Вопрос к знатокам по Nikkor 105/2.5

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Вопрос к знатокам по Nikkor 105/2.5
На моем объективе есть такая неприятность как ощутимый удар диафрагмы в момент срабатывания.
Вроде где-то когда-то мелькало такого рода обсуждение в форумах, но сколько бы я не рылся, так и не нашел. И вроде даже лечение какое-то предлагалось. Если кто знает в какой ветке это обсуждалось, скиньте пжлст ссылку. Или может кто подскажет как справиться с данной проблемкой.
Re[I-gorka]:
Да встречается такое...я бы не стал лезть-чинить ....если 105 свои функции выполняет, и шевелёностей нет..
Re[I-gorka]:
Ну там же движение массы кагбе скомпенсировано, поскольку все перемещения симметричны относительно центра диафрагмы. То есть я могу понять, что может быть шумно, но что б заметные вибрации это как-то сомнительно.
Re[Dima_Z]:
Снимать конечно можно, но жизнь отравляет. Сейчас посмотрел на снимки с последней съемки и без шевеленки есть даже кадры на 1/30. Просто напрягает удар в левую руку (которая обычно на нем) во время съемки. С другими объективами с таким не сталкивался. Но если это для него нормально, не буду его трогать. Спасибо.
Re[I-gorka]:
у меня такое было на одном экземпляре 50/1.2 Аис,не так что бы сильно было,но ощущалось
Re[I-gorka]:
У меня был подобный объектив. Снимал в основном на открытой, очень классная портретная оптика. И как-то неприходилось вернее нехотелось (да..именно) закрывать отверстие....
Re[Fot100]:
Всем спасибо, главное успокоился что все в порядке и что это не поломка, а свойство некоторых мануальных никкоров.
Я снимал и на диафрагмах 4 и 5.6, с картинкой все нормально.