Зенит ЕТ и "горячий башмак" ))) ремонт

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Зенит ЕТ и "горячий башмак" ))) ремонт
Приветствую форумчан, я здесь недавно, столкнулся с такой проблемой, У меня есть пленочный фотоаппарат Зенит ЕТ, все вроде хорошо, но хотелось бы фотографировать со вспышкой, сходил на фотобарахолку, купил там вспышку некую NIPPON за 100р у алкоголика какого то, фотоаппарата с собой небыло, прихожу домой все вставляю в горячий башмак (без фотоаппарата вспышка пыхает), пробую сфотать а она не срабатывает (кадр ушел впустую), заметил на передней панели контакт, прочел в инструкции, оказалось это контакт синхронизации видимо для старых вспышек, дак вот, когда я устанавливаю вспышку в башмак происходит ее срабатывание (видимо контакт замыкает), но при спуске затвора ничего не происходит. Заметил еще вот что, когда вспышка включена и стоит в башмаке и я начинаю теребить кончиком ногтя или какой нить скрепкой контакт синхронизации, находящийся на передней панели, то она срабатывает. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема, не понимаю. Другие вспышки тоже не работают. На другом же Зените ЕТ (у друга) все срабатывает без проблем. :( :( :(
Re[Антон Александр]:
ах да, весь интернет облазил ничего не нашел по этому поводу
Re[Антон Александр]:
от: Антон Александр
ах да, весь интернет облазил ничего не нашел по этому поводу

Ну да?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BC%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&from=fx3&clid=46510&lr=213

Какой-то такой был? Или никакого не было?

Мораль: у вспышки торчат, кроме центрального, еще какие-то контакты. По верхнему разъему ЕТ они закорачиваются. Поэтому их надо заизолировать или вывести на изолятор переходника. Тогда вспышку можно будет запустить либо от центрального контакта башмака, либо от переднего разъема синхроконтакта, соединив его проводом с центральным контактом переходника. Поэтому нужен переходничок только с центральным контактом и с проводом на передний синхроконтакт. В идеале дожна запускаться и от центрального, если боковые не закорочены.
Re[zzy]:
Это что за штуковина такая?)
Re[Антон Александр]:
Я так понял что это штуковина одевается на так называемый "холодный башмак" старых камер. Но у меня то Горячий башмак с контактом в центре, когда я одеваю вспышку она срабатывает. а при спуске затвора нет
Re[zzy]:
от:zzy

Мораль: у вспышки торчат, кроме центрального, еще какие-то контакты. По верхнему разъему ЕТ они закорачиваются. Поэтому их надо заизолировать или вывести на изолятор переходника. Тогда вспышку можно будет запустить либо от центрального контакта башмака, либо от переднего разъема синхроконтакта, соединив его проводом с центральным контактом переходника. Поэтому нужен переходничок только с центральным контактом и с проводом на передний синхроконтакт. В идеале дожна запускаться и от центрального, если боковые не закорочены.
Подробнее


Никаких контактов не торчит, все проверил ранее, подумал так же, непонятно почему она просто не срабатывает от центрального контакта, на другом же ЕТ она работает. Опять же если мы начинаем теребить передний контакт (для провода который) она щелкает, а при спуске затвора опять ничего не происходит.
Re[Антон Александр]:
от: Антон Александр
Это что за штуковина такая?)


Если у вас вот такая вспышка,то никаких переходников не надо,а проблема,скорее всего,в аппарате - проводок там какой-то отпаялся,контакт подгорел и отвалился и т. п.!


Re[Михаил Романовский]:
Именно такая, кстати как вам она? И что предлагаете? снять верхнюю крышку и посмотреть? или что делать теперь?
Re[Антон Александр]:
от:Антон Александр
непонятно почему она просто не срабатывает от центрального контакта, на другом же ЕТ она работает. Опять же если мы начинаем теребить передний контакт (для провода который) она щелкает, а при спуске затвора опять ничего не происходит.
Подробнее

Камера сгнила, старая. :( Там между начинкой и разъемами корпуса нажимные контакты. Надо снимать верхнюю крышку и зачищать.

Второй вариант: должны быть переходники: верх типа "горячий башмак", а сбоку проводок торчит на коаксиальный синхроконтакт (который передний). Если таких нет, берем другой переходник с башмаком сверху и синхроконтактом сбоку (эти точно есть, даже советские, неплохие к тому же) и паяем перемычку на эти синхроконтакты.
Re[zzy]:
от: zzy
Там между начинкой и разъемами корпуса нажимные контакты. Надо снимать верхнюю крышку и зачищать.

Почему же она тогда срабатывает когда вставляю вспышку? Что то не понимаю наверное. Снимать верхнюю крышку и зачищать контакт у спусковой кнопки? или у башмака?
Re[Антон Александр]:
от: Антон Александр
Почему же она тогда срабатывает когда вставляю вспышку?

В какой момент она срабатывает? Когда задвинута почти до упора?
Re[zzy]:
Именно
Re[Антон Александр]:
от: Антон Александр
Именно

В Вашей камере почти закорочена цепь. Когда Вы с усилием вставляете вспышку, верхняя крышка чуть-чуть прогибается и контакт окончательно закорачивается. В то же время, нет внутреннего контакта при ходе затвора, либо при отсутствии усилий цепь окончательно рвется. Даже вряд ли поможет запуск от переднего контакта, надо снимать крышку и все чистить и подгибать. :(
Re[zzy]:
хм, спасибо) вроде даже понял что то)
Re[Антон Александр]:
от: Антон Александр
Именно такая, кстати как вам она? И что предлагаете? снять верхнюю крышку и посмотреть? или что делать теперь?

У меня нет такой - просто в сети нарыл,и решил, что у вас именно такая.Сами,если никогда не имели дела с точной механикой,вряд ли разберётесь,а поэтому лучше поручите мастеру разборку фотоаппарата. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Спрошу у физика в универе)) Он я думаю мне поможет)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта