Выбор дешевого фотоаппарата с резьбой М42

Всего 148 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотоаппарата.
Здравствуйте.

Есть у меня сейчас Зенит В и Pentax ME Super.
Зенит - это хорошо и винтажно, но явно не на каждый день и даже не на каждый большой праздник...
Pentax ME Super - модель прекрасная. Но есть парочка но...
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?post_id=6620150
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?post_id=6968068
а только что вот баловался с ним и он вдруг стал периодически вместо 1s отрабатывать что-то типа 1/125, а то и короче (на слух). Потом "разработался", но доверие к правильности отработки им выдержек подорвано...
Разумеется, фотоаппарат можно (и, пожалуй, даже нужно) отнести к мастеру чтобы он фотоаппарат комплексно проверил и исправил. Но есть у меня опасения, что стоить это может 2000-3000 рублей. А за такие деньги уже можно купить другой фотоаппарат...
Казалось бы, зачем новый, когда есть прекрасный старый? Есть зачем: у меня в основном вся оптика на M42. Было бы удобнее иметь и фотоаппарат под M42 с толкателем диафрагмы. Плюс хотелось бы чего-нибудь механического.

Отсюда возникает вопрос, существуют ли модели фотоаппаратов, отвечающих всем нижеперечисленным пунктам?
- зеркальные;
- под 35-мм плёнку типа 135;
- с креплением объективов M42x1;
- с толкателем диафрагмы;
- с фокусировочным экраном, имеющем матовое поле, кольцо микрорастра и клинья в центре;
- с TTL-экспонометром, работающем на рабочей диафрагме (желательно с кремниевым элементом, но не обязательно);
- с TTL-экспонометром, который работает от современных батареек;
- с курком взвода, имеющем два фиксированных положения (т.е. как на Pentax, вариант типа Fujica, у которой кончик курка просто болтается туда-сюда, не подходит);
- с углом поворота курка не более 150 градусов;
- с возможностью ручной установки выдержки (в идеале - полная механика, но можно и электронно-механический затвор, имеющий приоритет диафрагмы и ручную установкой выдержек);
- с ценой в хорошем состоянии в пределах 3000, ну самый крайний случай - 4000 рублей.

Если таковой есть, то для меня актуальнее его покупка. Если нет - отправка мастеру ME Super.
Re[egigd]:
Fujica st705?



Re[Bianor]:
от:Bianor
Fujica st705?


Подробнее

да.
Re[Valery Petrov]:
добавлю за фуджуку тоже +. отличная камера под 42. компактная, с большим видеоискатлем, ясебе купил 701, доволен. Но фуджики подороже, можно взять что-нибудь типа вивитар, порст и пр. хорошие камеры.
Re[Bianor]:
от: Bianor
Fujica st705?


"с курком взвода, имеющем два фиксированных положения (т.е. как на Pentax, вариант типа Fujica, у которой кончик курка просто болтается туда-сюда, не подходит);
- с углом поворота курка не более 150 градусов".
Re[egigd]:
Их полно камер под ваши требования: мамии, яшики , пентаксы, рико... Выбирайте!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Их полно камер под ваши требования: мамии, яшики , пентаксы, рико... Выбирайте!


У Pentax нет ни одной модели, удовлетворяющей всем этим требованиям. Его модели с M42 рассчитаны под ртутные батарейки, которые давным давно не выпускаются.
Re[egigd]:
от: egigd
У Pentax нет ни одной модели, удовлетворяющей всем этим требованиям. Его модели с M42 рассчитаны под ртутные батарейки, которые давным давно не выпускаются.

Батарейки для слухового аппарата вполне их заменяют.



Пентакс спотматик это супер-очень хорошая камера. У мну Яшика электро есть у нее новая батарея, а экспонометр врет. И еще он не удобный. У мамаи/секор экспонометры часто тоже не работают.
Re[egigd]:
Проблемы всех авторов таких постов в том, что они выдвигают кучу требований, но сами не понимают до конца, а зачем все эти требования им нужны. Как только человек осознает, что для него реально нужно, а чем можно пренебречь, проблема сама собой снимается.

В 70-80гг камеры конструировали, гораздо более разумные конструкторы, чем теперешнее дизигнеры, которым сносит моск нынешнее племя маркетологов, поэтому они все очень неплохо уравновешены в треугольнике цена-удобство-функция.

А всякие запросы, которые с периодичность раз в квартал возникают здесь, как раз грешат своей неуравновешенностью. Обычно всем хочется какого то безумно-неоправаданного удобства или функционала. Например хочу автомат диафрагмы от выдержки на М42 или что-такого. Компенсацию диоптрий от -7 до +8 и тд.
Re[egigd]:
Есть такая камера.
Называется CHINON LED Promaster. Профессиональная системная камера.




http://www.butkus.org/chinon/chinon/led_promaster/led_promaster.htm
http://www.butkus.org/chinon/chinon/led_promaster/led_promaster.pdf
Двухпозиционный курок с поворотом в 130 градусов.
Блокируемая от случ. нажатия кнопка.
Батарейки LR44 для электронного экспонометра silicon blue sell (как у fujica).
Светодиоды экспонометра.
Контроль заряда батарейки.
Чистая механика с металлическим ламельным веерным затвором Seiko, весьма надёжным кстати.
Разумеется есть толкатель.
Корпус очень металлический.
Возможность присоединять мотор снизу.
Есть интересная особенность - при зажатой кнопке спуска можно снимать последовательные кадры в ускоренном репортажном режиме, только лишь взводя рычаг затвора, спуск будет автоматическим после перевода кадра.
Re[tombo]:
от: tombo
Блокируемая от случ. нажатия кнопка.

Очень вредная функция. Как-то пытался сделать снимок снизу вверх ночью на мосту, положил фотоаппарат с фишаем на мостовую и... не смог сделать! Долбаная блокировка курком не позволила.
Re[egigd]:
от: egigd
У Pentax нет ни одной модели, удовлетворяющей всем этим требованиям. Его модели с M42 рассчитаны под ртутные батарейки, которые давным давно не выпускаются.

Если не удовлетворяет всем требованиям, то есть 2 выхода/вывода:
1) такого апарата нет и нечего искать
2) надо отказаться от несущественных требований - например, курок может поворачиваться не на 130 градусрв, а на 135 или 180, а цена может быть не 3000 рублей, а 20000 - тогда горизонты сильно расширятся...
P.S. Название темы поменял в сторону большей информативности.
Re[AP]:
от:AP
Проблемы всех авторов таких постов в том, что они выдвигают кучу требований, но сами не понимают до конца, а зачем все эти требования им нужны. Как только человек осознает, что для него реально нужно, а чем можно пренебречь, проблема сама собой снимается.
Подробнее


Я как раз абсолютно точно знаю зачем мне каждый пункт.
- плёнка 135 по тому, что она самая доступная, снимать на неё дешевле всего и её везде принимают на проявку;
- крепление M42 по тому, что у меня уже есть нужные мне объективы именно с этим креплением;
- с толкателем диафрагмы по тому, что в части из имеющихся объективов есть соответствующий механизм, и он весьма удобен;
- с TTL, работающем на рабочей диафрагме, по тому, что TTL - это очень удобно, а передача значения диафрагмы от объектива к камере в случае M42 не стандартизирована;
- работающий от современных щелочных батареек по тому, что воздушно-цинковые батарейки имеют очень большой саморазряд, а плёночный фотоаппарат у меня больше лежит, чем снимает;
- с описанным курком взвода по тому, что я имел возможность пользоваться разными фотоаппаратами и убедился, что только в описанном варианте он действительно удобен;
- необходимость наличия ручных выдержек даже как-то и комментировать не хочется;
- бюджет какой по тому, что более дорогие варианты уже не будут повышением удобства (по сравнению с ME Super) оправдывать затраченные деньги.
Re[tombo]:
от: tombo
Есть такая камера.
Называется CHINON LED Promaster. Профессиональная системная камера.


Посмотрел - то, что надо!
И та самая блокировка спуска не мешает, т.к. он вручную включается, а не автоматически от курка взвода.
Только я этой камеры даже на eBay в продаже не нашёл... :(
Re[egigd]:
Впервые слышу про требования к курку !!
Никогда и не задумывался.. Хотя иной раз чувствуешь, что курок - другой.
По барабану..

А так - тема не новая, но полезная.. Вот про камеру хорошую сказали - сейчас изучу ее.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Пентакс спотматик это супер-очень хорошая камера. У мну Яшика электро есть у нее новая батарея, а экспонометр врет. И еще он не удобный. У мамаи/секор экспонометры часто тоже не работают.


Согласен, Pentax Spotmatic II было бы самое то.
Но воздушно-цинковые батарейки от слуховых аппаратов подойдут только если используешь фотоаппарат постоянно. А если раз в месяц, то надо будет чуть ли не каждый раз новые батарейки вставлять. От этого будешь думать "да ну его нафиг, из-за одной плёнки новые батарейки активировать, сниму на цифру" и в итоге ещё реже пользоваться.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
А так - тема не новая, но полезная...

Я эту тему решил камерой EOS 1n.
Re[Bianor]:
юзаю Revueflex SD 1 отличная камера, по всем параметрам подходит, тихий механический затвор Сейко, батарейка только для экспонометра. но найти не просто.
Re[Юрий Трубников]:
Вообще, давно пора бы создать некий FAQ по теме выбора камер на М42. Для нас, жителей постсоветского пространства, где в закромах можно найти огромное количество очень приличных и недорогих объективов на М42, это было бы очень актуально. Причём, именно по классу разделить: 1) совсем дешёвые и простые; 2) крепкий середняк; 3) топовые камеры на М42. Думаю, эта тема была бы всегда востребована и висела в "важных".
Re[egigd]:
Может, мой опыт не слишком удачен, но купив резьбовую камеру, придётся отнести её в ремонт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта