Первая пленочная зеркалка

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Первая пленочная зеркалка
Доброй ночи, хотел бы приобрести себе первую пленочную зеркальную камеру. Так как экспозицию на глаз определять не всегда получается, хотел бы узнать у знатоков, какие есть не дефицитные камеры, которые могут автоматически устанавливать выдержку, исходя из чувствительности пленки и значения диафрагмы. Перелопатив пару десятков гигабайт печатного текста, обнаружил, что такая возможность есть у Pentax ME. В связи с этим вопрос, какие камеры имеют аналогичную функцию, в первую очередь интересует Canon с байонетом FD. Заранее спасибо за ответы.
Re[Dr.Walther]:
Камеры без приоритета диафрагмы, но со встроенным экспонометром вы не рассматриваете?
Re[Dr.Walther]:
Если вы в паре слов объясните ламеру, как он работает , то может и буду рассматривать =)
Re[Dr.Walther]:
Приотритет диафрагмы: взвели затвор, выставили диафрагму, спустили затвор. Шедевр готов.

Ручные настройки с встренным экспонометром: взвели затвор, выставили выдержку, посмотрели в видоискатель, выставили диафрагму так, чтобы стрелочка была ровно / нужные диоды мигали, поматюгались, что ошиблись с выдержкой, поправили выдержку, спустили затвор. Шедевр готов.

Если которотко: если у камеры есть приоритет диафрагмы, то вам остается фокусироваться и жать на кнопку. Минус - зависимость от батареек. Если же есть просто экспонометр - вы сами устанавливаете экспопару в зависимости от того, что вам подсказывает экспонометр. Медленнее, чем первый вариант, но вдумчивее и интереснее (по-моему). Батарейки нужны только для питания экспонометра (одной "таблетки" в Pentax K1000 мне хватает на много месяцев, меняю просто для профилактики).
Re[Dr.Walther]:
Есть в наличи Кенон Т80 с сумкой, стёклами, родной пыхой, инструкцией в идеале.
Он еще и автофокусный с некоторыми ФД стёклами.
Если надо, отдам за недорого.
Для меня оказался слишком простым.
Себе оставил механическую конику.
Re[Dr.Walther]:
Canon EOS 3 :?:
Re[Dr.Walther]:
1. Взять у Zloalex его Сапог.
2. Или посмотреть Pentax P3 (30, n, t). Тоже прост как чайник - выставил А на обоих шкалах и забыл об экспозиции.

Иногда думаю, что не помешало бы таким вот http://www.butkus.org/chinon/50mm-af/50mm-af.htm обзавестись, но он, если и бывает на Ибее, то по таким ценам...
Re[Dr.Walther]:
Спасибо всем за ответы! Уважаемый Zloalex, если камера не уйдет до моей зарплаты и возвращения в Москву, то с удовольствием бы приобрел. И еще такой вопрос, как по-Вашему, стоит обратить внимание на Canon FX и Canon FTb, предлагают тушки по 600 р, а с отпикой - 135/3.5 за 2 т.р.
ЗЫ. Наверное все же больше интересует камера со встроенным экспонометром, хочется научиться, а не просто щелкать.
Re[Dr.Walther]:
от:Dr.Walther
Спасибо всем за ответы! Уважаемый Zloalex, если камера не уйдет до моей зарплаты и возвращения в Москву, то с удовольствием бы приобрел. И еще такой вопрос, как по-Вашему, стоит обратить внимание на Canon FX и Canon FTb, предлагают тушки по 600 р, а с отпикой - 135/3.5 за 2 т.р.
ЗЫ. Наверное все же больше интересует камера со встроенным экспонометром, хочется научиться, а не просто щелкать.
Подробнее

Для этих целей больше подойдет Коника авторефлекс Т3 и Т4 или Минолта ХЕ-7.
Т80 тоже предоставляет некоторую свободу в экспонометрии (встроенный экспонометр имеется) и, обладая шикарным видоискателем имеет еще и подтверждение попадания в фокус и металлический ламельный шторный затвор.
ФХ и ФТб могут иметь проблемы с уплотнениями и затвором (на сколько помню, тряпочным).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта