Olympus is-3000

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus is-3000
Здравствуйте. Захотелось поснимать на пленку.. перечитал форум, остановился на olympus is-3000. Что можете сказать о нем? Куча функций и режимов, есть полностью ручной режим, отличный объектив 35-180мм..и цена всего 3000руб в отличном состоянии за аппарат профессионального уровня. Единственный минус- встроенный объектив... но ведь при этом он практически универсальный.. Удивляет, почему в топикак этот аппарат обходят стороной, например когда советуют новичкам что приобрести.
Re[tuyon]:
Профессиональной ее не назовешь, а так вполне приличная камера, если знаешь и умеешь.
P.S. А молчат скорее всего потому, что они почти все уже поломались - пластмассовые.
Re[tuyon]:
Там качественный объектив, но он темный. Так что если не предполагается съемок при изобилии света, ваш выбор будет пленка 400 ед.
Собственно, особых засад больше и нет))


да, батарейки дорогие там, но этим не только он грешит..
Re[tuyon]:
Забавный фотик, ни на что не похож... вещь в себе в общем-то. В принципе наормальный аппарат.
У меня есть знакомый, который как купил его мало б/у в конце 90х, так до сих пор им доволен.
Правда он не проф.фотограф и даже, наверно, не совсем увлеченный фотолюбитель. Так, любит человек иногда на плёнку поснимать.

По мне, так за эти деньги лучше какойнь-ть Никон Ф70 с простеньким зумом на вырост взять.
Re[AlexZZZ]:
от: AlexZZZ
Профессиональной ее не назовешь, а так вполне приличная камера, если знаешь и умеешь.
P.S. А молчат скорее всего потому, что они почти все уже поломались - пластмассовые.


Да вряд ли.Качественные машинки.
Просто цыфра их убила.
Если б олимпуз сейчас выкатил подобное под ФФ матрицу...
Re[Булла]:
Все так и есть - в объективе переламываются шлейфы на изгибах, ломается крепеж подвижных оптических блоков, запчастей давно уже нет, поэтому в Москве везде заворачивают с их ремонтом.
Re[AlexZZZ]:
Ну естественно, заворачивают.
А вы попробуйте что-то еще пленочное с тех времен отремонтировать))
Камер этих полно в рабочем состоянии, стоят дешево (сумма в 3000р мне представляется тоже завышенной), так что ремонтировать особого смысла нет.
Re[tuyon]:
у меня весь комплект: с насадками T&W , два блица , питание от перезаряжаемых Li-ion
Re[ВАВИЛОВ ВИКТОР]:
вообще задумка не плохая -купить такой пленочный суперзумчик для начала .но дороговато 3000 р за него . (на авито и прочих по 700-1000 р валяются в идеале (как пишут).правда модели olympus is 200/300.не думаю что там что то кардинально другое в отличие от 3000.
батарейки дорогие-спросите у владельцев насколько пленок их хватает.а то может получится что овчинка выделки не стоит.

-вообще может кто нибудь посоветует автору похожий аппарат на пальчиковых батареях ?вроде же было что то..у минолты вроде..
Re[Ilya Paramygin]:
Цену и наличие не знаю, мне оно до фени, как то собрал себе одну из трех, вспышку не стал делать, не люблю я их, так приятель выклянчил - рисунок ему пондравился, лет пять уже снимает. А с ремонтом пленочных камер у меня проблем нет - только что уделал Yashica FR-1, до этого были Olympus OM-1, OM-10 и Чайка китайская, завтра Pentax Spotmatic буду собирать из трех - четырех убитых.
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
вообще задумка не плохая -купить такой пленочный суперзумчик для начала .но дороговато 3000 р за него . (на авито и прочих по 700-1000 р валяются в идеале (как пишут).правда модели olympus is 200/300.не думаю что там что то кардинально другое в отличие от 3000.
батарейки дорогие-спросите у владельцев насколько пленок их хватает.а то может получится что овчинка выделки не стоит.

-вообще может кто нибудь посоветует автору похожий аппарат на пальчиковых батареях ?вроде же было что то..у минолты вроде..
Подробнее


olympus is-200/300 это мыльное подобие is-3000 сравнивать их нельзя. К тому же is-3000 был только японской сборки.
Re[tuyon]:
Объектив на 3000 другой совершенно чем на ххх моделях. Думаю объектив у 3000-го - вершина для встроенных зумов.
Re[tuyon]:
is-3000 - это топовая модель. у меня такой был. была б там оптика посветлее - оставил бы.
а начинать снимать на пленку надо не с такого монстра )) и уж тем более не автофокусного. я бы рекомендовал взять тушку с полтинником. например никон ф301 + 1,8/50. или chinon memotron 2(3) + пентакон 1,8/50. или олимпус ом + зуйка 1,8/50. это все достаточно бюджетные варианты. некоторые уложатся в 100уе. некоторые будут совсем чуть-чуть дороже. во всех камерах есть как мануал, так и полуавтомат приоритет диафрагмы.
отснимете на полтинник пару пленок - поймете чего вам не хватает. ширика или телевика
Re[tuyon]:
Всем спасибо за ответы. Многие тут написали про темное стекло.. объясните, а что дает более светлый объектив именно новичку и так ли это необходимо?
Re[tuyon]:
На пленке светосила это довольно важно, т.к. исо не поднимешь и при плохом освещении вы не сможете сделать резкий снимок из за смаза. Еще одно отличие - характер размытия заднего плана, существенно для портретов.
Re[tuyon]:
от: tuyon
Всем спасибо за ответы. Многие тут написали про темное стекло.. объясните, а что дает более светлый объектив именно новичку и так ли это необходимо?


дело не в новичке или опытном фотографе))
Вы с этим фотоаппаратом будете вынуждены или
1 использовоать высокочувствительную пленку
2 часто использовать вспышку (что вообще нехорошо)
3 часто использовать штатив (для пейзажей - нормально, для всего что движется - неприемлемо)

Такие вещи, как сьемка в сумерках с естественным освещением (когда часто наиболее интересный свет) будет вам доступна только со штатива, людей - только со вспышкой..

Если ко всему этому готовы... покупайте свой is-3000
Re[tuyon]:
Мыльница из космозоо с большим объективом. Не знаю, отчего в нем восторгаются...
Три тыщи за данный девайс - верх наглости.
За эти деньги можно взять какой-ть такой-же пластиковый еос или f50 с китовым объективом, при больших удобстве, качестве и функциональности.
Если со своей колокольни смотреть, то за эти деньги можно взять прекрасный пентюх z-20p, с китом или полтинником f2.0
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Мыльница из космозоо с большим объективом. Не знаю, отчего в нем восторгаются...
Три тыщи за данный девайс - верх наглости.
За эти деньги можно взять какой-ть такой-же пластиковый еос или f50 с китовым объективом, при больших удобстве, качестве и функциональности.
Если со своей колокольни смотреть, то за эти деньги можно взять прекрасный пентюх z-20p, с китом или полтинником f2.0
Подробнее


По большому счету, это правильно.
Основные недостатки 3000-го жуткий видоискатель и светосила.
Re[СергейР]:
от: СергейР
По большому счету, это правильно.
Основные недостатки 3000-го жуткий видоискатель и светосила.

По большому счету - можете считать это аксиомой. У этой камеры достоинств вообще нет. При всем уважении к марке. Маитани в гробу, наверное, переворачивается.
Re[tuyon]:
нормальный там видоискатель. и оптика там нормальная. надо учитывать что диапазон зумирования 35-180 - пятикратный. не так-то просто сделать нормальный зум для такого диапазона. 16 линз и ED элементы (низкодисперсные линзы) - это никак не уровня мыльнечег 90х. почитайте спецификации - там все понятно. спот замер, ручной фокус, +-4 ступени экспокоррекции - это не для начинающего любителя. http://www.star.ucl.ac.uk/~rwesson/esif/om-sif/is-series/manuals/is_3_dlx.pdf
в общем камера для своего времени была достаточно продвинутая и топовая. другой вопрос что сейчас на пленку таким снимать можно только из ностальгических чувств