Зенит 19 и фокусировочный экран

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зенит 19 и фокусировочный экран
Собсно есть сабж, пара стекол, но например на зенитар 50mm f1,7 оч уж трудно фокусироваться, мылит и все экран :( Оч уж не привычно без клиньев, а зрение не идеальное чтоб на глаз фокусироваться.
Вопрос вот в чем, можно ли поставить экранчик с клиньями или чем нибудь подобным если оно имеется?)
Re[Mefbi4]:
Нашел Фокусировочный экран с клиньями и микрорастром для Киева-19, 24х35,5х1 мм
Говорят подходит на некоторые зениты.

Upd: Уже сам нашел ответ у 19шки 22.8*34.2мм,90% площади, увеличение 0,92х
Re[Mefbi4]:
Были и Зенит-19 с клиньями.
Видать ваш до 86 года выпущен.
Re[Ivan06]:
У меня Зенит-19 с синхрой 1/125 и матовым ф.экраном. Уже несколько раз порывался снабдить его экраном с клиньями (есть донорские АМ-2 и АПк), но совершенно не могу понять, как его из 19-го вынуть.
Re[Михаил Р.]:
от: Михаил Р.
У меня Зенит-19 с синхрой 1/125 и матовым ф.экраном. Уже несколько раз порывался снабдить его экраном с клиньями (есть донорские АМ-2 и АПк), но совершенно не могу понять, как его из 19-го вынуть.


У меня 2 шт. Зенит-19.
Без клиньев тот что 83 года с синхрой на 1/60.
Второй 86 года с синхрой на 1/125, экран с клиньями.
Re[Mefbi4]:
Видимо да, синхра как раз 1/60
Re[Ivan06]:
И всё же, как снять экран в Зените 19?
Re[Mefbi4]:
В моем он прикручен двумя крестиковыми винтами. Если снять объектив и заглянуть то они будет справа и слева вдали.
Re[Михаил Р.]:
от: Михаил Р.
И всё же, как снять экран в Зените 19?

Проще простого.
Нужно снимать верхнюю крышку, легко.
Как у всех аппаратов.
Под ней отвинтить два винта прижимающие призму и извлечь ее. Экран сидит на рамочной пружинке, поддеть ее часовой отверткой и снять.
Поставить новый экран.
Но боюсь что Ваши доноры могут не подойти. У З-19 своя толщина и габариты экрана.
Мне повезло больше, мой З-19 с выдержкой 1/125 и экраном с клиньями уже с КМЗ.
Re[Mefbi4]:
от: Mefbi4
В моем он прикручен двумя крестиковыми винтами. Если снять объектив и заглянуть то они будет справа и слева вдали.


в моём нету там винтиков
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
Проще простого.
Нужно снимать верхнюю крышку, легко.
Как у всех аппаратов.
Под ней отвинтить два винта прижимающие призму и извлечь ее. Экран сидит на рамочной пружинке, поддеть ее часовой отверткой и снять.
Поставить новый экран.
Но боюсь что Ваши доноры могут не подойти. У З-19 своя толщина и габариты экрана.
Мне повезло больше, мой З-19 с выдержкой 1/125 и экраном с клиньями уже с КМЗ.
Подробнее


У-у-у-у-у-у... снимать верхнюю крышку

да ещё и врядли экран подойдёт, совсем грустно
Re[Михаил Р.]:
от: Михаил Р.
У-у-у-у-у-у... снимать верхнюю крышку

да ещё и врядли экран подойдёт, совсем грустно

А Вы как думали? В З-19 не предусмотрена быстрая смена экрана через байонетное дупло.
Re[Крейсер]:
Один из минусов 19-го, а так - всем преотличная камера.
Re[Михаил Р.]:
Да, З-19, пожалуй лучший совецкий аппарат.
Особенно те немногочисленные, что после доводки выпуска после 86 года.
Re[Mefbi4]:
от: Mefbi4
Оч уж не привычно без клиньев, а зрение не идеальное чтоб на глаз фокусироваться.
может лучше не корячиться, а купить Фуджику на М42? Там отличный светлый видоискатель с большим увеличением и экранчик с клиньями и призмами. Линейка широкая - можно и недорогую и подороже выбрать, имхо.
Re[Mefbi4]:
Озадачился тем же - ищу экран с клиньями для Зенита-19!

ЗЫ.Менять на иномарку не предлагайте, их есть у меня :)
Re[Mefbi4]:
Топикстартер, попробуйте для начала подобрать окулярную линзу под своё зрение. Должно полегчать. их вроде бы до сих пор можно купить на заводе
Re[Artem1]:
Возмите от апк или ам если найдете убитый
Re[Artem1]:
А как его там извлечь-то?
Снял пентапризму, а дельше не видно - рамочек пружинных нету - непонятно... (85 г.в.)
Re[Barns]:
Я свой еще не разбирал, ищу донора