Как правильно проявлять в такую жару?использовать охлаждающую ванну?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как правильно проявлять в такую жару?использовать охлаждающую ванну?
решил проявить отснятую Свему репортер-200 по рецепту форумчанина Дмитрий_Пырин
"берёте либо родинал 1+100 либо Д-76 1+3 заливаете проявитель в бачок, первую минуту непрерывно его переворачиваете со скоростью 1 оборот в 3 секунды примерно. потом похлопайте ему по боку ладонью, чтоб сбить пузырьки воздуха с плёнки и ставите его на ровное место . Втечение часа ничего не трогаете!!!! это важно. Ошибка по времени в +10 минут ничего не портит абсолютно. Дальше всё как обычно. Промывка, фикс, промывка и сушить :) всё просто :)"

смущает вот что....за час при современной жаре температура станет почти комнатной, поправку посчитать мне пока сложно...
Что посоветуете, господа? Кстати можно ли по такому же рецепту проявить ФуджиНеопан 100 и каков будет результат?
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
решил проявить отснятую Свему репортер-200 по рецепту форумчанина Дмитрий_Пырин
"берёте либо родинал 1+100 либо Д-76 1+3 заливаете проявитель в бачок, первую минуту непрерывно его переворачиваете со скоростью 1 оборот в 3 секунды примерно. потом похлопайте ему по боку ладонью, чтоб сбить пузырьки воздуха с плёнки и ставите его на ровное место . Втечение часа ничего не трогаете!!!! это важно. Ошибка по времени в +10 минут ничего не портит абсолютно. Дальше всё как обычно. Промывка, фикс, промывка и сушить :) всё просто :)"

смущает вот что....за час при современной жаре температура станет почти комнатной, поправку посчитать мне пока сложно...
Что посоветуете, господа? Кстати можно ли по такому же рецепту проявить ФуджиНеопан 100 и каков будет результат?
Подробнее


В ванной воду доведите до 20 градусов,ставте бачок и проявляйте хоть в течении двух часов. :)
Re[Сергей Шм]:
т.е. все-таки в ванной...ок, спс.
Re[Сергей Шм]:
Можно и на кухне, если не выгонят
Тазик, проточная вода - если её Т не выше 20 градусов :D
Или опять же тазик и лед из морозилки.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Можно и на кухне, если не выгонят

:D ага!
Re[Сергей Шм]:
Я готовлю воду 20 градусов, ставлю бачок в большую миску с водой (тоже 20 градусов). В миске - термометр. Подбрасываю кусочки льда в течение проявки. У меня на кухне 31-34 градуса. Этот способ работает безотказно. Удачи.
Re[Сергей Шм]:
спасибо!
проявил. Свема репортер 200 удивила меня пока вот чем.... :)
отсутствием нумерации;
там, где должна быть нумерация есть темные полосы, неравномерного характера, т.е. где то перфорация белая, где то немного темная...
по картинке ничего пока сказать не могу конечно же, но она есть :-)
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
решил проявить отснятую Свему репортер-200 по рецепту форумчанина Дмитрий_Пырин
"берёте либо родинал 1+100 либо Д-76 1+3 заливаете проявитель в бачок, первую минуту непрерывно его переворачиваете со скоростью 1 оборот в 3 секунды примерно. потом похлопайте ему по боку ладонью, чтоб сбить пузырьки воздуха с плёнки и ставите его на ровное место . Втечение часа ничего не трогаете!!!! это важно. Ошибка по времени в +10 минут ничего не портит абсолютно. Дальше всё как обычно. Промывка, фикс, промывка и сушить :) всё просто :)"

смущает вот что....за час при современной жаре температура станет почти комнатной, поправку посчитать мне пока сложно...
Что посоветуете, господа? Кстати можно ли по такому же рецепту проявить ФуджиНеопан 100 и каков будет результат?
Подробнее


совсем не обязательно с водой заморачиватся, можно просто корректировать время ;)
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
от: Хазрата Инайят Хана
совсем не обязательно с водой заморачиватся, можно просто корректировать время ;)

а может подскажете простую формулу в таком случае? ведь температура непрерывно растет, но рост ее пределен...это говоря математическим языком....
умничать не хотел :D
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
от: Хазрата Инайят Хана
совсем не обязательно с водой заморачиватся, можно просто корректировать время ;)

Не, когда температура воды 28 по Цельсию, такое может проявиться! Ууу...

Сергей Шм,
поправка эта делается, когда температура повышена/понижена и более-менее постоянна. Вот графики пересчета, думаю, разберетесь.
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp
Re[lobzon]:
не факт, что разберусь.... :-) я же говорю....тут случай, когда она растет во время проявки.... и растет не линейно скорее всего...как быть?
Re[Сергей Шм]:
Ставьте тогда в тазик, так проще - думать не надо :)
Re[lobzon]:
Можно обойтись без тазиков с водой. Остудив проявитель с баком и закинув пленку , заворачиваем бачок в тряпки. Тем самым обеспечиваем низкий теплообмен.
Re[Сергей Шм]:
от: Сергей Шм
а может подскажете простую формулу в таком случае? ведь температура непрерывно растет, но рост ее пределен...это говоря математическим языком....
умничать не хотел :D


ну вся эта информация есть в интернете, я проявляю в Илфорд так там разброс температуры от номинальной порядка семи градусов ... так что не проблема скорректировать ... а за 5 - 6 минут проявки температура врятли вырастит

p.s. не совсем понял что значит непрерывно растет?! вы где проявляете?! на солнцепеке?!
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
от: Хазрата Инайят Хана
p.s. не совсем понял что значит непрерывно растет?! вы где проявляете?! на солнцепеке?!

:D имеею ввиду описанный рецепт, время то не 5-7мин, а час, за эти два дня проявил две пленочки уже Свема репортер, вроде нормально. периодически сливал часть воды и заменял ее на более холодную
Re[Сергей Шм]:
от: Сергей Шм
:D имеею ввиду описанный рецепт, время то не 5-7мин, а час, за эти два дня проявил две пленочки уже Свема репортер, вроде нормально. периодически сливал часть воды и заменял ее на более холодную


... меняйте проявитель

p.s. час проявлять - это для израшенсев
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
решил проявить отснятую Свему репортер-200 по рецепту форумчанина Дмитрий_Пырин
"берёте либо родинал 1+100 либо Д-76 1+3 заливаете проявитель в бачок, первую минуту непрерывно его переворачиваете со скоростью 1 оборот в 3 секунды примерно. потом похлопайте ему по боку ладонью, чтоб сбить пузырьки воздуха с плёнки и ставите его на ровное место . Втечение часа ничего не трогаете!!!! это важно. Ошибка по времени в +10 минут ничего не портит абсолютно. Дальше всё как обычно. Промывка, фикс, промывка и сушить :) всё просто :)"

смущает вот что....за час при современной жаре температура станет почти комнатной, поправку посчитать мне пока сложно...
Что посоветуете, господа? Кстати можно ли по такому же рецепту проявить ФуджиНеопан 100 и каков будет результат?
Подробнее

Попробуйте почитать вот этот материал.
Я не рискую давать вам прямые рекомендации, поскольку на этом форуме присутствует очень не малое колличество флудеров. Но думаю, что информация от непосредственно фирмы Kodak удержит их от участия в полемике. :)
http://wwwru.kodak.com/RU/ru/professional/support/techPubs/f4016/f4016.jhtml
Крутите скролом в самый низ, где даны рекомендации по именно ручной проявке пленок в бачке при температурах от 20 до 29 грудусов.
Удачи.
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
от: Хазрата Инайят Хана
... меняйте проявитель

p.s. час проявлять - это для израшенсев

дык на что менять то? на водку? :D у меня сейчас 3 проявителя дома, просто человек подсказал ТАКОЙ рецепт и я решил его проверить :-) :)
от: Омельченко Юрий
даны рекомендации по именно ручной проявке пленок в бачке при температурах от 20 до 29 грудусов.
Удачи.

я почитал, однако имелл виду немного другое по имхо....там говорится про разные t , однако они фиксированы во временном интервале проявления, и это понятно, а я же говорил о том, что делать, если не контролировать температуру постоянну через охлаждающую ванну, тогда будет происходить примерно следующее (tпрояв общ)=1час:
12мин t=20
14мин t=21
и так далее понимаете...при таком росте t, а он не будет линейным, если уж точно подходить, никакая формула по имхо помочь не сможет , если только она не специальная для этиъ случаев!
Re[Сергей Шм]:
от:Сергей Шм
я почитал, однако имелл виду немного другое по имхо....там говорится про разные t , однако они фиксированы во временном интервале проявления, и это понятно, а я же говорил о том, что делать, если не контролировать температуру постоянну через охлаждающую ванну, тогда будет происходить примерно следующее (tпрояв общ)=1час:
12мин t=20
14мин t=21
и так далее понимаете...при таком росте t, а он не будет линейным, если уж точно подходить, никакая формула по имхо помочь не сможет , если только она не специальная для этиъ случаев!
Подробнее


... значит у вас банально нет шансов удержать требуемую температуру, ждите когда похолодает или меняйте проявитель

p.s. честно сказать эти шаманства с переворачиванием, мешанием и тД и тП ... бред полный ... будете так химичить испортите пленку
Re[Сергей Шм]:
С английским проблем нет? Вот группа интересная по стенд проявке, с примерами, полезней будет чем местных знатоков слушать :)

http://www.flickr.com/groups/stand-development/