Проявка пленки Foma Fomachrom-II

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Проявка пленки Foma Fomachrom-II
Добрый день!

У меня есть пленка Fomachrom-II D20. У нее светочувствительность 20 din, 36 кадров.

На ней надписи:
ASA 80, 135-36, colour reversal.

Как известно, пленке уже лет 20. И вроде бы она для слайдов.

Хотел бы узнать где такое чудо можно проявить. Я приехал в "фотопроект", она сказали чтобы я узнал про какому процессу проявлять с-41 или в-6. Пленка вроде бы идентична orwochrome.

Подскажите кто может)
Если надо, пленку сфоткаю и выложу.

Re[skazkaanderson]:
Это не Е-6. Там свой процесс.
Этих реактивов 100 лет нет в продаже.
Вроде был человек (посмотрите в "услугах"), проявляющий всякие старые пленки, вроде ОРВО и вашей.

Только я не вижу смысла. Никакого.
Можно было-бы понять, если-бы это была отснятая пленка с раритетными и бесценными кадрами вашего любимого дедушки..
А так. Чувствительность упала раза в 2-4, попрет цветная вуаль, цвета будут искажены... Хранилась-то наверняка не в холодильнике?

Выкиньте и забудьте
))
Re[skazkaanderson]:
Да просто интересно) просто лежит и не снимал на ней еще. Решил найти кто проявит.
Спасибо)
Re[skazkaanderson]:
Выслал вам в личные адрес сайта одной конторы. Может смогут вам помочь.

Да, теперь ваша пленка с "особенностями" %)
Но может они придадут особый колорит вашим снимкам %)
Re[skazkaanderson]:
от: skazkaanderson
... Решил найти кто проявит.
...

Я проявляю в Москве. В "услугах" есть обьява.
Re[Роман Купцов]:
Роман, просмотрел 35 страниц услуг и не нашёл темы, если занимаетесь до сих пор проявкой плёнок Fomachrom -ткните пальцем в тему, пожалуйста.Нашёл случайно отснятую в декабре 1983 года!!!Гадаю теперь что там было...
Re[huNta]:
orwo.zagruz.info
Re[skazkaanderson]:
слушайте это самое я тут тоже откопала пленку Fomachrom-II D20 старенькую старенькую...была в трех салонах,никто делать не берется,говорят химии нету,что делать?
Re[Sigmamgis]:
найти на молотке химию, она там частенько пролетает и проявить
Re[Sigmamgis]:
от: Sigmamgis
слушайте это самое я тут тоже откопала пленку Fomachrom-II D20 старенькую старенькую...была в трех салонах,никто делать не берется,говорят химии нету,что делать?

Насколько я знаю, в принципе, можно проявить ее и по Е-6. Но, цвета будут на радость ломографам.
Re[skazkaanderson]:
deleted
Re[skazkaanderson]:
Добрый день!
Нашел забытых 7 штук Fomachrom-II D20. У нее светочувствительность 20 din, 36 кадров.
Хранилась в холодильнике
Пленка для слайдов очень старая наверно лет 18. И о чудо нашел два комплекта реактивов точно для Fomachrom.
Подскажите, кто может, как надо скорректировать процесс проявки для этого уникального случая.
Судя по надписям на упаковке пленки там кадры истории моей семьи!
Убедительная просьба не тролить, а если есть совет внимательно выслушаю.
Опыт проявки пленок достаточный но с таким случаем не сталкивался.
С уважением Вячеслав.
Re[VyacheslavDidenko]:
Так... Для начала- плёнка отснятая или не использованная?
Re[VyacheslavDidenko]:
от: VyacheslavDidenko
Судя по надписям на упаковке пленки там кадры истории моей семьи!

Значит отснятая.
Re[rft2]:
от: rft2
Значит отснятая.

Так товарищ же ясно написал об этом. Где-то на форуме были сообщения об опыте проявки старых слайдов по ОРВО-процессу. Надо поискать.
Re[VyacheslavDidenko]:
фомахром свежий и то был весьма капризный, а лежалый сильно не предсказуем.

Радует то, что экспонирован он был тогда, а не сейчас, так что попробывать стоит.

Для начала прогоните проявку одной пленки, по ней и ориентируйтесь. А затем после одной поправитесь и гоните сразу всю партию, пока растворы свежие.
Re[skazkaanderson]:
В общем, как первое приближение, я бы наверно предложил использовать рекомендованную проявку. Необходимо тщательно соблюдать температурный режим.

Если пленки действительно ценные, то процедура будет другой, более затратной, как по времени, так и по деньгам:
Сейчас на авито есть эти неэкспонированные пленки. Нужно купить 1-2 и отснять последовательности с чувствительностью, например: 1, 3, 6, 12, 25 исо. Далее проявить тестовую пленку, посмотреть на результат и сделать выводы о пригодности к обработке в имеющихся р-рах.

Если ваши наборы не работают - то можно купить свежий набор Orwo 9165 (гуглится на авито), его делает и продает один из посетителей этого форума.
Re[skazkaanderson]:
Здравствуйте! Есть отснятая плёнка fomachrome-II, вроде сканим.рф их проявляет, но сейчас у них нет химии под неё.
Кто-то ещё может взяться? В услугах ничего не ищется.
Re[Alces Alces]:
от: Alces Alces
Здравствуйте! Есть отснятая плёнка fomachrome-II, вроде сканим.рф их проявляет, но сейчас у них нет химии под неё.
Кто-то ещё может взяться? В услугах ничего не ищется.


Ищите Дениса на авито по запросу Orwo 9165. Имейте в виду, что по моему опыту эти плёнки, почти всегда оказываются после обработки полностью завуалированными, без малейшего признака изображения, в отличие от орвы/свемы/тасмы.