Nikkor 50/2 ai vs 50/1.8 ai

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Nikkor 50/2 ai vs 50/1.8 ai
Здравствуйте! Купил сегодня, случаем, Nikon-FE и вот теперь мучаюсь выбором штатника. Нужно что-то недорогое. По Зенитовскому опыту знаю- 50мм самое то для меня :D Вопрос, собственно: эти объективы одни из самых недорогих. Какой из них предпочтительнее взять? В чем отличия между ними в плане качества, если цена одна?
Re[fotowww]:
практически ни в чем. даже серия Е 50мм и тот очень резок. правдо боке у них у всех не очень красивое. зато дисторсии нет .
а, да был такой самый ранний Nikkor-s 5cm f2 у него диафрагма 9 лепестков, но они дорогие коллекционные.

и еще, у 50мм ф2 у него есть встроенная бленда, линза утоплена глубоко, что в принципе хорошо, не надо бленду покупать.
Re[liss555]:
Боке у них как раз симпатичнее чем у автофокусных собратьев. По рисунку мне больше нравится 50/2. Если надо типа блинчик, то 50/1.8 , там есть модель такая.
Re[fotowww]:
А еще можно поискать Гелиос-81Н 50/2. Из всех младших полтинников он мне больше всего нравится. А стоит примерно 1 тыр.
Re[fotowww]:
Спасибо! Смотрю на Е-серию, слово Nikkor отсутствует, они самые дешевые. Интересно,а там схема другая чем в Никкоре 50/2? Про Гелиос-это мысль :) но пока никон поищу.
Re[fotowww]:
Гелиос всеж не вариант, посмотрел сейчас отзывы о нем. С Никоном могут быть проблемы. Но вот статью встретил про 50мм Никона http://www.marcocavina.com/articoli_fotografici/Nikkor_50mm_f2/00_pag.htm на итальянском к сожалению, но картинки впечатлили. Никкор 1,8 вроде даже порезче чем 50/2
Re[fotowww]:
У меня на камерах Nikon D300, Nikon F3 и Nikkormat FT2 Гелиос прекрасно себя ведет. При том что у меня есть Nikkor-s 50/1.4, летом и осенью Гелиос мной весьма востребован. Пожалуй даже чаще, чем Nikkor-s 50/1,4.
Но если Вам надо чтоб порезче, тогда да, тогда 1,8. Мне Гелиос за картинку нравится.
Re[fotowww]:
от: fotowww
... Интересно,а там схема другая чем в Никкоре 50/2? //.


Оптические схемы разные. На 50/2 6 элементов в 4 группах, на 50/1,8 серии Е 6 элементов в 5 группах.
Re[fotowww]:
Спасибо, вобщем заказал 50/2 аи. Приедет поснимаем. Тут немножко не в тему вопрос, на Никоне ФЕ практически отсутствует поролон на фокус.экране,там где зеркало касается- можно им так снимать, или обязательно нужно приклеить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта