Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Искусство создания ярких воспоминаний на плёнку в путешествиях

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 2822 сообщенияПоказаны: с 2741 по 2760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 »»
Владимир В.Е.

в Клубе: 3852 дня
101й километр
02.04.2021 14:06:00  |  Re[El Fuerte]:  
Фотографии втягивают прям в себя, во внутрь. Я чувствую морозный воздух, обжигающее солнце и его блики, хруст морозного снега. Ветер... Какие-то звуки, шум, шорохи.
А про трещину в ночной палатке вообще на себя неосознанно спроецировал...
Шок Шок
Поразительно!

Исправлено Владимир В.Е. 02.04.2021 14:07:56

Илья Парамыгин

фотографий: 240
в Клубе: 6278 дней
казаньмосква
02.04.2021 14:23:53  |  Re[Владимир В.Е.]:  

Владимир В.Е. писал(а):
Фотографии втягивают прям в себя, во внутрь. Я чувствую морозный воздух, обжигающее солнце и его блики, хруст морозного снега. Ветер... Какие-то звуки, шум, шорохи.
А про трещину в ночной палатке вообще на себя неосознанно спроецировал...
Шок Шок
Поразительно!

Рад, что вам нравится! Я вот стал сортировать фотографии, сам вспомнил многое.
Все-таки фотографии - удивительные "костыли" для памяти! Уверен, что без них я бы многого не вспомнил- все-таки 20 лет прошло.
Спасибо, что читаете и пишете!))

ЮRA

фотографий: 975
в Клубе: 3710 дней
02.04.2021 15:04:12  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Рад, что вам нравится! Я вот стал сортировать фотографии, сам вспомнил многое.
Все-таки фотографии - удивительные "костыли" для памяти! Уверен, что без них я бы многого не вспомнил- все-таки 20 лет прошло.
Спасибо, что читаете и пишете!))

о, наконец-то)
хотел спросить когда это было.
да, да более свежие смотришь иногда и думаешь - фига...
смотрел предыдущую страницу и тоже про память подумалось: автор смотрит и ...и... и...) но ведь было)
кстати, посмотрел карту, похоже, Алтай помощнее будет Кавказа

из фоток через моник выпирает чистый горный воздух)

Илья Парамыгин

казаньмосква
02.04.2021 15:38:38  |  Re[ЮRA]:  

ЮRA писал(а):
о, наконец-то)
хотел спросить когда это было.
да, да более свежие смотришь иногда и думаешь - фига...
смотрел предыдущую страницу и тоже про память подумалось: автор смотрит и ...и... и...) но ведь было)
кстати, посмотрел карту, похоже, Алтай помощнее будет Кавказа
из фоток через моник выпирает чистый горный воздух)

Поход был в 2000 году. Я стараюсь называть свои кадры по одной схеме: год-месяц-дата+какое-то слово: марка камеры, место съемки и т.п. Если пленок несколько - то номер пленки - номер кадра.
Вот пример: 2000_08_00_Altay-04_21 copy. Даты я уже не помню здесь, все остальное предельно ясно, на мой взгляд.
Автор смотрит - и вспоминает, что было неподалеку от мест, запечатленных на фотографиях )) Именно так.
По поводу гор:
Кавказ все-таки выше, там и пятитысячники есть, нормальные высоты Кавказских вершин - выше 4000 м, 4500 - не редкость, на Алтае только Белуха такая (4509 м). Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть). Технически Центральный Кавказ сложнее, если судить по количеству альпинистских (да и туристских) маршрутов высоких категорий сложности.
Но на Кавказе после распада Союза стало трудно проложить логичную цепочку маршрута, т.к. по хребту проходит граница и перейти ее не дадут.

Исправлено Илья Парамыгин 02.04.2021 15:45:28

ЮRA

02.04.2021 16:04:19  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Поход был в 2000 году. Я стараюсь называть свои кадры по одной схеме: год-месяц-дата+какое-то слово: марка камеры, место съемки и т.п. Если пленок несколько - то номер пленки - номер кадра.
Вот пример: 2000_08_00_Altay-04_21 copy. Даты я уже не помню здесь, все остальное предельно ясно, на мой взгляд.
Автор смотрит - и вспоминает, что было неподалеку от мест, запечатленных на фотографиях )) Именно так.
По поводу гор:
Кавказ все-таки выше, там и пятитысячники есть, нормальные высоты Кавказских вершин - выше 4000 м, 4500 - не редкость, на Алтае только Белуха такая (4509 м). Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть). Технически Центральный Кавказ сложнее, если судить по количеству альпинистских (да и туристских) маршрутов высоких категорий сложности.
Но на Кавказе после распада Союза стало трудно проложить логичную цепочку маршрута, т.к. по хребту проходит граница и перейти ее не дадут.

блин, рукалицо))) Очень смущенный Очень смущенный crazy
я на автомате не смотрел... боковым зрением вижу очертания букв... ну ссылка и ссылка)))

Да, насчёт гор недоговорил. Кавказ, наверное, выше, острее, но по площади или объёму по-ужатее, т.е. хребет и примыкания с двух сторон. Алтайские просторнее, больше закоулков, а низы их ущелий, если посчитать как плато, то как бы в среднем по уровню одинаковы, и чуть выше среднего кавказского. Ну это так, неточная думалка).

Илья Парамыгин

казаньмосква
02.04.2021 16:15:32  |  Re[ЮRA]:  

ЮRA писал(а):
блин, рукалицо))) Очень смущенный Очень смущенный crazy
я на автомате не смотрел... боковым зрением вижу очертания букв... ну ссылка и ссылка)))

Да, насчёт гор недоговорил. Кавказ, наверное, выше, острее, но по площади или объёму по-ужатее, т.е. хребет и примыкания с двух сторон. Алтайские просторнее, больше закоулков, а низы их ущелий, если посчитать как плато, то как бы в среднем по уровню одинаковы, и чуть выше среднего кавказского. Ну это так, неточная думалка).

Да, на Алтае есть куда размахнуться - вариантов масса.
Вот хороший сайт для того, чтобы определиться с маршрутом: разные карты , космоснимки и так далее. В том числе слой с перевалами
https://nakarte.me/#m=8/42.97451/77.98645&l=O/B/...

Исправлено Илья Парамыгин 28.04.2021 20:05:03

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 6597 дней
юг Красноярского края
02.04.2021 17:31:06  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Да, на Алтае есть куда размахнуться - вариантов масса.
Вот хороший сайт для того, чтобы определиться с маршрутом: разные карты , космоснимки и так далее. В том числе слой с перевалами
https://nakarte.me/#m=11/50.13973/87.69699&l=O/B...

Вот это круто! Тут генштабовские карты сшиты! Шок

А есть что-то похожее по Западному Саяну?

Исправлено Макар 02.04.2021 17:32:41

ЮRA

02.04.2021 17:42:30  |  Re[Макар]:  

Макар писал(а):

Не помню эту ли, но подобную смотрел, а может и эту
кое-что есть
http://retromap.ru/1419908_z11_52.182352,91.867675

Илья Парамыгин

казаньмосква
02.04.2021 17:58:03  |  Re[Макар]:  

Макар писал(а):

Это можно подвигать вплоть до Саяна. Но Генштаб высокого разрешения далеко не везде. Там куча слоев, их можно включать- выключать по вкусу
И экспортировать маршрут в навигатор. Сам я так не делал, но возможность существует

Исправлено Илья Парамыгин 02.04.2021 18:01:12

Edmus
фотографий: 6
в Клубе: 5500 дней
Казань
02.04.2021 18:22:01  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Но зато Алтай гораздо менее заселен, и поразнообразнее местность вокруг него (это на мой взгляд, я не утверждаю, что так и есть).

Вот интересно почему мало заселён? Казалось бы всё есть: вода, земля, камень и прочие полезные ископаемые. Леса нет, чтобы топить, из-за этого что-ли?

Илья Парамыгин

казаньмосква
02.04.2021 18:32:25  |  Re[Edmus]:  

Edmus писал(а):
Вот интересно почему мало заселён? Казалось бы всё есть: вода, земля, камень и прочие полезные ископаемые. Леса нет, чтобы топить, из-за этого что-ли?

Это только мои предположения: Сибирь огромная, свободной земли - масса. В горах земля не самая удобная, а вокруг много разной.
На Кавказе живут очень давно и вся удобная земля давно поделена.
И еще там климат гораздо мягче
Леса на Алтае много. Есть и степные участки, конечно, но не думаю, с лесом у кого-то там были проблемы

Исправлено Илья Парамыгин 02.04.2021 18:38:54

Ms.GSV

в Клубе: 3082 дня
Московская обл
03.04.2021 15:41:44  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Илья, вот это просто завораживает, я в легком шоке от твоего похода! А какие кадры, то вообще обалдеваешь от таких видов! Да ещё с подробными рассказами, просто класс!

Иллюзия-главное из всех наслаждений (Оскар Уайльд)

Илья Парамыгин

казаньмосква
03.04.2021 17:58:03  |  Re[Ms.GSV]:  

Ms.GSV писал(а):
Илья, вот это просто завораживает, я в легком шоке от твоего похода! А какие кадры, то вообще обалдеваешь от таких видов! Да ещё с подробными рассказами, просто класс!

Сергей, привет!
Это был большой трехнедельный поход + неделя на подъезды-отъезды.
Там было из чего выбирать и что снимать.. Ну и я уже мало-мальски научился снимать, и камера была человеческая. Смотрю на это все и думаю, что вроде как я чему то учился все это время, и техника еще лучше стала, а снимки не превосходят алтайские

Илья Парамыгин

казаньмосква
04.04.2021 12:34:25  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Несколько снимков, снятых на редкую пленку Konica Chrome R-100
Поскольку я не был уверен, что я буду с ней дальше делать, снимал на слайд неважные с точки зрения отчета о походе места перехода от Северо-Чуйского к Южно-Чуйскому хребту.
Левый и Правый Карагем слились вместе и дальше течет река под названием Карагем, существенно прибавив в водности и мощи.
Еще один приток слева - река Иолдо-Айры. Это ее долина в утреннем свете.
Altay_2000_007 by Ilya Paramygin, on Flickr
Живописная равнина в долине реки Карагем между впадением рек Иолдо-Айры и Калынгач
Altay_2000_001 by Ilya Paramygin, on Flickr
Правый берег тоже ничего так
Altay_2000_005 by Ilya Paramygin, on Flickr

Исправлено Илья Парамыгин 04.04.2021 13:08:39

Илья Парамыгин

казаньмосква
04.04.2021 12:54:52  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Потом приходится бродить Карагем на правый берег - по нему проходит набитая тропа. Все-таки мощь горных рек невозможно представить себе, если видел только наши речки средней полосы. Шли вчетвером, образовав такую стенку, подпирая друг друга. Глубина небольшая - где-то до колена, но бурун - практически накрывает бедро. В одиночку хрен устоишь.
Потом быстро побежали по тропе, пересекли пару небольших правых притоков.

Мост через речку Камрю недалеко от впадения ее в Карагем
Altay_2000_003 by Ilya Paramygin, on Flickr

С тропы опять-же красоты открываются
Долина Карагема
Altay_2000_008 by Ilya Paramygin, on Flickr

Нам нужно опять пересекать Карагем и двигаться в долину Караайры - к Южно-Чуйскому хребту. Карагем напринимал притоков и выглядит уже совсем нехорошо. Наконец нашли место, где он разбивается на протоки и у нас какие-то шансы появляются. Бинго! До нас кто-то переходил реку и положил мост с противоположной стороны на нашу сторону самого проблемного протока. С нашей стороны лес довольно далеко, вблизи только галька и кустарник.
Дальше все почти просто, но первый должен повесить перила. Димон идет по бревну, а мы растянули две веревки - "усы", поддерживающие его в равновесии.
Добавлю: мощь реки непонятна из снимка, глубина до пояса там, может немного поглубже. Но течение такое, что устоять там невозможно -сразу снесет. Брод исключен.
Altay_2000_006 by Ilya Paramygin, on Flickr

Исправлено Илья Парамыгин 04.04.2021 13:35:19

Макар
фотографий: 77
в Клубе: 6597 дней
юг Красноярского края
04.04.2021 15:38:25  |  Re[Илья Парамыгин]:  
Да, быстрая вода горных рек, это сила!
Даже небольшой, на первый взгляд, малой глубины поток, способен сбить с ног. А если учесть, что камни на дне совсем на хотят прочно стоять... Обалдевший

Все мои фото отсканированы на Nikon CoolScan V , если не указано иное :)

ЮRA

04.04.2021 17:58:03  |  Re[Макар]:  

Макар писал(а):
Да, быстрая вода горных рек, это сила!
Даже небольшой, на первый взгляд, малой глубины поток, способен сбить с ног. А если учесть, что камни на дне совсем на хотят прочно стоять... Обалдевший

и желательно в шерстяных носках

Илья Парамыгин писал(а):

С тропы опять-же красоты открываются
Долина Карагема
Altay_2000_008 by Ilya Paramygin, on Flickr

сначала не заметил пятнышко, а потом разглядел (речка). казалось бы, всего-то, а сколько оттенков воды в маленьком кусочке)
прямо-таки серия: мир плёнки - мир цвета...
радует

Илья Парамыгин

казаньмосква
04.04.2021 21:33:36  |  Re[ЮRA]:  
Мы переходили в ботинках. Хоть и не люблю я в мокрой обуви маршировать, но риск падения с рюкзаком в реку сильно неприятнее. Камни скользкие, ботинки все-таки лучше держат

Исправлено Илья Парамыгин 04.04.2021 21:33:52

Selar
фотографий: 22
в Клубе: 6007 дней
москва
04.04.2021 21:35:40  |  Re[Илья Парамыгин]:  

Илья Парамыгин писал(а):
Несколько снимков, снятых на редкую пленку Konica Chrome R-100
Поскольку я не был уверен, что я буду с ней дальше делать, снимал на слайд неважные с точки зрения отчета о походе места перехода от Северо-Чуйского к Южно-Чуйскому хребту.

А неплохая судя по снимкам плёнка. Даже не слышал про такую.
Илья, что мне безумно нравится в Ваших снимках так это натуральные цвета!!
Ну , а о самих фотографиях помолчу. Нет, всю таки скажу, шикарно!!! Очень доволен

Илья Парамыгин

казаньмосква
04.04.2021 22:55:42  |  Re[Selar]:  

Selar писал(а):
А неплохая судя по снимкам плёнка. Даже не слышал про такую.
Илья, что мне безумно нравится в Ваших снимках так это натуральные цвета!!
Ну , а о самих фотографиях помолчу. Нет, всю таки скажу, шикарно!!! Очень доволен

Спасибо!!
Найдено: 2822 сообщенияПоказаны: с 2741 по 2760 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов