И вновь м42.

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
И вновь м42.
Вобщем,был у меня me super.Всем нравился,кроме отсутствия прыгалки с м42.Он крякнул.Купил fujica st-705,начитавшись отзывов.Экранчик светлый и большой,этого не отнять.Но фокусироваться крайне не понравилось.Толи матирование фиговое,толи еще что.
Такой вопрос-какую тушку под м42 посоветуете,чтобы экранчик был не хуже me super.Имею в виду,в большей степени не размер и яркость,а именно качество матирования.Выбираю.ПАльцем в небо надоело пытаться попасть.Комиссионок в городе нет,чтобы лично потрогать.
П.с.Понравился очень зенит 3м,но там,понятно,о прыгалке можно забыть,как и о м42,соб-сно.
Пока думаю на счет спотматика.Может чего еще подсоветуете?
Re[Falconer]:
у меня тоже с фуджиками не срослось, 2 что мне попадались требовали юстировки зеркала..может в этом собака зарыта? а так спотматик больше нравится..видик темнее, но наводить очень удобно
Re[FM495]:
http://club.foto.ru/forum/21/607914#p6841954

затевал я как-то похожую тему.
Re[Falconer]:
от:Falconer
Вобщем,был у меня me super.Всем нравился,кроме отсутствия прыгалки с м42.Он крякнул.Купил fujica st-705,начитавшись отзывов.Экранчик светлый и большой,этого не отнять.Но фокусироваться крайне не понравилось.Толи матирование фиговое,толи еще что.
Подробнее
нормальное там матирование - были у меня и МЕ Супер и 705ая Фуджика и 701 есть, возможно (надо в описаниях поискать) отличается диоптрийность видоискателя - Вы очки не носите? Тогда это лечится добавлением диоптрийной насадки под Ваше зрение.

от: Falconer

Такой вопрос-какую тушку под м42 посоветуете,чтобы экранчик был не хуже me super.Имею в виду,в большей степени не размер и яркость,а именно качество матирования.
если есть под рукой камера с регулировкой диоптрийности видоискателя - попробуйте регулировку покрутить и поймать такое же изображение как на Фуджике, если поймаете - точно дело в диоптриях. Мне попадались камеры которые под диоптрийность моего зрения не катили.

от: Falconer

П.с.Понравился очень зенит 3м,но там,понятно,о прыгалке можно забыть,как и о м42,соб-сно.
Зенит-Е на М42 были, только без прыгалки, видоискатель такой же как на 3м.

от: Falconer

Пока думаю на счет спотматика.Может чего еще подсоветуете?

Исправный Спотматик купить - лотерея, старая камера, нуждается в чистке/смазке как правило.
Из безотказных механических можно посмотреть Рико синглекс тлс, Вивитар 220, Косина Хай лайт и т.п.
Re[FM495]:
от: FM495
у меня тоже с фуджиками не срослось, 2 что мне попадались требовали юстировки зеркала..может в этом собака зарыта?
имел дело с 3мя - 605, 705, 701 - с зеркалом все нормально.
Re[Falconer]:
Спотматиком снимал три года, потом украли, щас опять взял спотматик. Хорошее матирование и по центру микропризмы, видоискатель темней, чем у фуджики, но наводиться не мешает...
Re[KycT]:
от: KycT
Спотматиком снимал три года, потом украли, щас опять взял спотматик. Хорошее матирование и по центру микропризмы, видоискатель темней, чем у фуджики, но наводиться не мешает...

смотря какая светосила объектива, с полтосом 1/2 нормально, а зум например с 1/5,6 уже не фонтан.
Re[Сергей1234]:
5.6 конешно:)
зумами не пользовался никогда, наводка на резкость на диафрагме не более 4 - вроде нормально.
И кстати, на счет надежности спотматиков, спотматик, по моему сугубо мнению, очень надежная камера, если она работает. Если не работает - можно починить, она чинится, на мой взгляд, проще чем зениты. Если вы откроете хотябы нижнюю крышку спотматика, то удивитесь, как там все сделано:)это как ауди:) или айфон:)
Re[KycT]:
от:KycT
И кстати, на счет надежности спотматиков, спотматик, по моему сугубо мнению, очень надежная камера, если она работает. Если не работает - можно починить, она чинится, на мой взгляд, проще чем зениты. Если вы откроете хотябы нижнюю крышку спотматика, то удивитесь, как там все сделано:)это как ауди:) или айфон:)
Подробнее

от грязи у него залипает зеркало или вторая шторка - это типовое.
а ламельный механический затвор Косины Хай Лайт например в этом плане более надежен - мне ни разу не попадалась камера этого типа с проблемой аналогичной Спотматику. Починить можно все, зачем лишний гимор искать если есть выбор?
Re[Сергей1234]:
Во, слышал, кстати, про зеркало... Не встречал просто из всех что смотрел...
Но откуда туда попадает грязь? Или может, я разбирал спотматик только один, и именно в нем крышки сидели очень герметично через прокладки, или как о_О...
Я просто по опыту трехлетнего исопльзования сужу, происходило с камерой следующее:
1. Падал с насыпи песчано-гальковой 30м вместе со мной кубырем на плече, замят объектив и содрана частично задняя шкурка, гдето слезла краска и руки в кровь... работает, от удара заклинило зеркало, после взвода и спуска одного кадра стал работать также.
2. Частенько находился в пыльных(известковая, мелкая пыль, от которой вышли из строя два объектива) местах. После пробной разборки внутри не обнаружены никакие посторонние частицы.
3. Снимал под сильным ливнем летом в грозу, камеру не заливало, но за капли я уже не боялся, после того как разобрал и осознал герметичность камеры. Вобщем, я не думаю, что это самая надежная камера, но после практики и зенита именно качество сборки меня очень порадовало.

Это мои аргументы в пользу спотматика:)
Re[KycT]:
от:KycT
Во, слышал, кстати, про зеркало... Не встречал просто из всех что смотрел...
Но откуда туда попадает грязь? Или может, я разбирал спотматик только один, и именно в нем крышки сидели очень герметично через прокладки, или как о_О...
Подробнее

под верхнюю крышку грязь попадает через отверстие ручки обратной перемотки, ручки переключателя выдержек, сама крышка может неплотно прилегать к корпусу, поролоном уплотняется только передний выступ насколько помню, и к тому же у этих старых камер заводской уже скорее всего потек, а меняют исключительно доступный без разборки над зеркалом и в пазу задней крышки. Под нижнюю крышку попадает через кнопку обратней перемотки, сама крышка может прилегать неплотно и также поролон внутри течет и теряет герметичность. И т.д.
А чувствительность к грязи из-за отсутствия механического запаса мощности привода второй шторки, на которой сидит привод зеркала насколько помню.
Как только привод из за грязи начинает тормозить - зеркало обратно не возвращается или вторая шторка до конца не доходит.
А у камер с ламельным механическим затвором тех лет привод судя по всему с большим запасом, поэтому и звук затвора у них в разы громче чем у Спотматика, и никакая мелкая грязь им не страшна. Имхо.

от:KycT

Я просто по опыту трехлетнего исопльзования сужу, происходило с камерой следующее:
1. Падал с насыпи песчано-гальковой 30м вместе со мной кубырем на плече, замят объектив и содрана частично задняя шкурка, гдето слезла краска и руки в кровь... работает, от удара заклинило зеркало, после взвода и спуска одного кадра стал работать также.
Подробнее
мне попадалась древняя Косина похожая на Вивитар 220 с разбитой в муку верхней крышкой - снесено начисто гнездо вспышки и вмято почти до пентапризмы, удар был такой силы что зеркало лопнуло, тем не менее затвор работал как часы и остатки зеркала поднимались опускались нормально, мне удалось ее восстановить - приклеил другое зеркало от Киева-15 и выстучал из нутри верхнюю крышку, подобрал другую пятку.
Re[KycT]:
от: KycT
2. Частенько находился в пыльных(известковая, мелкая пыль, от которой вышли из строя два объектива) местах. После пробной разборки внутри не обнаружены никакие посторонние частицы.
грязь может быть и внутренняя - остатки посыпавшегося липкого поролона попадают на оси привода затвора например. Или жир от рук и глаза и дыхания фотографа - он визуально вообще трудноразличим на непрозрачных поверхностях.
Re[Сергей1234]:
Насчет грязи - вы разберите любой пульт от телевизора,которым пользовались лет 5-7.Там столько липкой дряни внутри обычно,потому и перестает нормально работать.А сколько лет аппарату? :)
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Насчет грязи - вы разберите любой пульт от телевизора,которым пользовались лет 5-7.Там столько липкой дряни внутри обычно,потому и перестает нормально работать.А сколько лет аппарату? :)

я в курсе, это наверно не ко мне, а к другому участнику обсуждения ;)
Re[Сергей1234]:
Зрение вроде нормальное всегда было.Не покатила jujica совсем.Не чувствуется точно момент фокуса,ничего не могу поделать с этим.
Re[FM495]:
от: FM495
у меня тоже с фуджиками не срослось, 2 что мне попадались требовали юстировки зеркала..может в этом собака зарыта? а так спотматик больше нравится..видик темнее, но наводить очень удобно

Когда не спеша наводишься-проблем нет,даже на открытых.Чуть надо ускориться-и с fujic-ой я начинаю мазать.С пентаксом такого небыло.
Re[Jagdtiger]:
так, к слову, снял нижнюю крышку со своего, абсолютно чист, нет ни окислов на проводах, ни пыли - грязи...
Re[Falconer]:
глянул спецiально в ST605N ещё разок
ну, куда там спотматику...
вид здоровенный, клин играет...
никаких претензий
Re[KycT]:
от: KycT
так, к слову, снял нижнюю крышку со своего, абсолютно чист, нет ни окислов на проводах, ни пыли - грязи...

критичные места это оси на которые шторы наматываются, особенно вторая, не помню - их снизу видно?
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
глянул спецiально в ST605N ещё разок
ну, куда там спотматику...
вид здоровенный, клин играет...
никаких претензий

Ну я бы не сказал,что он такой уж здоровенный.Большой-да.Здоровенный у me super.mx.lx.
Клином вообще не пользуюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта