Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

Посоветуйте сканер для фотопленки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 614 сообщенийПоказаны: с 561 по 580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 »»
serega7621
в Клубе: 92 дня
01.07.2021 14:32:50  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):
hp scanjet g3110 будет ниже плинтуса
.

а у нас в городе человек на авито через него сканирует за деньги.10 руб кадр.
и именно эта модель указана.он ее кстати еще в аренду сдает за 100 руб в сутки.
жаль ссылку тут низя.

я по этому и начал искать эту модель.
забыл отметить не большую деталь.
я после сканирования их распечатывать не буду и не собирался.
нужно именно в цифре для вацапов и однокласников с вконтактами)))
за большими результатами мне гнаться не получится.в виду малого бюджета и того что в этой теме ни разу ни чего не сканировал.
у нас кстати за 36 самый дешевый вариант на авито 200 руб.а у меня 50 пленок.накладно получается.

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 6692 дня
юг Красноярского края
01.07.2021 15:11:14  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):
и именно эта модель указана.он ее кстати еще в аренду сдает за 100 руб в сутки.
жаль ссылку тут низя.
я по этому и начал искать эту модель.

Можно и яйца по 100 руб штуку продавать, вдруг кто и купит.

Ещё раз повторю:
Ищите хотя бы Епсон V300 или V330 Photo, только смотрите, чтоб рамки были в комплекте.

Все мои фото отсканированы на Nikon CoolScan V , если не указано иное :)

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3128 дней
01.07.2021 15:51:00  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):

Вы спрашиваете совета здесь у людей, кто этим сам занимается. Мы отвечаем как знаем и умеем.

Alexander46

в Клубе: 3848 дней
Курск
01.07.2021 16:13:28  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):

и именно эта модель указана.

Всё проще простого. Идёте к этому человеку, сканируете несколько кадров и дома смотрите. Если качество устраивает, то покупаете такой сканер. Скорее всего, качество там будет ниже плинтуса (по моим меркам), но надо пробовать, запросы-то у всех разные.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

blck

фотографий: 55
в Клубе: 4337 дней
Москва
01.07.2021 22:06:46  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):
какую модель если что искать?
не дорогую если это возможно.

Если пленки старые и неразрезанные, то рекомендую найти контору подешевле там все отсканить.
Я протупил про плюстек - там ведь тоже нет автоподачи.
В общем, ж-па с этими пленками вас ждет. Берите то, на что денег хватит, при условии что это плюстек, эпсон, минолта или никон. А потом готовьтесь к многолетнему геморрою. У меня на все ушло, по моему, 10 лет (или около того).
Начинал на епсоне 600, закончил на v800.

Alexander46

Курск
01.07.2021 22:11:41  |  Re[blck]:  

blck писал(а):

Если пленки старые и неразрезанные, то рекомендую найти контору подешевле там все отсканить.

Тысяч в 20-25 обойдётся такое удовольствие. Дороговато. Лучше, всё ж, купить сканер и продать его после оцифровки.

Kaffir
в Клубе: 849 дней
02.07.2021 01:43:02  |  Re[forged]:  
Повторю еще раз тут

Как человек, профессионально сканирующий могу сказать, что черта необломности проходит на уровне 60000 рублей.

За эту цену минимум можно купить старшие модели никон (8000/9000 для широкой, 4000/5000 для узкой)
Именно эти сканеры являются минимумом, не буду говорить для качественного сканирования, скажу так, для отсутствия разочарования в процессе и результатах.
СКАНЕРЫ начинаются с этих моделей Nikon и продолжаются вверх — Creoscitex, Imacon, Барабанные

Эпсон, минольта, плюстек и прочие (все модели) — отказать однозначно!
Все эти "сканеры" дают ужасное качество и являются источникам нескончаемого и неразрешимого геморроя (это относится и к старшим моделям Epson)
ЛЮБЫЕ деньги которые за них просят лучше вложить в систему пересъема на DSLR с ЛУЧШИМ результатом (Репростенд, макро-объектив, держатели и световой столик)

prioritet

фотографий: 183
в Клубе: 5694 дня
Новосибирск
02.07.2021 06:56:32  |  Re[Kaffir]:  
именно так я и сделал. beer

нууу... в этом,что-то есть...

Макар
юг Красноярского края
02.07.2021 07:30:17  |  Re[Kaffir]:  

Kaffir писал(а):
Повторю еще раз тут
Как человек, профессионально сканирующий могу сказать, что черта необломности проходит на уровне 60000 рублей.

Это называется перфекционизм... Подмигивание
Вы требования человека видели?
Просмотр на мониторе и экране телефона.
Согласен, тот же Эпсон далеко не предел мечтаний, но для вышеозначенных задач вполне может сгодится.
А там если затянет пленочное фото, то тут уже можно расти в направлении повышения качества сканирования.
Я сам начинал с Эпсона 2580, и сначала меня даже как-то устраивало, хоть и с натяжкой.
Но и входной билет в клуб "хорошее качество сканирования" начинается примерно с 20-25 тыс руб, это Nikon Coolscan IV, для любительских целей за глаза! Обалдевший
Потом когда снова решил полностью пересесть на пленку, пришлось провести апгрейд с Эпсона до Nikon Coolscan IV, а потом и до Nikon Coolscan V. Причём Nikon Coolscan V я взял не потому, что меня не устравивал IV, а просто потому, что предложили Nikon Coolscan V, по очень хорошей цене, я не смог удержаться, разница в цене получилась всего 5 тыс руб.

blck

Москва
02.07.2021 10:30:22  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Тысяч в 20-25 обойдётся такое удовольствие. Дороговато. Лучше, всё ж, купить сканер и продать его после оцифровки.

Если ваше личное время в оцениваете в 0 рублей, вам больше нечем заняться, кроме как смотреть телевизор, валяться на диване, бухать и тп - то да, согласен, лучше сделать самому.
Трудозатраты для сканирования старых пленок в разы превышают стоимость даже неподобающего инструмента. Я уже не говорю о качестве. И если есть контора, которая это сделает за все-про все за 25 кРуб, то экономически целесообразнее отдать туда.
Заметьте, я не веду речь о хобби. Если вы получаете удовольствие от процесса, то не вопрос - лучше самому. Но смысл гробить кучу времени на подготовку материала к сканированию на дешевой технике сомнительного качества?
В конце концов, не обязательно все пленки скопом отдавать. Можно поделить их на партии и, по мере наличия свободных средств, неспешно отдавать на профессиональную оцифровку. По итогу получаем приемлемое качество с минимумом геморроя по ненапряжному ценнику.

Alexander46

Курск
02.07.2021 11:15:57  |  Re[blck]:  

blck писал(а):

Если ваше личное время в оцениваете в 0 рублей, вам больше нечем заняться, кроме как смотреть телевизор, валяться на диване, бухать и тп - то да, согласен, лучше сделать самому.

Тоже верно. Однако, я не знаю, сколько стоит время автора. Да и нормальный сканер можно купить за те же 25т.р., гемора с ним быть не должно.

blck

Москва
02.07.2021 12:57:26  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Тоже верно. Однако, я не знаю, сколько стоит время автора. Да и нормальный сканер можно купить за те же 25т.р., гемора с ним быть не должно.

Гемор не со сканером. Гемор с подготовкой старый пленок.

Alexander46

Курск
02.07.2021 15:15:33  |  Re[blck]:  

blck писал(а):

Так их и в лабе никто не будет готовить за 500р, там уже совсем другие деньги запросят. Кстати, в чём именно заключается подготовка? Мне мои плёнки из начала 90-х достаточно было в самодельный адаптер вставить и редкую пылинку смахнуть кисточкой, никакой подготовки не проводил.

serega7621
02.07.2021 19:03:47  |  Re[forged]:  
спасибо и большой респект всем кто участвует в дискуссии по мой проблеме!!!

сразу скажу.по поводу времени то у меня его много.я безработный.
и по этому покупка дорогого сканера в мои планы не входит.
оцифровывать постепенно за деньги.это враиант.но он на втором плане.
но по чему бы не опробовать самому?!
я не гонюсь за великим качеством.но процесс интересен.
по скольку сам занимаюсь оцифровкой кассет.

тут Alexander46 вроде как помню писал что вариант проверить в реале качество оцифровки на сканере HP Scanjet G3110.
то есть заказать 20-30 снимков и сделать вывод.а потом и возможно купить этот сканер.я его нашел почти новый за 1800.
ну или любой другой из тех не дорогих что тут посоветовали.

так вот я написал счастливому обладателю сканера HP Scanjet G3110 и оцифровывающего слайды на нем за деньги вот по такой цене:

Оцифровка, сканирование фотоплёнок и фотографий.
1-10 шт- 20р./шт.
11-30 шт- 15р./шт
31-60 шт- 12р./шт
более 60шт - 10р./шт
аренда Сканера HP Scanjet G3110 -100 руб сутки.

он прислал примеры фото.и сказал что сделает пару бесплатных снимков для пробы.

вот его присланные по ссылке.выложил на обменник.

Ссылка для скачивания файла:
http://fayloobmennik.cloud/7424291

и еще.если сравнить с оцифровкой кассет к примеру.то мне для оцифровки тоже нужно было бы купить полупрофессиональный видак SVHS от 8000 до 20000 руб.плату захвата от 3500 до 15000
кабеля от 1500 до 5000
мошный комп от 20000
и так далее...)))

однако я видак купил за 1000 стерео панасоник 6 голов.плату не покупал а купил видеокамеру miniDV со сквозным каналом за 1000 руб.кабеля взял обычные.и компьютер использовал с виндой XP.не великий скажем так компьютер.
и цифрую без проблем.и качество получается ну чуть хуже чем в фирме.а то и такое же.практически один к одному.
это так к слову.
может конечно оцифровку видео низзя сравнить со сканированием слайдов.и я не правильно привел пример.
но вот человек же сканирует сканером за 2000 и еще на авито обьявление разместил.
и видать всех все устраивает.
понятно что это гне эталон.но меня бы устроили такие снимки для первого раза.
без обид если что!

Исправлено serega7621 02.07.2021 19:06:21

blck

Москва
02.07.2021 20:56:08  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):

Жесть качество )))
Но если устраивает - отдай ему и пусть мается.

serega7621
02.07.2021 21:14:06  |  Re[blck]:  

blck писал(а):
Жесть качество )))
Но если устраивает - отдай ему и пусть мается.

так я уже и не буду отдавать.если такое качество у выше указанного сканера.то мне для начала пойдет.может все таки куплю или те которые советовали или рискну и куплю такой за 1500.если уступит.может повезет.чем черт не шутит!?

для вебки пойдет.

ну или платный вариант.
сегодня узнавал у спеца в этой области где цифровать качественно и не дорого.
он назвал два адреса самых крутых фирм по этому делу.
вот цены:

оцифровка одной катушки - 200 руб

распечатка 1 фотографии с моей пленки - 11 руб.

вроде не дорого.будем посмотреть....

Илья Парамыгин

фотографий: 240
в Клубе: 6373 дня
казаньмосква
03.07.2021 00:06:53  |  Re[Kaffir]:  

Kaffir писал(а):
Повторю еще раз тут

Эпсон, минольта, плюстек и прочие (все модели) — отказать однозначно!
Все эти "сканеры" дают ужасное качество и являются источникам нескончаемого и неразрешимого геморроя (это относится и к старшим моделям Epson)

Не знаю, какой вы профессионал, ваших сканов не видел Улыбка
Для человека, занимающегося этим за деньги, кроме собственно качества критична скорость сканирования. Поэтому выбор Никона понятен.
У меня давно есть пара Минольт (Dimage Scan Elite F2900 и Dimage Scan 5400) 5400 по крайней мере не хуже, чем имеющийся у меня 4000-й Никон в сканировании ЧБ и цветных негативов, а на мой взгляд, так лучше. Но долго сканирует, до 10-15 минут один кадр на полном разрешении (5400) с ICE/ Цвет и резкость сканов отличные. Dimage Scan Elite F2900 не хуже Coolscan III того времени.

Так что я понимаю, вы сами ими не пользовались, а повторяете чужие слова.

Макар
юг Красноярского края
03.07.2021 07:16:47  |  Re[serega7621]:  

serega7621 писал(а):

он прислал примеры фото.и сказал что сделает пару бесплатных снимков для пробы.

По данным сканам видно. что сканеру жутко не хватает динамического диапазона. Тени провалены в черное, света выбиты полностью. Плюс ещё похоже сканирование на автомате, что ещё добавляет проблем. По резкости и разрешению судить сложно, тк на всех фото промахи по фокусу.

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3128 дней
05.07.2021 12:22:38  |  Re[blck]:  

blck писал(а):

Гемор он обычно в головах и в теле :-)

Для меня бережная неспешная подготовка и сканирование старых плёнок это машина времени, волшебство, магия и источник чистого удовольствия. Только ради этих пережитых чувств я не так давно абсолютно бесплатно полностью отсканировал немаленьките такие архивы двум почти незнакомым мне людям. Правда, эти архивы я сначала оценил по степени интересности лично для меня и оговорил с владельцами права на публикацию в открытых источниках.

А уж свои ахивы - они вообщще бесценны, на них вообще ничего не жалко.

ИМХО, конечно

blck

Москва
05.07.2021 19:23:05  |  Re[kyerdna]:  

kyerdna писал(а):

Для меня бережная неспешная подготовка и сканирование старых плёнок это машина времени, волшебство, магия и источник чистого удовольствия.

Я специально уточнил, что если это не хобби - то реальный гемор.
Человеку надо с минимальными затратами оцифровать домашние пленки для выкладывания во всякие одноклассники, как я понимаю.
Хобби - это несколько иное. Тут с удовольствием затрахиваешься так, как на работе никогда не впахивал ))
Найдено: 614 сообщенийПоказаны: с 561 по 580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов