Стереокамера и просмотрщик слайдов 35мм

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Стереокамера и просмотрщик слайдов 35мм
Нашел на даче детский фильмоскоп. Такая штука, по формфактору напоминающая бинокль. Сзади белая матовая пластмасса, спереди две увеличительный линзы. Туда вставляется стереопара слайда. И все это очень классно, четко и объемно видно.

Если с 35мм камерами все понятно, они есть, их хватит. То есть ли в природе какая-нибудь такая штуковина, которая позволяет смотреть стереопары слайда, снятые на стереокамеру, таким же способом. Т.е. пара слайда вставляется и смотрится как в парную лупу над матовым столом.

Ну или что-то такое.
Благодарю за информацию.
Re[BloodyPooH]:
такой ?



Может поможет? Если не ошибаюсь...
http://www.photoВЕБ.ru/stereoph.htm (веб заменить на web)
Re[tim78rus]:
Ну внешне похоже.
Вопрос в том, чтобы снимать на стереокамеру и чем-то таким просматривать нарезанные слайды.
Хотелось бы быть уверенным, может еще кто-то загонялся таким:)
Re[BloodyPooH]:
В СССР в 80-е выпускался СФ-1, там была призменная насадка на объектив 50...58 мм обычного зенита, через него же можно было смотреть готовые слайды. К насадкам для зоркого/киева в комплекте была смотрелка-стереоскоп, в комплекте к ФЭД-стерео был стереоскоп... Ну и из пары одиночных смотрелок несложно сделать стерео, самодельщики так делали регулярно, для спаренных смен, например.
Re[BloodyPooH]:
я делал гораздо проще, на деревяшку крепил друш рядом с другом две камеры (важно, чтобы они были одинаковые и объективы тоже) и снимал, возьни конечно больше нежели с настоящей стереокамерой, но 24х36 кадры выглядят получше чем полукадры. А ещё круче 6х6 стереопары. Но самый минус - это цена слайда и проявки. О пробах не пожалел ни разу, очень захватывает. Предварительные тренировки\подгонки лучше делать на ч\б или негативе - намного дешевле.
Re[BloodyPooH]:
Проще сканировать и через StereoPhotoMaker конвергенты рассматривать! Да, эффект присутствия, конечно, поменьше. Но зато можно идеально "выпрямить", отцентровать и т.д. И самое главное - "вытянуть" нужный план на себя! Т.е. чему объём будем "давать" ЗП или ПП... ну и т.д. и т.п.
Я попробовал (тоже с дуру на слайд) - баловство это всё! Одни названия "стерео" и "объём"!.. Плоские 3D-аппликации, как открытки с растром из детства...
Re[Nanto]:
Я занимался этим одно время , даже сделал самодельный стереофотоаппарат и двух смен вырезал из картона рамку вклеивал туда 2 слайда потом вставлял в эту приспособу называвшиеся фокускоп и просматривал , получалось очень нанурально, она и час где то лежит вместе с моими сделанными стереослайдами
Re[BloodyPooH]:
Сколько-то лет назад купил несколько блюрей дисков в 3D к своему телеку. Один раз посмотрел и и больше не хочется. На днях попроблвал очки виртуальной раельности - надоело буквально через пять минут. Тупиковая технология.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта