Матовый экран на Canon EOS 3.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Матовый экран на Canon EOS 3.
Здравствуйте!

Кто-нибудь разбирается в фокусировочных экранах Кэнона?

Имеется камера Canon EOS 3 (плёночная). В ней стандартный фокусировочный экран (по всей видимости Ec-N).
Хочется поставить экран с большим матированием без разметки и клиньев.
Экран хочется не столько для использования с мануальной оптикой (хотя и это не исключено), сколько просто для того, чтобы видеть, что получится на плёнке.

Что ставить? И где взять?

Вроде как на EOS 3 встают экраны от единичек (и от цифровых и от плёночных). Они тоже Ec. Если так, то нашёл три варианта:

Ec-C (видимо, разные версии: II, II, IV?) Ими комплектуются единицы. Но если эти экраны ставят на заводе в единицы, то насколько они матовые? Есть сомнения.

Ec-R. Тоже написано "Новый экран с лазерным матированием". Но, что это значит, я не понимаю. Насколько это матирование матовее, чем в Ec-C и Ec-N?

Ec-S. Видимо, это то, что нужно, но не уверен. И пока не нашёл, где бы его можно было купить.

Аналогичную тему нашёл: http://club.foto.ru/forum/21/516514
но она ответов не даёт, к сожалению.
Re[Cheshir]:
Доктор, меня игнорируют! (с)

Елки, вот же уже все расписал практически -))

http://club.foto.ru/forum/21/566246

Дал ссылку на сайт кэнан, где в списке совместимых моделей значится ЭОС 3.

Дал ссылку на другие сайты, которые делают для кэнан.

Прочитайте тред внимательно, особенно последние сообщения - там все есть.

Короче - всё, что подходит на 1D/1Ds - подходит также и на ЭОС 3.

А вот что именно вам надо для ваших целей - се отдельный вопрос, ибо подробного описания каждого матового стекла я не нашел.

Но если порыть интернет - то отзывы встречаются.

Просто не ищите инфу о фокусировочных экранах на ЭОС 3, а ищите на 1Ds - ее довольно много можно найти.

Да, насчет самих экранов - скажем в Питерском сервисе кэнан продается сколько-то вариантов экранов.
Полагаю, что так же в других городах.
Т.е. можно подойти и посмотреть их живьем.





Re[Алeксей_SПб]:
Так, ёлки! Я ж это читал. И сам написал об этом же, что на EOS встают экраны от единиц (наверное, т.к. сам лично не пробовал). Только кто ж мне скажет, что именно мне надо для моих целей? Откуда я узнаю? У меня на цифровом Пятаке втором стоит Eg-S, кажется - меня устраивает. Но Ec-S - это тоже самое? Или нет? А C и N чем от S отличаются? Вооот. А хотелось бы узнать.
Я ограничил круг поиска тремя экранами: Ec-C, Ec-R и Ec-S. Остальные, вроде, либо с разметкой, либо с клиньями. Но не могу понять, чем они отличаются. В наличие нет этих экранов в Москве. Ec-R только нашёл. Да и то, есть большое сомнение, что мне дадут его попробовать. Может, кто подскажет чё. А может, кто знает, где взять. :-) В противном случае, придётся заказывать на Ибэе. А т.к. я этого ни разу не делал, есть определённая доля сомнения в успешности операции. Да и определиться нужно точно, чё заказывать.

Ну и, раз уж вы писали о совместимости EOS 3 и единичек, вопросы:
Сами пробовали ставить на тройку экран от единицы? Если пробовали, то какой? Как впечатления?
Re[Cheshir]:
Re[Cheshir]:
сам я никакие экраны не пробовал.

я просто собираю информацию, ибо для моего эос 5 вообще не ясно, что можно поставить, а что нет.
Кроме того меня интересует экран для мануальных объективов.
Re[Алeксей_SПб]:
Короче, после поисков и консультации с товарищами из Копии Москвы определился окончательно.

Для EOS 3 подходят экраны серии Ec.
Для EOS 5 подходят экраны серии Ed.

По умолчанию в EOS 3 стоит экран Ec-N.
По умолчанию в EOS 5 стоит экран Ed-A.

Во всех сериях экран с сильным матированием для съёмки мануальными стёклами с диафрагмами шире 2.8 - с буковкой S (в том числе и для современных цифровых камер, например, для 5D mark 2 - Eg-s, который я сам использую).
Для EOS 3 - Ec-S.
Для EOS 5 - Ed-S.

Ни того ни другого в наличие в Москве не нашёл. В Копии Москве говорят, что Кэнон не поставляет эти экраны в Россию. По крайней мере в настоящее время.
Хотя, если честно, поверхностный поиск матового экрана Ed-S (для EOS 5) не привёл к каким-либо результатам. Существует ли он вообще?


Итог. Буду пробовать заказывать Ec-S на Ибэе.
Re[Cheshir]:
Приехал с Ибэя экран Ec-S. То, что нужно! Матовый - замечательно видно, куда навожусь. Но тёмный, как и обещали.
Такой же как Eg-s для 5D mark 2, только для EOS 3.
39$ + 4$ (доставка) = 1315 рублей.
Re[Cheshir]:
Так а как с поправкой на экспонометрию?

И что - без микрорастра или клиньев удается наводиться?
Re[Алeксей_SПб]:
Думаю, наводиться можно, но с клиньями было бы проще. Что такое микрорастр, извините, не знаю.
Вообще, мне не для ручной наводки, а для того, чтобы просто видеть, что получается. На открытых люблю снимать.
С S-экраном в видоискателе видно практически тоже самое, что и на фотографии. (Такой вывод сделан из опыта использования S-экрана на цифровой пятёрке.)

С экспонометрией сложнее. В инструкции к EOS 3 нет ничего про экран Ec-S. Видимо, на момент производства камеры ещё его не придумали. А пользовательская фукнция предполагает экраны:
с равномерным покрытием
или с разным в центральном круге и по остальной площади экрана.

У S-экрана покрытие равномерное, так что функцию понятно какую ставить. Экспонометр показывает выдержку уверенно на 1/3 стопа длиннее, чем 5D mark 2, и на 2/3-1 стоп длиннее, чем EOS 30 (Elan 7), если ничего не напутал. Правда, у EOS 30 нет точечного замера, поэтому сравнивать оценочные замеры не очень корректно.

Только вот не попробовал я сравнить замер со старым экраном и с новым. Как-то не пришло сразу в голову. Доберусь до фотоаппарата к середине недели, попробую, отпишусь. Но, думаю, постоянная коррекция экспозиции - не проблема, учитывая, что у фотика +/- 3 стопа поправки предусмотрено, в отличие от современных цифровых Кэнонов.

И, кстати, сравнивая EOS 3 и 5D mark 2. Всё-таки за эти годы Кэнон ушёл далеко вперёд. Пластмасса у 5D лучше, сборка крепче, ничего не люфтит - монолит. Видоискатель у 5D лучше, чётче (у EOS 3 какой-то он мыльный, странный) и с встроенной диоптрийной коррекцией. Простите за лирическое отступление.
Re[Алeксей_SПб]:
С экраном Ec-S экспонометр EOS 3 уверенно показывает выдержку в два раза длиннее (на приоритете диафрагмы), чем со стандартным экраном Ec-N. На разных сценах, на точечном и оценочном замере. Т.е., нужно постоянно ставить -1 ступень экспокоррекции, или вручную чувствительность на камере ставить в два раза большую.
Re[Cheshir]:
один стоп - это таки много...

В темноте может уже играть роль...

Микрорастр - это то же самое, что микропризмы, и то и другое название в ходу.
Вообще народ их хвалит - типа видны даже огрехи наведения автофокусом, т.е. можно подправить. Не говоря уже про наведение мануальными объективами.
Но там с экспозамером тоже проблемы, ведь экран еще не однородный по пропусканию.

Насчет экспозамера:
тут пишут, что замер на цифровых камерах настроен таки иначе, чем на пленочных, поэтому показания просто так сравнивать нельзя.

НО, ессно замер на родной камере сначала с одним, а потом с другим экраном - наиболее корректен.

Но все-таки я
Re[Алeксей_SПб]:
"Но все-таки я"? Сообщение не целиком, видимо, опубликовалось?

В описаниях и обзорах этого экрана (Ec-S) так и сообщается, что он темнее, и его рекомендуется использовать с объективами, у которых диафрагма не уже 2,8. Мне с фиксами нормально будет. Тем более, есть опыт использования аналогичного экрана на цифре. А на цифре я умудрялся с ним даже ночью снимать с 24-105 f/4. Естественно, с автофокусом.

Если нужно наводиться руками, то, наверное, действительно стоит выбирать экран с клиньями. Использовать клинья для того, чтобы "огрехи наведения автофокусом подправить" не считаю целесообразным. Тем более, у меня задача ГРИП видеть, а не за автофокусом следить.


Что касается проблем с экспозамером при использовании экранов с клиньями, в инструкции к EOS 3 сказано:

"Фокусировочные экраны Ес-А, Ес-В, Ec-l и Ec-L оснащены призмой в центре. Эта призма не
позволяет снять показания стандартной экспозиции при оценочном и точечном замере.
Используйте вместо них замер по всему полю с приоритетом центра или точечный замер
вне центра." Тут уж нужно индивидуально решать, стоит ли жертвовать нормальным замером ради клиньев.

Проблема в том, что выбора особого нету. Чисто мануальные камеры, думаю, будут не лучше справляться с экспозамером, чем EOS 3 даже и без центральной зоны (если, конечно, учитывать сей факт). Фотоиндустрия ушла вперёд с времён выпуска EOS 3. Но плёночных камер с тех пор, к сожалению, не выпускалось больше. Была, конечно, ещё EOS 1V, но, думаю, там принципиальных улучшений касательно экспозамера и видоискателя нет, да и стоит она значительно дороже сейчас. Были ещё младшие модели (30/33, 300, 3000), но в них всё ещё хуже, и экраны не меняются.
Re[Cheshir]:
[quote=CheshirБыли ещё младшие модели (30/33, 300, 3000), но в них всё ещё хуже, и экраны не меняются.[/quote]
это кто вам такую чушь сказал? :) все там меняется. более того они все совместимы (экраны)
Re[Relayer]:
Расскажете, как они меняются?

У меня EOS 30 (Elan 7) есть. Ну можно, конечно, отковырять экран и приклеить другой, но это уже хирургическое вмешательство.

Для начала, попробуйте-ка найти эти самые экраны, которые по вашим словам меняются, в продаже. Хоть где-нибудь.
Re[Cheshir]:
от:Cheshir
Расскажете, как они меняются?
У меня EOS 30 (Elan 7) есть. Ну можно, конечно, отковырять экран и приклеить другой, но это уже хирургическое вмешательство.
Для начала, попробуйте-ка найти эти самые экраны, которые по вашим словам меняются, в продаже. Хоть где-нибудь.
Подробнее

за 30ку не расскажу - не держал в руках. но у младших моделей 300, 500, 1000f(n) - экраны снимаются и полностью взаимозаменимы. по габаритам они совпадают с Ec-серией. где их брать - не скажу. я для себя проблему экранов решил и у меня на 300/500 стоят клинья
Re[Relayer]:
И что, прям так же меняются, как на взрослых моделях? Т.е., там пимпочка такая, дёргаешь за неё - вываливается сверху площадка с экраном, убираешь один экран, ставишь другой, площадку обратно защёлкиваешь?

Просто сейчас пытаюсь найти инфу: народ пишет про 300V, что, мол, не меняется ничего. И в описаниях в некоторых 300V написано, что "фиксированный" экран, мол, не предусмотрена замена. Мы точно о плёночных камерах Кэнон говорим? Тем более. Ec - это же проф серия - эти экраны для единиц и троек. Даже в EOS 5 другие экраны. Странно, что в младших тушках экраны от проф серии.

Может, всё-таки вы "с напильником" меняли?
Re[Cheshir]:
менял бы с напильником - так бы и написал. все просто - жмешь пимпочку, вываливается прижимающая рамка, потом сам экран, потом юстировочная прокладка.
PS 300v может отличаться от 300 и возможно там экран уже вклеен. не скажу - не держал в руках. а то что пишут в мануалах так надо делить надвое. для 1000/300/500 тоже написано что экран несменный - им же надо было как-то более старшие модели продавать :)
Re[Relayer]:
Ну, хрен знает. Значит в младших тушках меняются экраны. Может, в более поздних моделях они уже так стали делать, хотя после 300V была только 300Х, и в ней тоже написано, что экран "Fixed". Я ни старых ни новых в руках не держал, у меня только 30 и 3. Будем считать, что есть какие-то модификации со сменными экранами.

Но дело не в этом. Всё-таки хотелось чего-то более масштабного, увесистого и продвинутого, хотя бы в плане автофокуса и замера. Я на модели ниже EOS 30 не смотрел поэтому, а там выбор не велик: 30/33, 5 или 1V (но эта единица стоит дорого, а у других единиц автофокус убогий). И в любом случае, пришлось бы заказывать экран Ec-S, который я и поставил в тройку, раз вы говорите, что нужна Ec серия.
Re[Cheshir]:
у знакомого еос3, он на него заказал и поставил экран Ec-B (с клиньями). грит что без проблем встал. так что я думаю любые экраны серии Ec должны становиться на трешку
Re[Relayer]:
Ну я вроде бы об этом тут и пишу в этой ветке, что для EOS 3 - серия Ec (она же для единиц), для EOS 5 - серия Ed. ;-) Просто мне клинья не нужны, мне матирование нормальное нужно, поэтому Ec-S.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта