Помогите выбрать механическую камеру м42

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать механическую камеру м42
Уважаемые форумчане! помогите с выбором механической камеры с м 42. На примете есть PENTAX K1000, Pentax Spotmatic, PRACTICA LTL. Камера будет первой пленочной (есть в наличии ФЭД 2-не на "ходу"). Хочу попробовать поснимать на пленку. Планирую использовать имеющийся Юпитер 37а. Заранее спасибо!
Re[Gavrilishin]:
Понимаю, что подобные темы на форуме есть, я немного запутался, решил описать свой конкретный случай. спасибо за понимание.
Re[Gavrilishin]:
к1000 это не м42, остальное дело состояния конкретных экземпляров. Практика зеркалом сильно стукает, но у нее ламельный затвор и погабаритней она,
Re[Gavrilishin]:
от: Gavrilishin
Понимаю, что подобные темы на форуме есть, я немного запутался, решил описать свой конкретный случай. спасибо за понимание.


А что в вашем случае "конкретного"? Лень?
По теме fujica st801, 901, 701, полная механика, только зеркало сильно хлопает... Живые экземпляры часто попадаются.
Re[Ruslan.A]:
от: Ruslan.A
А что в вашем случае "конкретного"? Лень?
По теме fujica st801, 901, 701, полная механика, только зеркало сильно хлопает... Живые экземпляры часто попадаются.

901- не механика...
Re[Ruslan.A]:
от: Ruslan.A
А что в вашем случае "конкретного"? Лень?
По теме fujica st801, 901, 701, полная механика, только зеркало сильно хлопает... Живые экземпляры часто попадаются.

Скорее всего не лень, а недостаток конкретных знаний и к сожалению времени.
Re[Gavrilishin]:
http://www.ebay.co.uk/itm/300658155388?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_500wt_1102
------------
вот такая миниатюрная штуковина
Re[Valery Petrov]:
Спасибо за внимание. Буду смотреть предложенные экземпляры на Киевских форумах:)
Re[Gavrilishin]:
Спотматик скорее всего на профилактику придется отнести. Какие требования к камере? Диапазон выдержек, габариты, клинья в видоискателе, автоматика и т.п.
Re[Gavrilishin]:
Если Ю37 единственный Ваш объектив на М42 можно купить К1000 + переходник на М42 или сменный байонетный хвост для Ю37.
Re[Сергей1234]:
Сергей, хочется механику без электроники и автоматики, выдержка больше 1000 не нужна.Нужна недорогая камера в хорошем состоянии для приобщения к пленочной фотографии. Думал сначала Зенит, но передумал. Как было написаны выше есть обьектив.
Re[Gavrilishin]:
Рабочие ФЭДы для приобщения совсем не пойдут? :D
Re[Gavrilishin]:
от:Gavrilishin
Сергей, хочется механику без электроники и автоматики, выдержка больше 1000 не нужна.Нужна недорогая камера в хорошем состоянии для приобщения к пленочной фотографии. Думал сначала Зенит, но передумал. Как было написаны выше есть обьектив.
Подробнее

Cosina Hi Lite, Ricoh singlex tls, Vivitar 220, Vivitar 400 и аналогичные - японская механика на М42 с ламельным затвором, практически неубиваемые и ценник 1-2 тыр в зав-ти от состояния.
Учитывая что Ваш единственный объектив Ю37, не имеющий прыгалки, можно также рассмотреть байонетную механику, например К1000 от Пентакс, они также недороги, переходник на М42 обойдется рублей в 400-500.
Из сторонних фирм на К-байонет недороги Чиноны, Порсты, механика там тоже есть (на память модели не подскажу, можно на Буткусе порытся в мануалах).
Re[evgenys2005ss]:
от: evgenys2005ss
Рабочие ФЭДы для приобщения совсем не пойдут? :D

Ну если ФЭД - то только ремонтировать мой собственный, история у этого фотоаппарата интересная:) Дед для того что бы учиться в интституте (нужна была камера на юр.факе) 2 месяца в шахте на каникулах работал:)))
Re[Gavrilishin]:
от: Gavrilishin
Ну если ФЭД - то только ремонтировать мой собственный,
в Москве ремонт без проблем, местах в трех это можно, рублей 500-1000 обойдется.
Re[Сергей1234]:
Я мастера уже нашел, профилактика + юстировка 30 долларов
Re[Gavrilishin]:
что скажите насчет Pentax Spotmatic? нашел за 40 долларов без обьектива. Вроде состояние нормальное
Re[Gavrilishin]:
от: Gavrilishin
что скажите насчет Pentax Spotmatic? нашел за 40 долларов без обьектива. Вроде состояние нормальное

высока вероятность что понадобится профилактика - замена всего поролона, чистка, смазка, +50-70долл.
Re[Сергей1234]:
профилактика и смазка я так понимаю нужна в любом случаи?
Re[Gavrilishin]:
Камере под 40 лет- куда ж без профилактики? Смазка давно уже в пластилин превратилась, поролон сгнил.
Цену вам за камеру предложили адекватную (если она живая, конечно).
Был у меня Пентакс Спотматик (первой модели), купленный недорого неисправным. Делал профилактику и ремонт в Киеве, а именно: чистка, смазка, замена поролонового демпфера зеркала, ремонт механизма обратной перемотки.
Ремонт обошёлся гривен в 150, камерой после ремонта был доволен полностью, снимала отлично.
Много наслышан был о всяких ужасах, связанных с заменой батарейки в экспонометре- мол, нечем её заменить. Мне батарейку замеил мастер-ремонтник, который камеру чинил- использовал какую-то копеечную "таблетку", купленную на раскладке. Таблетка отлично отработала 2 года, после чего скончалась когда я забыл выключить экспонометр (положил в камеру в кофр с нажатой клавишей). После чего сам заменил батарейку на такую же, с ней в итоге и продал камеру через год.
Конструктивные недостатки выявились в процессе эксплуатации, один из них - клин шторок на морозе (для этого дела лучше ламельный затвор). Еще одно неудобство- работа с экспонометром (отдельную клавишу надо нажимать), хотя когда к этому привыкаешь- вроде бы так и нужно :) Ну и экранчика с клиньями захотелось, и режима приоритета диафрагмы.
Потому его продал и на замену под М42 оптику взял Чинон Мемонтрон СЕ-3, там всё вышеуказанное есть. Правда, денег пришлось добавить (мне обошёлся в 90 долларов).
Ещё раз повторюсь- Спотматик- отличная камера, именно чтобы попробовать. Всё жизненно необходимое в ней имеется, а чего дополнительно душа пожелает (из "наворотов")- это только Вы сами сможете понять, в процессе эксплуатации.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта