OLYMPUS MJU I

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
OLYMPUS MJU I
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста:

Чем отличается Olympus mju II от Olympus mju I ?

Кто-нибудь фотографировал на I ?
Re[Olelukoe_Yakovleva Olga_]:
Светосила объектива
OLYMPUS MJU I 3.5
OLYMPUS MJU-II 2.8
Re[shipa]:
Спасибо! хм...
Re[shipa]:
а объектив какой?
28 / 35/ 38 ?
Re[Olelukoe_Yakovleva Olga_]:
по 35мм
OLYMPUS MJU I
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Olelukoe_Yakovleva Olga_]:
Вообще Olympus mju II меньше размером, новее и во всех отношениях лучше, зато Olympus mju I на много дешевле. Если вы не печатаете постеров А4, то разницу в качестве изображения вы не заметите
Re[EM]:
Вот http://photo.net/modern-film-cameras-forum/00a9Oo
Полное сравнение.
Я недавно мю-I полючил в дар, поснимаю и может расскажу как он по сравнению с II, которым я активно снимал много лет.
Re[Olelukoe_Yakovleva Olga_]:
Преимущества двойки (кроме светосилы) - Удобней пользоваться - более крупный видоискатель и в руке лучше лежит. Лучше фокусировка на близкие объекты (у однушки тоже неплохо, но двойка можно сказать совершенно безошибочна - если только не совсем близко в упор, ближе минимального предела фокусировки), меньше размер. Преимущества однушки - отщёлкивает всю плёнку (у двушки не более 36 кадров и перемотка назад), снимает чуть тише (тоже очень громко, но всё-же чуть потише).У двушки можно снимать ночью со штатива, у однушки нет такой выдержки (4 с против 1/15), но зато при слабом освещении с рук без использования вспышки смазанных снимков не помню чтобы у меня было. Посылаю пример трёх фотографий, плёнка фуджи суперия 200, сканер кодак пакон. Первые две фото - с однушки, последняя - с двушки.



Re[GRAF-TT]:
от: GRAF-TT
(у двушки не более 36 кадров и перемотка назад)

Так и не смог понять, на хрена это сделано. Объясните пожалуйста.
Re[Дикрас]:
Если помните, в экспресс лабораториях Kodak раньше упаковывали пленки в сливеры 6 по 6 кадров. Скорее всего из-за этого. Что делали с лишними кадрами я не знаю, у меня тогда были только мыльницы, которые тоже отмеряли 36 кадров.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Так и не смог понять, на хрена это сделано. Объясните пожалуйста.

Чтобы производители пленок тоже зарабатывали, а то будут вместо 36 кадров снимать по 38-39, пленку экономить :D
Кстати, у меня Контах G2, почти всегда делает на пленке ровно 24 и 36 кадров, он много проматывает сначала, может и там так же? Ведь иначе как Мью 1 должен знать, что у вас не 24, а 36 кадров и смотать пленку, после 24?
Re[Макар]:
У меня, кстати, на пленке 24 кадра мьюшка делает 25, то есть снимает до упора. Из чего я делаю вывод, что количество кадров на катушке не прописано в DX коде.

И еще история. Дочка снимала зимой в жуткий мороз, аккумулятор замёрз и камера перезагрузилась по питанию. После чего счетчик сбросился на ноль и камера отсняла в общей сложности 38 кадров, то есть тоже до упора. Подозреваю, что этот трюк можно повторить вручную, если уж очень надо получить эти плюс два кадра :tongue2:
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
У меня, кстати, на пленке 24 кадра мьюшка делает 25, то есть снимает до упора. Из чего я делаю вывод, что количество кадров на катушке не прописано в DX коде.

И еще история. Дочка снимала зимой в жуткий мороз, аккумулятор замёрз и камера перезагрузилась по питанию. После чего счетчик сбросился на ноль и камера отсняла в общей сложности 38 кадров, то есть тоже до упора. Подозреваю, что этот трюк можно повторить вручную, если уж очень надо получить эти плюс два кадра :tongue2:
Подробнее

Как правило, ни одна моторизованная пленочная камера с автоматической зарядкой на первый (с маркировкой 1) кадр, будь то мыльница или цифрозеркалка, не позволяет получить с кассеты 135-36 фабричной размотки больше 38 кадров. Даже топовые брендовые (по крайней мере, из тех, которые были в моих руках). Поскольку проматывают при зарядке кадры, маркированные "00" и "0".
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
У меня, кстати, на пленке 24 кадра мьюшка делает 25, то есть снимает до упора. Из чего я делаю вывод, что количество кадров на катушке не прописано в DX коде.

И еще история. Дочка снимала зимой в жуткий мороз, аккумулятор замёрз и камера перезагрузилась по питанию. После чего счетчик сбросился на ноль и камера отсняла в общей сложности 38 кадров, то есть тоже до упора. Подозреваю, что этот трюк можно повторить вручную, если уж очень надо получить эти плюс два кадра :tongue2:
Подробнее
.
В дешевых мыльницах, как правило, нет энергонезависимой памяти, в которую при форсмажорном извлечении (или просаживании) элементов питания записывается текущий неэкспонированный кадр, когда кассета с пленкой находится внутри. В плёночных моторизованных зеркалках даже начального уровня такой трюк не проходит.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Если помните, в экспресс лабораториях Kodak раньше упаковывали пленки в сливеры 6 по 6 кадров. Скорее всего из-за этого. Что делали с лишними кадрами я не знаю, у меня тогда были только мыльницы, которые тоже отмеряли 36 кадров.
Подробнее

Я однажды (лет 15 назад) получил из лабы плёнку, на которой последних двух кадров просто не было. Видимо, выкинули. Это было не в Москве, а в Ленобласти. Так что потом решил все плёнки проявлять только по возвращении домой в знакомых лабах.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Так и не смог понять, на хрена это сделано. Объясните пожалуйста.

безразмерная приемная катушка в фотокамере будет изобретена человечеством после открытия нуль-транспортировки ;)

Количество кадров большинство камер не считывает, не до таких тонкостей (обычно и чувствительность приблизительно считывается, кстати). Смысл в том, чтоб не словить клин на толстой и слишком длинной пленке
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
безразмерная приемная катушка в фотокамере будет изобретена человечеством после открытия нуль-транспортировки ;)

Количество кадров большинство камер не считывает, не до таких тонкостей (обычно и чувствительность приблизительно считывается, кстати). Смысл в том, чтоб не словить клин на толстой и слишком длинной пленке
Подробнее

Чего?
Какой клин? При чем здесь катушка? Вы вообще о чем?
Хоть так хоть этак пленка все-равно сматывается на приемную катушку почти вся. Фотоаппарат пропускает первые кадры 0 и 00.
Re[Дикрас]:
Довольно глупо, что приходится такое очевидное разжевывать.
Первые кадры - запас на зарядку под солнышком.
Внимательно подумайте, куда деваются и как хранятся отснятые кадры в пленочном фотоаппарате

и что будет при пленке увеличенной длины (такие пленки были у полароида и еще кого-то из производителей, к некоторым аппаратам даже в инструкции прямо оговаривался отдельно запрет на их использование) + с большей, нежели у типичной толщиной подложки

В конце 90х у меня была самсунговская мыльница с механическим счетчиком кадров и адовым ИК трехступенчатым автофокусом
таки на ней обычно удавалось снять 39-40 кадров на 36кадровую конику тех лет. И пару раз обратная перемотка производилась вручную в темноте, именно по причине затирания пленки об стенку и заклинивания мотора.
Re[Дикрас]:
Наверное потому, что раньше бывали катушки многоразового использования (они иногда встречаются и в это время, но редко) в которых после проявки могли повторно вставить плёнку. Но т.к. это делается не в заводских условиях, держатель плёнки (к которому плёнка крепится к катушке) часто не выдерживет и обрывается. Поэтому на эти плёнки продавцы рекомендуют снимать не более 36 кадров (и нажимать на кнопку обратной перемотки). Ещё забыл сказать, что мю-2 лучше со вспышкой, она у ней очень редко когда пересвечивает, имеет более точный автофокус и кнопка спуска более плавная.