Слаборозывый цвет воды, после промывки C-41

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Слаборозывый цвет воды, после промывки C-41
Возникла недавно неприятная ситуация. Подмочил пачку архивных калечных сливеров стаканом воды. Сливеры подмокли только с одного края, но при этом здорово приклеились к эмульсии. Единственным способом безтравматично отделить бумагу от пленки, было ее замачивание в дистилляте. После 10-15 минут, калька отходила от пленки без проблем. После этого я повторно промывал стрипы пленки в еще одной ванне дистиллята, потом окунал в смачиватель и вешал сушиться.
Но вот что я заметил... Дистиллят в первой ванночке окрасился в слабо розовый цвет.

Что это? Изначально плохо промытая в лабе пленка или какая то защита которую я смыл? Промыв пленку, я в итоге сделал ей хуже или наоборот?
Re[Роман Артемьев]:
Всё хорошо.

Пурпуром выходит, по одним данным, сенсибилизирующий краситель, освободившийся при проявлении и более ненужный в плёнке, по другим данным - окисленное в растворимую форму проявляющее вещество. Некоторые мои собственные наблюдения говорят в пользу первого варианта. Так или иначе, невымывание данной субстанции приводит к тому, что на пленке остаётся дополнительная пурпурная вуаль (визуально незаметная на фоне рыжей маски), которая может быть полностью убрана светофильтром при печати и небольшой добавкой экспозиции. Ибо негатив - не слайд, где никакая вуаль недопустима. Поскольку при разработке С-41 одной из основных задач была экономия воды в лабах и поскольку вуаль ни на что не влияет, то решили отказаться от промывок вообще, навсегда оставляя этот пурпур на плёнке. Ни одной промывки в классическом С-41 не делается.

Но ничто не мешает и сделать, смыв всё это. Хуже от этого не будет, а вообще-то, чем меньше в проявленной пленке всего, кроме штатных красителей, то тем лучше. Особенно для архивного хранения.

Опасен тут промежуточный вариант - частичный смыв пурпура, когда он остаётся полосами или каплями на пленке. Ибо очевидно, что тоже самое тогда будет полосами и пятнами на фотографиях. По этому, при необходимости промывки, если стал выходить этот пурпур, то надо промывать тщательно и практически до конца. Причем, выходит он как-то, имхо, скорее от времени пребывания плёнки в воде, чем в зависимости от скорости агитации и т. п. И зависит, имхо, от текущей концентрации пурпура в воде - менять её нужно. Я промываю теплой водой порядка 40 град. 3-4 смены воды минут 15-20. И все равно, когда сохнет, может с неё нечто слегка розовое капнуть. Ничего страшного в этом нет. Особенно, если снять капли, аккуратно протерев марлей эмульсионную сторону.
Re[Feol]:
от: Feol
снять капли, аккуратно протерев марлей эмульсионную сторону.

Марлей?! Эмульсионную сторону в мокром состоянии!?
Кашмар какой... это-ж всё равно что наждачной бумагой.
Re[Feol]:
Может ли это быть причиной пурпурного оттенка после сканирования?
Re[Rodnik88]:
от: Rodnik88
Может ли это быть причиной пурпурного оттенка после сканирования?

Если речь о позитивном изображении после сканера, то тут будет скорее зеленый оттенок.
Re[Роман Артемьев]:
Хм... Значит ничего нехорошего не случилось. Это хорошо :)

Я делал три ванны. Первая общая, где я отмачивал все стрипы. Вторая - дистиллят для полоскания и третья - дистилят с ильфордофским смачивателем.
Розовая вода появлялась в первой ванне, но во второй и третьей уже не было.
Отмачивал все в воде комнатной температуры. Где то в районе 20 градусов.
Re[Роман Артемьев]:
Значит, всё отлично ;)
Re[Роман Артемьев]:
всем добрый день!
обратил внимание, что после промывки цветной пленки помимо слива розовой воды (о чем писали выше), после высыхания на пленке со стороны подложки как будто бы появляются какие то точки, которые оттираются ватной палочкой, но их настолько много по всей пленке, что желание промывать пленку отпало раз и навсегда. Промываю пленку след образом: заливаю в бачок проточную воду 40 градусов, сливаю розовую, заливаю новую 40 градусов, так раза два - три, потом дистилят со смягчителем, после снимаю капли щипцами и в итоге получаю некие как будто капли жира. если кто-нибудь знает в чем дело, прошу подсказать.