Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
(Raghu Rai) «Фотография фиксирует вечность,на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности». (Ali Smith)

Когда пленка не рвет по цвету цифру...(не holywar)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 102 сообщенияПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
Alexk61
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 4323 дня
Ульяновская область
12.11.2009 18:38:17  |  Re[Denk]:  
Кстати, перечитал Ваш пост, тоже не полностью согласен с утверждением про малоконтрастные сцены. По большей части да, но тоже не всегда. Когда только купил цифру (40Д), была осень и погоды не было, снимать хотелось новой техникой, ну и снял какой-то куст или елку уже в сумерках под дождем крупным планом Л-кой. Получились такие яркие и радостные цвета, как будто это Италия в середине лета, сюжет занимал стопа полтора по контрастам. Иногда ради интереса делаю похожие вроде кадры, а результат бывает разный - от серости до очень сочных цветов. Если снимать макро без пыхи, тоже по-разному получается (но я почти не снимаю макро). В принципе, если говорить о насыщенности цветов, то на пленке примерно такой же эффект, но на цифре он намного сильнее выражен, поэтому в плохих условиях пленка спасает ситуацию.

Исправлено Alexk61 12.11.2009 18:53:28

Доктор Борменталь

фотографий: 207
в Клубе: 5674 дня
Москва
13.11.2009 14:07:45  |  Re[Alexk61]:  
Я что замечал. Если в кадре нету небо, то цифра часто выдаёт нереально насыщенные цвета, особенно при съёмке цветов и макро. Может поэтому начинающие так любят цветочки-паучков? Очень вкусно они выходят.

Если день солнечный и в кадре есть небо, то на цифре картинка выбеливается. Особенно это хорошо видно на снимках с разных южных курортов.

Часто есть проблема с жёлтым и переизбыток пурпура. Вероятно это недостаток байер-алгоритма.

Я даже тему создавал:
http://club.foto.ru/forum/5/346973

В таком вот аспекте...

Alexk61
автор темы

Ульяновская область
13.11.2009 16:31:31  |  Re[Доктор Борменталь]:  
С солнцем летом тоже по-разному получается. Снимал в начале сентября в Риме, и на пленке и на цифре - полярики, облаков нет, солнце почти за спиной. Посмотрел дома с цифры - ужос! Небо чуть не ночное, думаю, ну, козел, и негатив и слайд запортил поляриком, ан - нет, на пленочке-то все нормально вышло! И в зависимости от угла солнечного освещения некоторые кадры почти один в один с пленкой на цифре получились, а некоторые вот так вот. Вот я и задал этот вопрос всем коллегам, точно ведь некая закономерность есть, и зашита она, думается, в фирмоварях тушек, дабы более эффективно использовать скудный ДД байера.

Каждый из нас способен на многое, беда в том, что никто не знает, на что он способен

Alexk61
автор темы

Ульяновская область
13.11.2009 16:31:56  |  Re[Доктор Борменталь]:  
дубль

Исправлено Alexk61 13.11.2009 16:32:34

Доктор Борменталь

фотографий: 207
Москва
13.11.2009 17:00:27  |  Re[Alexk61]:  
Вот на мой взгляд разумное объяснение:
Пишет
[Mik_S]

"Доктор Борменталь писал(а):
Несколько раз смотрел отпускные фотографии коллег (на мониторе). И меня в них буквально поразило...

если линейно впихнуть весь диапазон от земли до яркого неба в 8 бит/цвет, которые выводятся на монитор (и на печать), то выйдет вот та самая фигня...

а именно тупым линейным впихиванием оно по умолчанию и занимается.

этого можно отчасти избечь, если немного думать и менять настройки внутрикамерного преобразования JPEG "под сюжет"...
еще лучше это избегается если снимать в RAW, а потом подбирать преобразование "под сюжет" в конвертере
но лучше всего - все-таки сначала в RAW, потмо преобразование в TIFF и последующей нормальной (не то, чтобы сложной, но требующей знаний навыков) обработкой...

Доктор Борменталь писал(а):

Я так и подумал. Достал свои старые отпечатки, когда снимал "на автомате". Всё там нормально, хотя руки у меня не менее кривые. И в Испанию ездили с плёкомыльницей. Ничего не обрабатывали, снимали на Голд-400, печатали в "Кодак-фокусе". И света на отпечатках полно и небо с облаками и жёлтый присутствует. Ни поляриков, ни градиентников, никакой обработки.

ага :-)
пленка изначально нелинейна, процесс печати тоже.
причем при печати "на автомате" на самом-то деле как раз и происходит куча преобразований. даже при оптической (подбором фильтров, экспозиции). А при цифровой - тем более (что подается в печатную машину после стоящего в фотолабе сканера - это же Кондратий может прийти, если вдруг такое придется внимательно рассматривать... особенно на мониторе. а на бумаге - нормально). "

В таком вот аспекте...

Alexk61
автор темы

Ульяновская область
25.04.2010 03:07:19  |  Re[Alexk61]:  
А вот решил освежить, пока очередная пленка в отбелке лежит. Крупные цветные пятна без фактуры - цифра может и лучше дать. Особенно если Портра - ну не нравится мне она, хоть убей. Особенно по сравнению с Агфа Портретом. Кадры с малыми изменениями цветовых оттенков - цифра обычно полностью сливает. Жду новых идей..

Удачи!

Filippe
фотографий: 7
в Клубе: 4560 дней
25.02.2011 01:10:37  |  Re[C2H5OH]:  

C2H5OH писал(а):
Выскажу свое мнение - пять лет пользовался цифрой, менял системы и в конце пришел к пленке! Но, цифра есть и только фавеон. Почему - да потому-что, только фавеон, может конкурировать с пленкой по цвету, и то, на очень низкой чувствительности. У баера - мертвая картинка!

хочу на все 100% поддержать вышесказанное...
от баера пришел к фовеону...потом поянуло на пленку...
и при осознании всей непрактичности сегодня узкой пленки, вдруг сделал для себя открытие:
- хотя не мучаюсь с проявкой-сдавать пришлось в лабу и итоговые пробы городского пейзажа ну совсем не впечатлили, НО...
... напечатали мне несколько портретов ( никакой особой задумки - все тривиально - свое дитя поглощенное игрой), но зацепило...
так как получил сразу отпечатанные снимки - впервые не возился и не шаманил, не корректировал, не правил...сдал и получил прекрасные отпечатки.
А есть там зерно или нет - да, можно отсканировать, посмотреть, что поправить...но зачем?

Пленка дисциплинировала по сюжету- может поэтому явного брака нет -
напечатал 13х18 для домашнего альбома и что бы оценить качество - вполне достаточно

Красиво, воздушно, цвет присутствуеи - и никакой пособработки!
...Может это и есть магия пленки?

Dima_Z

фотографий: 129
в Клубе: 5748 дней
25.02.2011 05:02:39  |  Re[Filippe]:  

Filippe писал(а):
Красиво, воздушно, цвет присутствуеи - и никакой пособработки!
...Может это и есть магия пленки?

Шо, прям без цветокоррекции? Знаете, а ведь подбор фотобумаги тоже постобработка. А Вы не знали, да?

ROMANSON
фотографий: 113
в Клубе: 4365 дней
25.02.2011 09:24:25  |  Re[Alexk61]:  
Все говорят о правильной и "лучшей" цветовой передаче и у меня ко всем вопрос-правильность и лучшесть определяется исключительно "на глаз" или же с применением каких-либо приборов?
Я вот в голове не держу, какое небыло было на море месяц назад-голубее или синее, чтобы делать такие выводы. Не принимаю во внимание исключительные ошибки цветопередачи по вине проявки, например.
Я такпонимаю, речь здесь идет об "изысканных тонкостях" цветопередаче и впринципе не учитывается субъективизм восприятия. Не настолько фанат, чтобы заморачиваться этим.

Универсальный светосильный легкий объектив, с которым ИДЕАЛЬНО совместима ЛЮБАЯ вспышка от производителя CANON

komsomolec
в Клубе: 3956 дней
Москва
26.02.2011 05:09:10  |  Re[Alexk61]:  
К стати, на Лейке вроде собираются опять вернуться к плёнке.Разговоры ходят... В фирменном магазине Лейки (ГУМ) мне продавец рассказал недавно.

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6629 дней
Riga
26.02.2011 11:40:28  |  Re[Alexk61]:  
опечалился я тут однако братия мои, купил беззеркалку панас Г1 для пъянок гулянок для воскресно-церковных похождений и саун да клубов семейных торжеств с матрицей 43 о 12 мегапикселях. И заметил мои единоверцы коллеги по онанизму что по детализации 12мп не уступают никону 8000 и негативу 100, слайд пока ещё панас Г1 не переплюнул не обошёл чёрт побери...и да прибудет с нами сила божья и будем терпеливы и непогрешимы и верны плёнке богу

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...

СтарПёр

в Клубе: 4618 дней
г. БЕЗкепкинск
26.02.2011 11:58:34  |  Re[komsomolec]:  

komsomolec писал(а):
К стати, на Лейке вроде собираются опять вернуться к плёнке.Разговоры ходят... В фирменном магазине Лейки (ГУМ) мне продавец рассказал недавно.

Ждем пленочную Лейку м10 Обалдевший Обалдевший Обалдевший

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6629 дней
Riga
26.02.2011 12:18:58  |  Re[СтарПёр]:  
и отзыва м9 на починку что не те цвета и близко к плёнке не стоят :)
ЗЫ комсомолец, нафига новая ляйка когда МП выпускают?

Исправлено Улдыс 26.02.2011 12:22:02

Bobcat

фотографий: 3
СПБ
26.02.2011 14:57:44  |  Re[Alexk61]:  
holey = дырявый

holey war используется как пародия на holy war, когда хочется слегка с юмором написать о пончиках, тоннелях и т.п.. про баб тоже можно)

как это относится к данной теме - может кто объяснить? или это такой повод щегольнуть знанием языка при фактическом отсутствии знания

all rights reversed

lavr41
в Клубе: 3829 дней
27.02.2011 02:11:37  |  Re[Bobcat]:  

Bobcat писал(а):
holey = дырявый

holey war используется как пародия на holy war, когда хочется слегка с юмором написать о пончиках, тоннелях и т.п.. про баб тоже можно)

как это относится к данной теме - может кто объяснить? или это такой повод щегольнуть знанием языка при фактическом отсутствии знания

это такой повод дать некоторым занудам к чему придраться Подмигивание

L4m3r

фотографий: 126
[online]
в Клубе: 5938 дней
Москва
27.02.2011 05:42:01  |  Re[Alexk61]:  
плёнка рвёт цыфру токо при соцнле влоб, во все остальных случаях плёнка сливае по первое чистло Еще crazy

хДДДД111

legonodon
в Клубе: 5530 дней
Красноярск
27.02.2011 06:31:39  |  Re[L4m3r]:  
Нехорошие слова какие-то пишишь с утра. Не выспался чоле ?

Bobcat

фотографий: 3
СПБ
27.02.2011 17:14:52  |  Re[lavr41]:  

lavr41 писал(а):
это такой повод дать некоторым занудам к чему придраться Подмигивание

ну да, буква там-сям, цифр добавить по желанию..
Вот так и живут все "по понятиям".. а потом удивляются, что ракеты через раз летают

Исправлено Bobcat 27.02.2011 17:16:50

bavars
в Клубе: 4306 дней
27.02.2011 17:55:00  |  Re[L4m3r]:  

L4m3r писал(а):
во все остальных случаях плёнка сливае по первое чистло Еще crazy

Еще crazy а глядя на ЧБГ с аналога, то ваще трижды сливае

L4m3r

фотографий: 126
[online]
в Клубе: 5938 дней
Москва
27.02.2011 19:23:32  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
Нехорошие слова какие-то пишишь с утра. Не выспался чоле ?

ну вте тема о цвете,, ане о цене 4*5" плёнки против 4*5" цыфры хДД

хДДДД111
Найдено: 102 сообщенияПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов