Подводная аналоговая системная камера Nikon Nikonos V

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подводная аналоговая системная камера Nikon Nikonos V
Доброй ночи)
Хочу узнать больше про
Nikon Nikonos V
Кто работал ?
Как она ведет себя под водой ?
Как на земле ?)
И что следует сразу до купить )

:?: :?: :?
Re[Mr94]:
Опыт работы мизерный, но работала пд водой на глубине 3-5 метров нормально. На земле не пробовал, да и зачем ею снимать на земле? Если будете работать на глубине, то обязателны вспышки...
Re[Mr94]:
Снимаю уже три года.Как под водой,так и на суше.Глубину 6 метров держит прекрасно,нужно только не забывать периодически смазывать прокладки силиконом.Работал как в автомате,так и в ручном режиме.Нареканий нет.На суше снимал с объективом 35-мм,небольшие завалы по краям.Очень эффектно смотрятся кадры на границе воздух-вода.Вспышку желательно,она поможет убрать синеву в воде.
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо )
Re[jazz05]:
Вот еще вопрос
А не подскажите вспышку? (модель итд)
Re[Mr94]:
К ней выпускались собственные вспышки. Название сейчас не вспомню, но гугл вам должен помочь...
Re[Юрий Трубников]:
)))
Re[Mr94]:
sb-103, 104, 105 :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
работала под водой на глубине 3-5 метров нормально.

от: jazz05
Глубину 6 метров держит прекрасно

Пошто камеру срамите? :D
Паспортная глубина съёмки - 50 метров, но на практике камера нормально снимает до 90 метров. Многократно утаскивали и намного бОльшую глубину без вреда для камеры, но фунциклирует камера только до 90 метров.

от: Mr94
Доброй ночи)

И Вам того же.
[quot]Хочу узнать больше про Nikon Nikonos V [/quot]
Камера гениальная, огромный плюс в компактности и оптике специально рассчитанной для съёмки под водой - при боксировании обычной оптики подобного качества не получить или это будет крайне дорого по сравнению с гидрообъективами.
Смысла снимать на суше этой камерой нет, а под водой основной смысл в качественных шириках - для дальномерки это оптимальное решение. Прекрасны и крайне удобны под водой объективы с 15мм фокусом - как родной Nikkor, так и Sea&Sea.
[quot]А не подскажите вспышку?[/quot]
Вспышек много разных, ибо Никоносовский разъём - самый распространённый стандарт для вспышечных подводных разъёмов. Самые дешёвые и простые (включая Айкелайт) лучше не брать, начинать смотреть нужно с Си энд Си и родных Никоносов. Естественно, вспышки должны быть для плёночных камер. Пилотный свет в спышках очень удобен, но сейчас можно взять даже компактную вспышку без пилота и просто засунуть туда светодиод - будет много удобнее лампового света и очень экономично для аккумуляторов.

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ:
1. Никогда не используйте родные макроприблуды. Никогда не бросайте камеру в воду даже с очень небольшой высоты. Никогда не давайте хватать всяким арабам камеру за объектив при передаче камеры на бот или при вытаскивании камеры из бочки для опреснения оборудования.
Дело в том, что байонет очень небольшого диаметра (по сравнению с диаметрами портов боксов) и приложение силы к объективу вызывает перекос байонета и затопление камеры и объектива. При минимальном внимании к объективам и вспышечному разъёму, а также при регулярном обслуживании камеры (в идеале раз в год) камерой безо всяких проблем можно пользоваться несколько десятков лет даже с регулярными выездами на съёмки.
2. Всегда имейте при себе (лучше прикрепить к ремешку камеры или к платформе для вспышек) ключик для отвичивания крышки батарейного отсека. Если камера протечёт - это будет отлично видно по бултыханию воды в видоискателе (я утопил не один Никонос и всегда было так), то нужно моментально не мешкая прямо на глубине выбросить из камеры батарейку. В таком случае при тщательном опреснении камеры после всплытия можно будет затем почти гарантированно вернуть камеру в полностью исправное состояние. Кстати, в этом ещё один плюс амфибий - боксированную камеру хрен избавишь от гальваники до всплытия и разбоксирования.
3. При авиаперелётах обязательно отсоединяйте объектив от камеры.

ЗЫ. У меня где-то в закромах лежат свежая (снято меньше полусотни плёнок) камера, 15мм объектив с видоискателем, платформа, руки, проводной разветвитель и довольно компактные TTL вспышки YS-60 и YS-90. Если у кого появится интерес, то стукните в личку.
Re[ДМБ]:
Отличный обзор, спасибо.

Дмитрий, раз уж речь зашла о подводных камерах, очень интересно было бы почитать Ваше мнение о зеркалке Nikonos RS.

ПС: думаю Автор ветки не будет против немного ее расширить.
Re[Fling Thing]:
Я только за ) :D
Re[ДМБ]:
Действительно отличный обзор
Большое спасибо )
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Дмитрий, раз уж речь зашла о подводных камерах, очень интересно было бы почитать Ваше мнение о зеркалке Nikonos RS.

Эта камера, безо всякого сомнения, могла стать легендой, а вместо этого стала оглушительным фиаско фирмы Никон.
Задумка была прекрасной, первое воплощение тоже, но тут вмешались дебилы из руководства. Они ради гарантированной, но очень небольшой (по отношению к предполагаемому тиражу) партии камер пошли полностью на поводу вояк из US NAVY. Глубину съёмки увеличили с 50 до 100м и выбрали нужный в основном воякам ряд фокусов. Камера сразу же стала громоздкой, тяжёлой и очень дорогой. Практически ни в одном сервисе мира камеру нельзя было нормально обслужить, ибо для опрессовки требовался бак как минимум для 20 бар. Были применены силиконовые О-ринги, но ничего не было сказано о применимых смазках - в итоге большинство крайне дорогих камер было утоплено. Были и другие дурацкие проблемы с сервисом. В первые годы для гражданских лиц камера продавалась только с 28мм объективом, что мало кому из потенциальных покупателей нравилось. 50мм макрик и жёсткие ноги Никоносовских вспышек хороши для съёмки бездушных железяк в мутной воде, но никак не для художественных съёмок пугливых тварей. Правда, сейчас этот макрик очень любим аквариумистами. Крайне желателен для обычных подводных фотографов и "плоский" ультрширик. Впоследствии немец René Aumann выпускал для макрика двукратный конвертер и очень хороший (и очень дорогой) 18мм "плоский" объектив. Однако, понижение светосилы на ступень для макрика при подводных съёмках - не самый лучший вариант.
Гидрооптика же с многолепестковыми диафрагмами очень хороша, например, никакие последние фишаи с любым из портов и близко не могут подобраться к качеству фишая Никоноса (плюс близкая дистанция фокусировки). Сейчас для Никона d800 его вкорячивают в топовые боксы. 28 и 50мм объективы тоже удаётся вкорячить.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Были применены силиконовые О-ринги, но ничего не было сказано о применимых смазках - в итоге большинство крайне дорогих камер было утоплено.

То есть с родными о-рингами для Nikonos RS нужно использовать только идущий в комплекте оригинальный гель. правильно?
Получается материал о-рингов для nikonos RS отличается от других подводных девайсов Никона?
А разве о-ринги для nikonos V и, например, вспышки SB-105 комплектуются не таким же тюбиком с надписью "nikonos o-ring grease"?
Спасибо.
Re[Fling Thing]:
Суть проста: есть резиновые О-ринги - обычно они чёрного цвета и обычно они смазываются силиконовыми смазками и есть силиконовые О-ринги - обычно они цветные (например, красные у RS и синие на аппаратуре Sea&Sea) и их ни в коем случае нельзя смазывать обычной силиконовой смазкой, из-за этого они рассопливливаются. Дурость (подлость) Никона была в том, что на RS он впервые среди всех производителей применил силикон в подводном оборудовании и при этом не удосужился провести хоть какую-либо разъяснительную работу среди дайверов и технического персонала.
Re[ДМБ]:
Дмитрий , извините, маленькое уточнение. Ко всем боксам SEA&SEA идет в комплекте силиконовая смазка(а там везде силиконовые О-ринги).
Re[StMoroz]:
Спасибо за уточнение. У Sea&Sea сейчас специальная силиконовая смазка (синяя надпись и синий колпачёк) для смазки силиконовых О-рингов. Насколько я знаю, косяков со смазкой силиконовых О-рингов других фирм тоже пока не было. Под действием этой смазки кольца разбухают, но очень и очень в меру, как раз настолько, насколько это надо для правильной работы колец. От обычных же силиконовых смазок (в том числе и предыдущей смазки Sea&Sea с чёрной надписью и чёрным колпачком) силиконовые кольца разбухают очень сильно и нормально функционировать не могут.
Re[Mr94]:
Здравствуйте.
Не могу найти инфу - а можно ли использовать
NIKONOS UW-NIKKOR 15mm f2.8 NIKON
на беззеркалке и не в воде, а на земле в качестве обыкновенного фишая?
И какой все-таки байонет у этого стекла? обычный F?
Или он так и называется - никонос?
Re[Mr94]:
от: Mr94
Доброй ночи)
Хочу узнать больше про
Nikon Nikonos V
Кто работал ?
Как она ведет себя под водой ?
Как на земле ?)
И что следует сразу до купить )

:?: :?: :?


Есть такой с 28-35-90 и системой вспышек (подарил один из основателей крупнейшей компании -поставщика фотооборудования. Онпользовался камерой ОДИН раз).

Я брал камеру и 28+35 в Египет и на Кубу. Вспышки и прочее не брал, поскольку общий вес только дайверского оборудования у меня - 18 кг. А еще Мамия-6 с тремя объективами, цифромыльница в подводном боксе.

В общем резюме такое: Цифра под водой рулит

На Никонос один тип пленки поставил, один объектив и нырнул. Диафрагму и расстояние до объекта съемки выставляем в ручную. Так и снимаем весь дайв. (Конечно, в 1982 году у меня был сломанный фотобокс 1956 года, в который я умудрился пристроить Зенит С, и, для каждого последующего кадра я всплывал, устраивался где-нидь на камне, ОТКРЫВАЛ БОКС, переводил пленку, устанавливал выдержку-диафрагму и расстояние наглаз, под будущий, не известный мне снимок :-) )

В общем, я как любитель аналоговой печати, заряжаю только чб пленку и только для съемки затонувших объектов.
Использую 28 мм объектив.

Пример, скан Эпсон 750 "на автомате":

Re[Санин Юрий]:
Очень интересно, какая будет выдержка, примерно, если глубина 1 метр, вода чистая, диафрагма 8, плёнка 400, погода солнечная?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта