Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Фотография не творит чудес – она лишь отражает жизнь такой, какая она есть. (Анатолий Рахматов)

Portra 160 new - совсем сточилась портра, а жаль.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
mdmitriy
автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 4475 дней
05.09.2011 04:45:13  |  Portra 160 new - совсем сточилась портра, а жаль.  
Просто ради инфы. Брал в последнюю поездку 160NC и новую 160 new. Гранулят у последней вдвое крупнее старой. Больше похоже на любительскую пленку типа Кодак Про. А жаль. Портра была любимой в моем хозяйстве. Так что теперь только Фуджи 160.

liss555
в Клубе: 4385 дней
Пермь- Монреаль
05.09.2011 09:32:11  |  Re[mdmitriy]:  
странно а я про новую Портру читал только восторженные отзывы. Что вроде как зерно сильно мельче стало.

sambaynu
фотографий: 1
в Клубе: 3632 дня
Новосибирск
05.09.2011 10:04:45  |  Re[mdmitriy]:  
Про 160-ю ничего сказать не смогу, но затарился 400-й. Пока только положительные эмоции.
Подумывал прикупить 160-ю, потому как по слухам цвет у нее правильнее, но вот теперь чего-то призадумался.

mmax

в Клубе: 6192 дня
На самом деле я серьезный
05.09.2011 11:21:33  |  Re[sambaynu]:  

sambaynu писал(а):

но затарился 400-й. Пока только положительные эмоции.

Здесь, как бы, не про "эмоции" разговор.
Автор жалуется на зерно: в 400-ке, кстати, его больше, чем "эмоций"! щасливый пляс

mdmitry писал(а):

Так что теперь только Фуджи 160.

По этой же причине простился с Кодак, снимаю только на Фуджифильм! super2

P.S. ЭКТАР 100 не пробовали? Там по-лучше с гранулярностью...
Но, это, совсем не NC.....цвета - "забористые", не портретные!

Исправлено mmax 05.09.2011 11:28:40

mdmitriy
автор темы

05.09.2011 12:39:22  |  Re[mmax]:  

mmax писал(а):
По этой же причине простился с Кодак, снимаю только на Фуджифильм! super2

P.S. ЭКТАР 100 не пробовали? Там по-лучше с гранулярностью...
Но, это, совсем не NC.....цвета - "забористые", не портретные!

Эктар пробовал как только появился - цвет совсем странный. Очень доволен . Так что только Фуджи теперь. Ну его от греха подальше. Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен Так то с Портры новой печатать нормально, но вот через сканер прогонять уже не айс, скан такой же как со старой 400ки Очень доволен Очень доволен Очень доволен .

Zap
фотографий: 173
в Клубе: 7018 дней
Москва
05.09.2011 13:40:42  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Эктар пробовал как только появился - цвет совсем странный. Очень доволен . Так что только Фуджи теперь. Ну его от греха подальше. Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен Так то с Портры новой печатать нормально, но вот через сканер прогонять уже не айс, скан такой же как со старой 400ки Очень доволен Очень доволен Очень доволен .

а можно с этого места поподробнее ?
Эначит ли это, что на оптическом отпечатке всё хорошо, а "зерно" только на скане.
И расскажите, где проявляли...

А то, я в пятницу отбываю на севера и уже закупил эту самую "новую" 160-ку. Надо ли срочно дергаться - покупать что-то другое ? (печатаюсь на увеличителе).
В Фудже Про160Ц, кстати. года два назад, я разочаровался... стала ли она за это время лучше ?

Желаю успехов, Сергей. http://zap.net.ru

mdmitriy
автор темы

05.09.2011 14:16:43  |  Re[Zap]:  

Zap писал(а):
а можно с этого места поподробнее ?
Эначит ли это, что на оптическом отпечатке всё хорошо, а "зерно" только на скане.
И расскажите, где проявляли...

А то, я в пятницу отбываю на севера и уже закупил эту самую "новую" 160-ку. Надо ли срочно дергаться - покупать что-то другое ? (печатаюсь на увеличителе).
В Фудже Про160Ц, кстати. года два назад, я разочаровался... стала ли она за это время лучше ?

Дело в том, что сканер интерполирует и сливает зерна и свой шум в "гранулы", особенно на однотонных пространных областях - вода, небо и т.п. Увеличитель такого не делает, он видит только имено сгруппированные частицы красителя, миниляп же имея сканер имеет и встроенный шумодав причем довольно качественный. Поэтому гранулят более всего заметен именно на домашнем скане. На печати до 30х45 о нем можно не беспокоиться вообще. Надо ли закупать иное - зависить от цели съемки и форматов печати. Если нужно для качественного показа на экране(ну насколько это возможно вообще) - то стоит взять фуджи, если только печать - не парьтесь. Цвет у портры остался ее родной, изменился лишь размер гранулята на сканере. Я обычно брал раньше половину фуджи половину портры для разнообразия. Купить что ль 160NC на аукционе пока еще есть. Очень доволен Кстати Фуджи предпочитаю S как и Портру NC - лучше сканятся.

Исправлено mdmitriy 05.09.2011 14:17:26

Zap
Москва
05.09.2011 14:32:38  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Поэтому гранулят более всего заметен именно на домашнем скане. На печати до 30х45 о нем можно не беспокоиться вообще.

спасибо !
Немного успокоили...

А по экспонированию, эта "новая" Портра отличается от "старой" ?
И на ней, и на Фуджи, я обычно +1/3 выставлял...

mdmitriy
автор темы

05.09.2011 15:16:05  |  Re[Zap]:  

Zap писал(а):
спасибо !
Немного успокоили...

А по экспонированию, эта "новая" Портра отличается от "старой" ?
И на ней, и на Фуджи, я обычно +1/3 выставлял...

Не, с экспозицией всё то же самое.

sambaynu
фотографий: 1
в Клубе: 3632 дня
Новосибирск
05.09.2011 20:59:11  |  Re[mmax]:  
Я зерно и имел в виду. Его размер более чем оправдал мои надежды. Оно очень даже мелкое, может и больше чем на 160 (не могу сравнить), но для меня более чем приемлемо.

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6768 дней
Riga
05.09.2011 22:51:35  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Просто ради инфы. Брал в последнюю поездку 160NC и новую 160 new. Гранулят у последней вдвое крупнее старой. Больше похоже на любительскую пленку типа Кодак Про. А жаль. Портра была любимой в моем хозяйстве. Так что теперь только Фуджи 160.

Дмитрий, зерно вам помогли получить в хорошей лабе...или лаба проверенная?

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...

mdmitriy
автор темы

06.09.2011 12:52:59  |  Re[Улдыс]:  

Улдыс писал(а):

Лаба проверенная, собственно я проявляюсь только в Свеге и в Фотолабе, не сочтите за рекламу. Кроме того косяки проявки исключает тот факт, что одновременно с новой портрой у меня таки затесался ролик старой NC и даже пару роликов Фуджи про. В общем бяка только на новой портре. Но печатать, как уже говорил - не проблема, так что только для качественного превью она исключается...

Александр КА

фотографий: 7
в Клубе: 4846 дней
Санкт-Петербург
06.09.2011 23:02:39  |  Re[Улдыс]:  

Улдыс писал(а):

На самом деле на оффсайте были диаграммы, на которых по зерну новая портра 160 находилась между 160NC и 400NC, т.е. зерно у нее изначально больше.

Александр КА

фотографий: 7
в Клубе: 4846 дней
Санкт-Петербург
06.09.2011 23:05:11  |  Re[mdmitriy]:  
Наврал! Зерно должно быть меньше.

Владимир Остапенко
фотографий: 540
в Клубе: 6239 дней
Хабаровск
07.09.2011 04:59:28  |  Re[Александр КА]:  
Я попробовал новую Портру 160, правда широкую (тип 120). Никаких проблем с зерном не обнаружил (по зерну показалась лучше старых). Цвета немного другие, но нормальные, а не как у Эктара. Новая пленка понравилась.

bavars
в Клубе: 4445 дней
07.09.2011 20:04:19  |  Re[Александр КА]:  
получается новая портра 160 - эта та же 160NC с меньшим зерном smoke2

mdmitriy
автор темы

08.09.2011 18:23:03  |  Re[Владимир Остапенко]:  

Владимир Остапенко писал(а):
Я попробовал новую Портру 160, правда широкую (тип 120). Никаких проблем с зерном не обнаружил (по зерну показалась лучше старых). Цвета немного другие, но нормальные, а не как у Эктара. Новая пленка понравилась.

Может мне в магазине залепуху подсунули которую хранили неправильно иль широкая теперь отличается от узкой ? Шок

Владимир Остапенко
фотографий: 540
в Клубе: 6239 дней
Хабаровск
09.09.2011 03:52:05  |  Re[mdmitriy]:  
Думаю у широкой и узкой эмульсия одинаковая. Я новую портру покупал на B&H.

Zap
Москва
29.09.2011 00:15:40  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Может мне в магазине залепуху подсунули которую хранили неправильно иль широкая теперь отличается от узкой ? Шок

сегодня получил плёнки (узкие) из проявки и одну уже отсканировал.
Я бы сказал, что "зерно" на скане, оказалось мельче, чем у старой... и цвет вполне приличный.
Так что никаких проблем с этой плёнкой не вижу.

сухоффф

в Клубе: 3950 дней
31.12.2011 20:36:08  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):

Отснял несколько роликов этой портры, узкой и 120, увы, зерно действительно хуже чем у nc. Если сканировать на кулскане то это еще не так заметно, а на минолте 5400 хорошо видно. Да и цвет стал хуже.
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов