Вода для растворов и промывки

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вода для растворов и промывки
Господа,

я специально создам эту тему, чтобы ее запомнить и потом давать на нее ссылки.

Регулярно на разных форумах возникают вопросы - на чем разводить, чем промывать, чем ополаскивать.
Я уже много раз об этом писал, но все кануло в глубины интернета.

Поэтому опишу еще раз и зафиксирую:


--------------
Для приготовления растворов и финальной промывки, как всем известно, лучше всего подходит дистиллят.
Еще недавно его надо было или покупать на стороне или же иметь натуральную дистиллирующую установку, что нетривиально.

Но сейчас технологии дошли до того, что вода после осмотического фильтра является практически дистиллятом, например, в ней не хочет работать осеребритель воды - т.е. нет электропроводности.

ДА, это не химически чистый дистиллят, но и не тот коктейль, что льется из-под крана.

Самый дешевый осмотический фильтр решает все вопросы по снабжению фотографа осмотическим дистиллятом.

У меня модель Гейзер Престиж 2, цена эбаут 3 тр., ассортимент на рынке присутствует. Работает пару лет отлично. Если будете искать другие, более новые и дорогие осмо.фильтры, то обратите внимание - появились продвинутые осмо.фильтры, которые после фильтрации воду настаивают на минералах - вот этого не надо для фото процессов.

Единственный недостаток моего осмо.фильтра - надо воду для химикатов набирать заранее, ибо течет очень уж тонкой струйкой. Но это плата за дешевизну.

Дистиллят использую - для всех растворов и финальной промывки.

Перед финальной промывкой надо как следует промыть пленку под проточной водой этак полчаса. Ессно, что никакого дистиллята для этого не хватит.
Поэтому промываю проточной водой из-под крана, НО! пропущенной через фильтр, способный убрать мелкие частицы ржавчины, которые всегда в нашей воде есть.
ВАЖНО - на выходе фильтра должна быть трубочка меньше диаметра центрального отверстия проявочного бачка, чтобы можно было трубочку просунуть в бачок до дна, это существенно, иначе пленка не промоется как следует.

Промываю - через старый обычный водяной фильтр типа Аквафор - стал это делать после того, как обнаружил прилипшие частицы ржавчины на пленке, после них остаются натуральные дырки.

Итак для того, чтобы полностью закрыть для себя вопрос снабжения водой для фотопроцессов, вам надо иметь два фильтра:

а) новый хорошо работающий осмотический фильтр.

б) старый фильтр любой конструкции, лишь бы отфильтровывал механические частицы и позволял пропускать через него воду приличным напором, достаточным для промывки бачка.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ:

1. Заранее набираем литра три воды через осмо.фильтр. Учтите, что вода из-под крана, особенно зимой, значительно холоднее комнатной температуры. Т.е. если надо, то вода должна нагреться.

2. Разводим на осмо.дистилляте растворы - проявитель, стоп-ванну, фиксаж (если у вас там другие процессы, типа С-41 или Е-6, то и другие растворы).

3. Подготавливаем раствор для финальной промывки - дистиллят + смачиватель ILFORD ILFOTOL. Крайне рекомендую использовать его, чаще встречается Fotonal от FOMA, но, в отличие от ILFOTOL, он не обладает антистатическими свойствами, что потом сильно осложняет борьбу с пылью.
Итак - соберитесь и купите ILFORD ILFOTOL, стоит он рублей 700 за литр, а хватит его на несколько лет.
Подготовьте литр раствора, не меньше, он потом расходуется, и залейте Ильфотол в Полтора-Два раза большей концентрации, чем рекомендуется. Если не верите, сами потом проверьте.

3. Подготавливаем обычный фильтр для оперативного использования в ходе промывки пленки.

4. Я замачиваю пленку перед проявкой. 135-ю - просто минут на 5-10 в дистилляте один раз, а 120-ю - два-три раза по минут пять, там когда сливаешь конкретно цветная вода выливается - от Ильфорда, например, зеленая. Считается, что эта краска не влияет на проявку, но я предпочитаю перебдеть. Далее проявляем, сливаем, стоп раствор, фиксаж, сливаем. (если у вас другой процесс - ну сами знаете).

5. Ставим на промывку проточной водой через обычный фильтр. Трубочку в бачок до дна, напор побольше, и на 20-30 минут.

6. Бачок можно открыть, воду слить, далее заливаем раствор со смачивателем, чуток бултыхаем и достаем.
ВНИМАНИЕ - смачиватель будет пениться, это обычное дело.
Когда вы достанете спираль с пленкой из бачка, на ней будет пена. Это плохо, это мы поправим на следующем шаге.

7. Разворачиваете пленку из спирали, вешаете за прищепки на веревочку Над Ванной. И вы видите, как по пленке стекает пенная вода от ополаскивателя. Так оставлять нельзя, будут разводы.
Чтобы разводов не было, надо полить уже висящую пленку раствором со смачивателем, прямо из банки, кружки или чего у вас там есть. Чуть оттянуть пленку за низ в сторону, сделать как бы "горку" и полить смачивающим раствором. Вы сразу же увидите, как вода покрывает пленку РОВНЫМ слоем. Делаем так с обоих сторон. Далее оставляем сушиться во влажной атмосфере, если в ванной у вас сухо, то просто наберите в саму ванну на четверть теплой воды.

8. Сушим несколько часов. Кто-то час-два, кто-то до утра. Я предпочитаю дождаться, чтобы эмульсия гарантированно высохла, боюсь ее повредить.
Как решаем, что высохла, то снимаем и закручиваем эмульсией наружу широким кольцом примерно сантиметров 10 диаметром. И в таком состоянии надо оставить.

135-ю пленку я фиксирую резинкой для денег, т.к. обычно на этой пленке достаточные хвосты, где нет кадров и контакт с резинкой не вредит. А можно просто в бумагу завернуть.

120-ю пленку я фиксирую той же бумажкой, с которой пленка была снята - она очень хорошо скручивается и держит пленку от разматывания.

Так оставляем пленку на день-два, после чего получаем Идеально ровные кадры для сканирования или печати.

Всё. Больше по этой теме мне сказать нечего.



Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб

Итак - соберитесь и купите ILFORD ILFOTOL, стоит он рублей 700 за литр, а хватит его на несколько лет.
Всё. Больше по этой теме мне сказать нечего.



У меня отрицательный опыт использования ILFORD ILFOTOL. Возможно, его нужно использовать только до истечения срока годности (1 год). Короточе, свежий работал нормально, потом всегда оставались разводы. Больше ни использую. Достаточно промыть аптечным перегонным дистиллятом. Он никогда не оставляет солей на пленке.
Далее, открытым образом сушить в ванной — гарантировано получить на негативе пыль. Только сушильный шкафчик с фильтром спасает.
Re[YG]:
Я почему-то все больше склоняюсь к мнению, что соли на пленке не столько от качества воды, сколько от интенсивности и продолжительности промывки и от качества удаления капелек перед сушкой. Соли это остатки фиксажа, если-бы они были в воде они-бы и в кружке оседали а они лично у меня не оседают.
Re[Алeксей_SПб]:
А какие были проблемы с Ильфотолом и какого он был возраста?

У меня свежий, результат отличный - никаких разводов и не электризуется. НО! - как уже написал - концентрацию надо повыше, чем на баночке написано.

Ессно, сушка в ванной зависит от пыли в этой самой ванной, например, количества развешанных сухих полотенец и прочего такого, что дает пыле-ворс. Вообще бывает, что в ванной батарея и воздух пересушен.

Но если такого висит мало и в ванной создана повышенная влажность, то пыли на пленке нет. Опять же - если пленка не электризуется, то и пыль к ней не липнет, а буквально что стряхивается.

А так - ну всегда пыль в воздухе есть, что ванной, что в комнате.

Очевидно, что если организовать спецшкаф, да еще с фильтрацией воздуха на входе, то пыли не будет, или будет зело меньше.
Но это не у каждого получается.
Лично у меня места где сушить пленки, кроме ванной, больше нет.

Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
... в кружке оседали а они лично у меня не оседают.


я боюсь, что вода в Риге и в Питере кардинально отличается.

Достаточно два раза налить воду из-под крана в чайник, чтобы он покрылся изнутри ржавчиной.

Буквально два раза.

Если пользоваться водой после осмо.фильтра, то чайник остается чистым изнутри всегда.

Лучше всего понимаешь, что находится в питерской воде, если ее заморозить в морозилке - в середине кастрюли скапливается буквально что рассол цвета, простите уж, концентрированной мочи. Т.е. химвеществ в нашей питерской воде предостаточно.

В Москве, по моим наблюдениям, не лучше.


Re[Алeксей_SПб]:
Возможно нам действительно повезло больше в этом плане. Я цветную химию развожу в кипятке и кипячу я 5 литров обычной воды из под крана в электро чайнике и храню в 5 литровой канистре. Бывает, что храню и месяц и ничего с этой водой не происходит. А вот в процессоре приходится ванну менять регулярно. Кипяток туда заливать слишком муторно а вода из под крана при температуре 38 С очень быстро портится, цветет и воняет :(
Re[Сергей Орловский]:
По поводу шкафа согласен, наверное круто но они стоят денег и занимают место. По мне проще салфеткой пыль протереть.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Я почему-то все больше склоняюсь к мнению, что соли на пленке не столько от качества воды, сколько от интенсивности и продолжительности промывки и от качества удаления капелек перед сушкой. Соли это остатки фиксажа, если-бы они были в воде они-бы и в кружке оседали а они лично у меня не оседают.
Подробнее



Фиксаж вымывается за полчаса практически полностью. Разводы на пленке (на подложке) ТОЛЬКО от чего-то, что присутствует в воде финальной промывки. Это либо соли, либо ильфотол. В дистилляте ничего нет.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
По поводу шкафа согласен, наверное круто но они стоят денег и занимают место. По мне проще салфеткой пыль протереть.



Jobo mistral-2 в принципе не шкаф, а мешок с вентилятором, подогревом и воздушным фильтром. Его можно убрать в коробку 40х40Х20. А пыли в нем не бывает.
Re[Алeксей_SПб]:
Замечательно, что появилась такая тема! Почерпнул для себя некоторые новые вещи. Думаю, стоит прикрепить эту тему, будет полезна всем.
от:Алeксей_SПб


5. Ставим на промывку проточной водой через обычный фильтр. Трубочку в бачок до дна, напор побольше, и на 20-30 минут.

6. Бачок можно открыть, воду слить, далее заливаем раствор со смачивателем, чуток бултыхаем и достаем.
ВНИМАНИЕ - смачиватель будет пениться, это обычное дело.
Когда вы достанете спираль с пленкой из бачка, на ней будет пена. Это плохо, это мы поправим на следующем шаге.

Подробнее

После проточной воды, перед раствором смачивателя Вы не промываете пленку просто дистиллятом? Я набираю 1.5 литра, три-четыре раза набираю бачок и взбалтываю, только после этого заливаю смачиватель.
Re[Галим Махмутов]:
от: Галим Махмутов
... После проточной воды, перед раствором смачивателя Вы не промываете пленку просто дистиллятом? ...


Честно говоря, раньше делал, а потом чего-то перестал.
Точнее так - если остаётся дистиллят после растворов, так промою раз-другой, а не остался, так и сразу в раствор со смачивателем.

Разницы не замечал, хотя, конечно, промыть "водопроводный коктейль" дистиллятом лишний раз не помешает. Особенно в случае ценных кадров.

Поддерживаю.

от: YG
...Разводы на пленке (на подложке) ТОЛЬКО от чего-то, что присутствует в воде финальной промывки. Это либо соли, либо ильфотол. В дистилляте ничего нет.


А как вы Ильфотол использовали? Если просто прополоскать пленку в спирали в бачке, и если потом на пленке осталась пена от ильфотола, то разводы будут 100%. Чтобы их не было надо омыть пленку в развернутом виде раствором смачивателя до полного устранения следов пены и покрытия пленки совершенно равномерным слоем воды, как я описал выше. Тогда никаких разводов не будет.

Чтобы были разводы от самого Ильфотола, как от хим.вещества - пока не замечал. Раньше пользовался Фотоналом, но как уже сказал, он не дает антистатика, а это очень существенно при дальнейшей обработке.

С чистым дистиллятом без смачивателя в качестве финальной промывки я заметил еще одну историю - эмульсия сохнет неравномерно, т.е. полосами, а то и капли подтеков воды образуются. ДА, после высыхания разводов может и не быть. А могут и быть. Но лично я не могу спокойно смотреть, как на моей пленке образуются какие-то капли и подтеки-))
А вот если дистиллят со смачивателем, то вода покрывает пленку равномерным слоем (насколько я понимаю физико-химию процесса - гораздо более тонким слоем) и так же равномерно сохнет, не видно подтеков в принципе.

Я довольно помучался, пока пришел к такой технологии, зато теперь любые разводы гарантированно отсутствуют, от чего бы они не могли произойти.






Re[YG]:
Может вы и правы,в следующий раз попробую прополоскать в конце в дистиляте, после финальной промывки. Насчет Илфосола тоже заметил, что от него мало толку и он у меня не помню сколько лет уже.
Re[Алeксей_SПб]:
ну - сделайте раствор ильфотола - в норме там написано 1+200, а сделайте 2+200, ну и там полейте пару кадров в конце пленки, только с обоих сторон.

Увидите разницу - есть смысл, не увидите - может вам и не надо.

Но еще раз повторюсь, помимо смачивающих свойств лично для меня крайне важен антистатический эффект Илофотола. Это просто кардинально меняет картину борьбы с пылью на пленке.

Если бы не нужна была антистатика, то можно было бы пользоваться любым смачиваетелем, да и без него тоже можно было бы обойтись. НО - после высушивания пленку уже крайне сложно антистатиком обработать, практически невозможно.

Поэтому я за Ильфотол.
Re[Галим Махмутов]:
Мои пять копеек.
Стоп-раствор (2% уксус) я не выливаю, а обратно в баночку.
После фиксирования в простом 30% фиксаже пару раз меняю воду в бачке со спиралью, потом наливаю обратно уксус из той самой баночки на минуту, потом ставлю специальный промывочный стакан со спиралью под кран минут на пятнадцать. Далее в бачок наливаю ильфотол на глазок (раньше отмерял шприцом), воды из под крана доверху, туда спираль. Оставляю на минуту. Пару раз бултыхну. Вытаскиваю спираль, резко встряхиваю, достаю плёнку и вешаю на прищепку. Снизу цепляю грузик. Теперь самое интересное. Наливаю в ёмкость аптечный достиллят. Немножко. Беру беличью кисть с палец толщиной. Макаю её в дистилляте и провожу по плёнке сверху вниз. И так пока не надоест и с обоих сторон попеременно. Главное, чтобы не остались крупные капли, а мелкие пофиг. Оставляю висеть пока не высохнет. Ни в какое кольцо не сворачиваю. 120-ый Тимакс высыхает достаточно ровно.
Этот самый уксус убивает розовую маску на Тимаксе.

В Москве вода мягкая сильно хлорированная и, чтобы остались на плёнке разводы именно от солей, надо хорошо постараться. В Подмосковье вода жёсткая ужас какая.
Re[nebrit]:
от: nebrit
... Главное, чтобы не остались крупные капли, а мелкие пофиг.
..
Этот самый уксус убивает розовую маску на Тимаксе.


А вот попробуйте наоборот - облить пленку раствором с Ильфотолом, чтобы был равномерный слой воды, без капелек. Она так равномерно и высохнет.

А вот про уксус - я тимаксом пользовался буквально пару раз, да и то давно, не помню про маску.

А вот Ильфорд - я промываю до проявления - основательно зеленая вода сливается (дописал об этом в начальном посте), Фома - тоже какая-то цветная вода сливается после замачивания, не помню уж, давно на нее не снимал.

Поскольку я использую кислый фиксаж, то смысла в уксусе в конце как бы нет, да и стоп ванну не каждый раз делаю, если проявляю разбавленным проявителем, то просто промываю два-три раза в дистилляте, да в кислый фиксаж.

Цвета подложки на Ильфорд Дельта - нет и никогда не было.

Хочу, кстати, попробовать 120й три-икс, чего там с подложкой?


Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб


Если пользоваться водой после осмо.фильтра, то чайник остается чистым изнутри всегда.


Купил осмофильтр, только с накопительным баком на 12 литров (там литров 8-10 воды набирается, где то за полтора часа), даже до комнатной нагревается постепенно). За полтора года ни намёка на накипь в чайнике. Заливаю с фильтра даже в водяную рубашку джобо - машинка чистейшая! Вода в моей деревне плохая, после первой же заливки замучался драить машинку, а если помыть под краном бачок, то после высушивания на ней конкретные такие белёсые пятна где капли оставались. Все растворы (C-41, RA-4) замешиваю на воде из фильтра. Промывочная оттуда же, после такой промывки 120-ю тупо вешаю на канцелярские зажимы. Разводов и пыли нет.
Re[Алeксей_SПб]:
Вроде, в петербургском водопроводе очень мягкая вода, почти дистиллят, ею можно пользоваться и без осмотического фильтра.)) Интересно, насколько его хватает и насколько он эффективен в городах с водой "нормальной" жёсткости...
Re[Dmitry Voronov]:
от: Dmitry Voronov
Вроде, в петербургском водопроводе очень мягкая вода, почти дистиллят ...


Разные районы города снабжаются разными отделениями водоканала из разных источников.

Когда приезжаю из Европы, то открыв кран дома первым делом ощущаю запах формадельгида...
Через два дня уже не ощущаю.

Чайник реально покрывается ржой за раз-два.

Так что - вопрос даже не в мягкости или жесткости, как в количестве растворенных солей, а в том, что пока вода под ржавым трубам до квартиры дойдет, то это уже будет химраствор.


Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
А как вы Ильфотол использовали? Если просто прополоскать пленку в спирали в бачке, и если потом на пленке осталась пена от ильфотола, то разводы будут 100%. Чтобы их не было надо омыть пленку в развернутом виде раствором смачивателя до полного устранения следов пены и покрытия пленки совершенно равномерным слоем воды, как я описал выше. Тогда никаких разводов не будет.
Подробнее


Естественно, я поступаю как Вы: обливал пленку равномерным слоем воды с ильфотолом.
Все равно разводы присутствовали.
С дистиллятом нет никакой неравномерности высыхания. И нет следов.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб

Я довольно помучался, пока пришел к такой технологии, зато теперь любые разводы гарантированно отсутствуют, от чего бы они не могли произойти.


Ну, это Ваш личный опыт. Он не обобщается (впрочем, как и мой).
Хотя, я ни разу не слышал, что от промывки в дистилляте оставались бы следы.