CANON A-1, руководство пользователя для чайника, три в одном

Всего 258 сообщ. | Показаны 1 - 20
CANON A-1, руководство пользователя
Здравствуйте, я новичек-любитель, про "экспозицию" и "кроп" узнал с месяц назад,по работе, не обижайте :) . Для себя купил камеру CANON А-1, отстрелял первую пленку, понравилось, и сам процесс гораздо интересней, чем работа с цыфрой. Снимки, правда, несколько пережжонные вышли и снимал на "автомате", проверить сам аппарат и нет еще уверенности в себе. В английском и немецком не силен, прошу помоч разобраться с некоторыми органами управления и настройками:
- на одной оси с рычагом взвода и рычагом включения питания-автоспуска, есть рычажок, под одним из его положений есть красная точка-метка. Для чего и как пользоваться?
- с противоположной стороны на диске с шкалой ISO, шкала со значениями 1/4, 1/2, 1, 2, 4 - это подобие "баланс белого" или что?
- рядом рычажок с белой точкой-меткой, отключает световую индикацию в видоискателе, для чего?
- с лева объектива нижний движок- прикрытие диофрагмы- понятно, выше кнопка дублирует полунажатие - понятно, еще выше - кнопка экспокоррекции, не понимаю и проверял так-сяк, тупо дублирует полунажатие, ничего не меняет.
Интересует какую фотовспышку надо искать под эту камеру, какую еще реально достать, чтоб не заморачиваться с подгонкой и заклеиванием контактов?
Заранее спасибо.




Re[korvet_t]:
давайте так.... Вы сначала изучите мануал, а потом зададите вопросы. Будем надеяться, что некоторые отпадут сами собой.

http://www.cameramanuals.org/canon_pdf/canon_a1-1.pdf
http://www.cameramanuals.org/canon_pdf/canon_a1-2.pdf
http://www.cameramanuals.org/canon_pdf/canon_a1-3.pdf
Re[dat]:
dat - спасибо конечно :) ... есть у меня и руководство на немецком, т.к. камера с Германии приехала и этот пдф есть. Учился плохо, языков не знаю, а через гугл конвектор-переводчик рваненько и долго.
Те вопросы, которые уже отпали, те отпали, надоело просить перевести других людей. Может поясните экспромптом? Еще, в догонку, как выставляется режим с многократной экспозицией, чтоб пленка не перематывалась при взводе.
Re[korvet_t]:
просто все ответы на ваши вопросы прямо в мануале.

на одной оси с рычагом взвода и рычагом включения питания-автоспуска, есть рычажок, под одним из его положений есть красная точка-метка. Для чего и как пользоваться? - это мультиэкспозиция

- с противоположной стороны на диске с шкалой ISO, шкала со значениями 1/4, 1/2, 1, 2, 4 - это подобие "баланс белого" или что?

Это экспокоррекция

- рядом рычажок с белой точкой-меткой, отключает световую индикацию в видоискателе, для чего?

Ну чтобы батарейки экономить, или чтобы Вас не отвлекало.

- с лева объектива нижний движок- прикрытие диофрагмы- понятно, выше кнопка дублирует полунажатие - понятно, еще выше - кнопка экспокоррекции, не понимаю и проверял так-сяк, тупо дублирует полунажатие, ничего не меняет.

Одна из этих кнопок фиксирует экспозицию
Re[dat]:
теперь совсем спасибо! Еслит можно про мультиэкспозицию подробней, что это я уже вкурсе, как пошагово с рычажками дело должно происходить?
Re[korvet_t]:
После активации меленького "рычажка", рычаг взвода не будет переводить пленку на следующий кадр, а только взведет затвор
Re[dat]:
Точно, так и есть! Виноват, стараюсь нежно с камерой, боялся эксперементировать. Пока последний вопрос: над поднимающимся зеркалом в камере есть амортизирующая полоска из черного поролона. У меня он от старости или какой-то химии сыпется и липнет, как пластелин. Лечится в домашних условиях или рискнуть отдать в мастерскую?
Re[korvet_t]:
Если найдете мастерскую ) А так люди коврики от мыши компьютерной подклеивают - они не сыплются
Re[dat]:
Еще раз спасибо! С мастерской конечно проблема, в наличии два Вартбурга ГДРовских, знаем, что это такое. Может на заводе, где фотоаппараты Киев делают попытаюсь.
Re[korvet_t]:
Надо похвастаться. Порвал мышкин коврик, под больтики почему-то бита от китайского производителя подошла, от панасоника не стают, только краску сбил. Теперь надо посмотреть в работе, не сильно-ли толстую подушку сделал.







Re[korvet_t]:
dat - коль мы уже настолько близки :) не проконсультируете по вопросу - нашел в чемоданчике за подкладкой, когда ремонтировал его, заглушку на "горячий башмак" пластиковую. Ее есть необходимость ставить, она никакие контакты не замыкает, мозг камере не свернет? Не совсем доконца разобрался в взаимосвязях вспышки и камеры. Заранее спасибо.
Re[korvet_t]:
Заглушка никакой нагрузки, кроме защиты от грязи не несет
Re[korvet_t]:
Вот такое вот несчастье - заглушка. Другой нет. Можно?

Re[korvet_t]:
от: korvet_t
Не совсем доконца разобрался в взаимосвязях вспышки и камеры. Заранее спасибо.
Из взаимосвязей: автоматически устанавливается выдержка синхронизации 1/60 (что не всегда хорошо), и передаётся в видоискатель сигнал готовности вспышки...
Re[qwert936]:
Если можно, в этом посту тогда буду собирать сумарную информацию "для чайников", для себя, про все, что связано и рядом с Кенон А-1.
qwert936 - если не затруднит, "устанавливается выдержка синхронизации 1/60" - это значит, что камера в любой экспозиции работает с выдержкой 1/60, или на это время раньше-позже срабатывает вспышка относительно перво-второй шторки затвора?
Re[korvet_t]:
от: korvet_t
- это значит, что камера в любой экспозиции работает с выдержкой 1/60, или на это время раньше-позже срабатывает вспышка относительно перво-второй шторки затвора?

Было б неплохо подучить матчасть.
Что такое выдержка синхронизации? Это кратчайшая выдержка, при которой кадровое окно оказывается полностью открытым. В этот момент и должна сработать вспышка. При выдержках короче 1/60 - нет фазы, когда окно открыто полностью: первая шторка ещё двигается, а вторая - уже "стартует"... в этом случае вспышка осветит только часть кадра.
Чтоб любители не забывали переключаться на выдержки длиннее 1/60 (на данной камере) - придумали вот такой наворот: вспышку ставишь (каноновскую или согласованную) и выдержка сама устанавливается на 1/60...
Re[korvet_t]:
от: korvet_t
"устанавливается выдержка синхронизации 1/60"
спасение от этого заклейка контаков, тогда можно 580EXII использовать в режиме автомата и не покупать A-TTL вспышку. При этом выдержке блокироваться не будет
Re[dat]:
от: dat
спасение от этого заклейка контаков, тогда можно 580EXII использовать в режиме автомата

Если контакты (кроме центрального) заклеить - то можно и Никоновскую вспышку поставить... :D
Re[qwert936]:
К сожалению про никоновские вспышки ничего не знаю, есть ли у них автоматический режим, да и предпологается, что если человек покупает пленочный Кэнон, то цифровая система уже имеется, хотя, конечно случаи бывают разными )))
Re[dat]:
dat - есть, я в личных данных указал. Бралось под работу, потом затянуло. Но цифра почемуто не так, как-бы... "возбуждает" :) что-ли, как пленка. Естественно брал по не опытности все Кенон, думал объективы все совместимы по производителю. Но вспышки отдельно не имею, для цифры пока не вижу необходимости, для А-1 еще не досталю. Мелькала 199А, поймать не могу по Украине. За информацию спасибо, радует, что есть терпеливые люди, я думаю, что не первый дурные вопросы задаю, а вам приходится повторяться. Но весь форум перелопатить не реально. Если можно, если помните где, кидайте ссылки с ответами на мои вопросы, буду признателен.