Поправка к ИСО на температуру пленки.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поправка к ИСО на температуру пленки.
Добрый день.
Не подскажите как оценивать изменение скорости пленки при различных температурах. Вот например, здесь часто пишут, что дескать механическая камера безотказно работает в условиях низких температур. Но если я себе все правильно представляю, при -30С скорость пленки должна упасть где-то вдвое? т.е. вместо заряженной ISO200 мы получим ISO100. Соответвенно, недодержим минимум на одну ступень. Или я что-то неправильно понимаю? По крайней мере мой скудный опыт съемки при сильном морозе как раз вывел именно такую закономерность все снятое на остывшую камеру (т.е. пролежавшую несколько часов в рюкзаке на морозе -25) сильно недодержано.
Заметно даже как со временем пленка остывала. Кадры все более и более темные
Re[ammog]:
тема была год два назад, пришли к выводу что надо смотерть даташит плёнки..и впринципе для современных не надо поправок
Re[Улдыс]:
Сказал, как отрезал :)
Спасибо большое. Только что же тогда я наблюдал на своей пленке? Почему падает освещенность на кадрах, снятых позже. Причем зависимость прямо монотонная. eV(n) монотонно убывает.
eV - освещенность
n - номер кадра

Пленка простая Kodak Gold 100.
Если бы я ошибался то по идее должен быть разброс, а тут прямо линию можно было нарисовать.
Re[ammog]:
Глупый вопрос - может просто стемнело? :D (это если экспопару не корректировали вдруг)
На пленку влияет не температура при съемке а температура при проявке
Мороз еще оказывает влияние на полупроводниковые элементы в экспонометре и смазку в механизмах камеры, вполне возможно надо копать в этом направлении.
Re[Bobcat]:
ну на счет стемнело я не стал писать, чтобы никого тут не обидеть. естественно поправку на освещенность я делал.
у меня тоже мысль на счет экспонометра была, наверное так оно и было. Хотя черт знает щас уже.
За исключение варианта еще раз спасибо. Это уже не мало :)
Re[ammog]:
этот вопрос лучше задать тем кто снимает на СФ/БФ, там ребята и в горы ползают и в пустыни...но не слышал о поправках..поробуйте, возможно профи ответят что то...
ЗЫ а так да, зимой смазочка замерзает реально у многих...
Re[ammog]:
от: ammog
Заметно даже как со временем пленка остывала. Кадры все более и более темные

Что-то новеньное ...
Чувствительность пленки остается постоянной при различных температурных режимах.

Нечто подобное было с моими негатифчиками Портры , когда сдавал в одну лабу : плотность негатива постепенно изменялась по длине пленки (не кадрам). Были локальные нарушения в плотности также вне кадров. Косячили вообще оттуда.
Возможно и у вашей проблемы ноги оттуда растут.
Re[legonodon]:
А как же закон из школьного курса химии, о том, что скорость химических реакций падает в 2 раза при уменьшении температуры на 10 градусов? Как-то это должно оказывать влияние.
Re[Maxx2]:
а в плёнке при засветке химическая реакция?
Re[Улдыс]:
Вы меня смутили своим вопросом, полез в Яндекс. :)
"Все довольно просто, квант света, упавший на кристалл бромистого серебра, который построен из чередующихся положительных ионов серебра и отрицательных ионов брома, выбивают из иона брома и переселяют его на ион серебра. В результате образуется атом металла и свободный галоген."

Химическая реакция, правда не в растворе.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
А как же закон из школьного курса химии

Это загадка природа
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Вы меня смутили своим вопросом, полез в Яндекс. :)
"Все довольно просто, квант света, упавший на кристалл бромистого серебра, который построен из чередующихся положительных ионов серебра и отрицательных ионов брома, выбивают из иона брома и переселяют его на ион серебра. В результате образуется атом металла и свободный галоген."

Химическая реакция, правда не в растворе.
Подробнее
как бы не совсем... "обычная" хим.реакция это взаимодействие молекул и скорость реакции определяется относительной скоростью молекул при столкновении:

Объяснение зависимости скорости реакции от температуры было дано С.Аррениусом. К реакции приводит не каждое столкновение молекул реагентов, а только наиболее сильные столкновения. Лишь молекулы, обладающие избытком кинетической энергии, способны к химической реакции. - Влияние температуры на скорость химической реакции
Средняя кинетическая энергия движения молекул прямо пропорциональна абсолютной температуре... Средняя квадратичная скорость молекул составляет при 0 oC несколько сот метров в секунду - Температура. Энергия теплового движения молекул

При засветке пленки имеет место взаимодействие фотона и молекулы, при этом скорость/энергия фотона не зависит от окружающей температуры и собственно скорость фотона (300 000 км/с) сильно больше скорости теплового движения молекул (порядка сотен м/с), поэтому относительная скорость фотона и молекулы и энергия их столкновения практически не зависят от температуры пленки, а определяются энергией фотона (мы не говорим о температурах, при которых начинается ионизация вещества, что привносит свои нюансы)... как-то так...
Re[МБ]:
от:МБ
как бы не совсем... "обычная" хим.реакция это взаимодействие молекул и скорость реакции определяется относительной скоростью молекул при столкновении:

Объяснение зависимости скорости реакции от температуры было дано С.Аррениусом. К реакции приводит не каждое столкновение молекул реагентов, а только наиболее сильные столкновения. Лишь молекулы, обладающие избытком кинетической энергии, способны к химической реакции. - Влияние температуры на скорость химической реакции
Средняя кинетическая энергия движения молекул прямо пропорциональна абсолютной температуре... Средняя квадратичная скорость молекул составляет при 0 oC несколько сот метров в секунду - Температура. Энергия теплового движения молекул

При засветке пленки имеет место взаимодействие фотона и молекулы, при этом скорость/энергия фотона не зависит от окружающей температуры и собственно скорость фотона (300 000 км/с) сильно больше скорости теплового движения молекул (порядка сотен м/с), поэтому относительная скорость фотона и молекулы и энергия их столкновения практически не зависят от температуры пленки, а определяются энергией фотона (мы не говорим о температурах, при которых начинается ионизация вещества, что привносит свои нюансы)... как-то так...
Подробнее

Относительная скорость фотона и молекулы - это пять! Нет, это даже где-то шесть! :D
Re[Joss]:
от: Joss
Относительная скорость фотона и молекулы - это пять! Нет, это даже где-то шесть! :D
а что, нет скорости у молекулы? или нет у фотона? у фотона нет скорости относительно молекулы? (ну да, "практически не зависят от температуры пленки" на самом деле надо читать просто "не зависят от температуры пленки", это согласен... увлекся и забыл про особенности скорости света, посыпаю седую голову пеплом)... но сути отличия хим.реакции от взаимодействия фотона и молекулы/атома/иона это не меняет... кстати, хотя скорость фотона относительно атомов (ионов) молекулы постоянна, энергия его при столкновении с атомом таки зависит от скорости (как вектора) подопытного атома относительно источника света, т.е. таки очень слабая связь вероятности выбивания электрона от температуры должна быть, но именно очень слабая ввиду малости этой самой скорости теплового движения...
Re[МБ]:
от:МБ
а что, нет скорости у молекулы? или нет у фотона? у фотона нет скорости относительно молекулы? (ну да, "практически не зависят от температуры пленки" на самом деле надо читать просто "не зависят от температуры пленки", это согласен... увлекся и забыл про особенности скорости света, посыпаю седую голову пеплом)... но сути отличия хим.реакции от взаимодействия фотона и молекулы/атома/иона это не меняет... кстати, хотя скорость фотона относительно атомов (ионов) молекулы постоянна, энергия его при столкновении с атомом таки зависит от скорости (как вектора) подопытного атома относительно источника света, т.е. таки очень слабая связь вероятности выбивания электрона от температуры должна быть, но именно очень слабая ввиду малости этой самой скорости теплового движения...
Подробнее

Это такой очень тонкий юмор, да? Нет, ну я не верю, что Вы это серьезно пишите. :)
Re[Joss]:
от: Joss
Это такой очень тонкий юмор, да? Нет, ну я не верю, что Вы это серьезно пишите. :)
конечно, несерьезно... пожалуйста, напишите что-нибудь конкретное/серьезное по теме... :)
всем будет интересно и полезно...
Re[МБ]:
от: МБ
конечно, несерьезно... пожалуйста, напишите что-нибудь конкретное/серьезное по теме... :)
всем будет интересно и полезно...

Что Вас интересует по теме? Энергия ионизации в данном случае слабо зависит от температуры, в диапазоне "человеческих" температур можно считать что и не зависит вовсе. Что до "скорости фотона относительно молекулы", то это настолько смешно, что я даже и не знаю, что сказать. А каков по вашему размер фотона, летящего мимо молекулы? Без размера нам со скоростью сложно будет разобраться. :)
Re[ammog]:
Этой зимой при морозе -25 часа 4-ре ходил. До этого камера лежала на балконе в кофре часов 5, гарантировано остыла до указанной температуры.
Проявил в Д-23, никаких отклонений не заметил.
Полет нормальный.

Скорости атомов и молекул не интересуют.
Re[МБ]:
от: МБ
При засветке пленки имеет место взаимодействие фотона и молекулы, при этом скорость/энергия фотона не зависит от ...

Скорость и энергия фотона не зависят друг от друга. Или по Вашему, "красные" фотоны летят медленнее "синих"?

Кроме того, взаимодействие фотона и электронов молекулы/атома имеет не кинетический характер и относительные скорости кванта и молекулы тут каг бе невместны и ровно поэтому и нет зависимости от температуры. Возможно, если плёнку приморозить до температуры вблизи 0 К, то и выплывут какие-то смешные эффекты, "а так - нэт".

Мнда, Ваше рассуждение даёт хороший пример того, что из ложных посылок можно сделать правильный практический вывод.
Re[ammog]:
На самом деле, если отвлечься от "относительной скорости" и перейти к действительно низким температурам (азотной или гелиевой), все не так просто. Вероятность выбивания электрона из оболочки брома будет такая же, а вот дальше... С одной стороны проводимость увеличивается, вследствие уменьшения рассеяния на тепловх колебаниях, и вероятность электрона уйти и сесть на дефект тоже увеличивается. А вот дальнейший процесс притягивания к такому заряженному центру иона серебра для восстановления, наоборот, становится менее вероятен вследствие уменьшения коэффициента диффузии. Думается, что второе победит, и чувствительность уменьшится, но можно и эксперимент поставить.

Речь идет, еще раз, об очень низких температурах, при которых я не рекомендовал бы снимать ни на пленку, ни на цифру, ибо сильно замерзнешь. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта