Юпитер 9

Всего 91 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер 9
Подскажите какой лучше выбирать? Есть ли разница в качестве между дальномерными и зеркальными вариантами? Каких годов выпуска лучше брать? Какие вобще подводные камни могут быть?
Re[McGee]:
Подводные камни могу быть.
Вы купите объектив по "Зоркий", а у Вас окажется фотоаппарат Киев. :D
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Подводные камни могу быть.
Вы купите объектив по "Зоркий", а у Вас окажется фотоаппарат Киев. :D

это исключено, тушка будет уже после объектива :-))
Re[McGee]:
Дальномерный считается лучше.В первую очередь из-за качества.А так вообще-то все равно,т.к. схема одна.Черный/белый - по опыту Ю-8 могу сказать,что черный меньше ловит зайцев и контраст не падает так сильно.Может и в Ю-9 так же.
Re[McGee]:
лучше всего считаются белые, 50-60х годов выпуска.
Re[Darkanzali]:
с немецких комплектующих ещё :) ток где достать то 50ых незаюзанный
Re[McGee]:
Разница между экземплярами советской оптики так велика, то внутри одного типа (дальномерный М39-дальномерный М39, зеркальный-зеркальный, М39-М39, М42-М42) бывает не только очень заметна, но и разительна. Дальномерный Ю-9 для работы, то бишь, портретов, отпадает сразу. Не сможете Вы им снимать. А если и будете, то проклянёте его вместе с тем Киевом-4, а для Зоркого тем более - МДФ там больше. Ищите для зеркалки, но советую покупать у фотографа, который покажет Вам, как он работает, или в обязательном порядке брать на пробу. Поэтому вопрос "тушки" не праздный. Мне попался М39 начала 60-х такой, как мне нужно. Следовательно, ставим на Старт и Зенит-С для плёнки, а переход на цифру точили по заказу. Так что если Вам для цифры, то уже исходя из наличия того или иного переходника, выбираем тип.
Re[Владимир Белозерский]:
у меня юдо 2 ю9 и все дальномерные, вставляли даже очень
Re[Владимир Белозерский]:
от:Владимир Белозерский
Разница между экземплярами советской оптики так велика, то внутри одного типа (дальномерный М39-дальномерный М39, зеркальный-зеркальный, М39-М39, М42-М42) бывает не только очень заметна, но и разительна.
Подробнее

а существуют какие-то подсказки при выборе помимо цвета? Год выпуска например или завод, на котором производился объектив, чтобы хоть как-то сузить список.
Белые кстати бывают только дальномерные или под м42 тоже можно найти?
Re[McGee]:
Все что здесь скажу - относится только к обычным (недальномерным) версиям этого объектива.

Ю-9 очень чувствителен к кривым рукам, лазающим внутрь линзоблока. Поэтому часто встречаются Ю-9 с софтящейкартинкой на открытой диафрагме. Начиная с 2,8 все нормально. Причина этого, как правило, нарушение юстировки в результате откручивания/закручивания передней линзы (она очень тонкая и даже легкий ее пережим сразу сказывается на изображении). Поэтому, в первую очередь прверять на открытой диафргме на резкость. Проверять на хорошо освещенном месте. А то многие жалуются, дескать, их Ю-9 дает плохую картинку, а сами тестируют его в полутьме где детализацию всю съедает камерный шумодав.
Среди черных Ю-9 тоже попадаются весьма достойные экземпляры.
Любовь ксеребристым прежде всего продиктована тем что у него есть просветление линзы (синего оттенка). Но дело в том что просветление имеют ВСЕ Ю-9. Просто на более поздних (черных) это просветление прозрачно-бесцветное и поэтому не заметно. Встречаются также но редко даже мультипросветленные Ю-9 (самый удачный вариант если найдете). У них в названии есть обозначение МС ну и мультрипросветление тоже не очень заметно так как тоже бесцветных оттенков, но все же заметнее, чем у простых обычных Ю-9.
Ю-9 выпускался на двух заводах. На красногорском (КЗК) и на Лыткаринском (ЛЗОС). На Лыткаринском выпускаются до сих пор. Именно Лыткаринские бывают МС.

Внешне Лыткаринский и Красногорский Юпитеры-9 отличаются дизайном кольца фокусировки. По качеству и тот и тот хороши. Зацикливаться на поиске какого-либо из них специально не стоит...
Серебристый Ю-9 это объектив Красногрского завода. По дизайну идентичен Красногорскому черному, но с резьбой М39 (для старых еще первых Зенитов).
Первые две цифры серийного номера объектива - год выпуска.

Вот фото Ю-9 Красногорского (вверху) и Лыткаринского (внизу) заводов. Можете сравнить форму кольца фокусировки.




Re[estelle]:
у меня был лыткаринский черный такой, как на вашем верхнем фото. софтил кстати на открытой :) слегка.
и есть белый дальномерный на киев, производства "арсенала", 59 года выпуска. хороший.
Re[Darkanzali]:
Да, на верхнем Красногорский. Лыткаринский на нижнем. У Лыткаринского кольцо фокусировки гладкое. А у Красногорского с вырубками-выступами под пальцы.

Попробуйте поиграться со степенью затяжки передней линзы. Может случайно таки нащупаете правильную степень затяжки и он перестанет софтить...
Re[estelle]:
Вот тут очень неплохая тема по Ю-9.
http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=53

А это фото серебристого и черного. Хорошо видно что просветление есть у обоих, но у черного оно бесцветное и поэтому не очень хорошо заметно (надо присматриваться под определенным углом).

Re[estelle]:
он точно был ЛЗОСовский. судя по клейму на ободке с названием объектива.
у меня его уже нет :)
Re[Darkanzali]:
Мож я чего-то путаю тогда? Либо это объектив переходного выпуска (когда производство с Красногорского завода передавали на Лыткаринский)?
Сейчас глянул на свой: по клейму тоже ЛЗОС а по дизайну - Красногорский. Мой 1980 года выпуска.
Re[estelle]:
от:estelle
Мож я чего-то путаю тогда? Либо это объектив переходного выпуска (когда производство с Красногорского завода передавали на Лыткаринский)?
Сейчас глянул на свой: по клейму тоже ЛЗОС а по дизайну - Красногорский. Мой 1980 года выпуска.
Подробнее

Производство передали в 60-х. Причем я видел на фото Лыткаринский белый (в лаке) 67 г. (можете на "кувалде" посравнивать экземпляры).
А дизайн в Лыткарино поменялся в начале 80-х
Re[estelle]:
у меня был 81 или 83, если я не ошибаюсь.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Производство передали в 60-х. Причем я видел на фото Лыткаринский белый (в лаке) 67 г. (можете на "кувалде" посравнивать экземпляры).
А дизайн в Лыткарино поменялся в начале 80-х

А вот оно что. Значит различать их надо не внешне, а по клейму завода.
Да мой предыдущий экземпляр Ю-9 был 1986 года выпуска и в новом дизайне.
Re[McGee]:
от: McGee
а существуют какие-то подсказки при выборе помимо цвета?

Постарайтесь найти КМЗ начала 60-х. Лыткаринские я бы не советовал, у них технологическая дисциплина в бытовухе куда хуже, чем на КМЗ была, разве только очень уж нужно МС просветление. Такой объектив даёт несколько более контрастную картинку на цвете, но теряет ту самую Зоннаровскую портретность. На открытой диафрагме он софтит по краю, но центр остаётся мягко-резким, именно то, за что и боремся. На 5,6-8 отличить этот объектив от массы других уже нельзя. Именно получившееся при сборке соотношение "софт края- резкость центра" и есть критерий выбора. Но это только экспериментально. У меня КМЗ белый М39 для Зенита.
Re[McGee]:
выбирать надо. У меня 2 Юпитера-9. Один зеркальный М39 белый лыткаринский 1968 гв. Второй дальномерный М39 белый красногорский 1960 гв. Оба очень хороши, заметно лучше тех, которые я забраковал. Основной критерий - работа на открытой. Причем надо проверять на пленке. На цифре рисунок Ю-9 сильно скучнеет. Хотя немного снимал на Никон Д700, там было почти как надо.