полуформатный фотоаппарат - какой выбрать?

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
полуформатная камера - какую выбрать?
Всем привет!
Подскажите по полуформатным (полукадровым) камерам, на какие стоит обратить внимание? В приоритете - сменная оптика, использование доступных сегодня батареек и, наверно, лучше, чтоб это была зеркалка. Хотя насчет последнего не уверен, просто никогда не снимал другими.
Спасибо!
Re[etmane]:
Никакую!:) а зачем вам полукадр. ?
На самом деле мне нравится полукадр.у тебя получается что ты фоткаешь кропнутым шириком как бы.кадр прикольно компоновать те легче -ничего лишнего не лезет:)
Из наших самые лучшие агат и ФЭД микрон.сколько я ни смотрел картинок со всех остальных. Дешёвые полукадровые олимпусы всякие будут точно такие же.есть олимпус фт кажется.там обьектив 1.4 вроде.и картинка уже пообьемней,на зеркало похоже.но он стоит как микроавтобус ;)

Re[nik oblomow]:
А вообще полукадр- там же концепция была- что это " простая камера для любителей и домохозяек " , для " пленкощелка" в путешествиях.компактная, с обьективом как у мыльниц, режимом приоритета диафрагмы.по сути то чем является мобила сейчас.а сменные обьективы,зеркало..это фантастика: (
Re[nik oblomow]:
ну, да, любители там, домохозяйки... я думаю, мне в самый раз

я пока задумался об olympus pen f. еще есть интересный вариант Konica auto reflex с возможностью выбора целого или полукадра
Re[etmane]:
Коника Авторефлекс, имеется ввиду зеркалка?
Если да, то зачем полукадр? Там такие вкусные стекла, что сам Б велел снимать на полнокадр и хорошие пленки, и делать красивые снимки
Re[Jaguar_SPB]:
от: Jaguar_SPB
Коника Авторефлекс, имеется ввиду зеркалка?

да уж... читаю я про эту камеру и неожиданно возникает чувство, что после 3 лет никонианства я готов сменить систему...
Re[etmane]:
Когда то скопив по 10копеек на завтрак в школе,к 4 классу купила себе полуформатную Чайку-2.То что это не самая хорошая идея тогда до меня дошло довольно быстро.Папе пришлось поделится Зенитом 3м, а затем Москвой.

Так зачем сейчас взрослому человеку полуформатка
Результат разочарует а 72 кадра просто бесят
Re[etmane]:
Pen F/FT чертовски хорош. Полноценная система на очень компактной тушке. Картинки с его оптики точно не разочаруют. 72 кадра меняют подход к съемке. Расслабленно снимаешь всяку хрень. Если не найдете в приличном состоянии (хотя пару видел точно последнее время в барахолках) обращайтесь, у меня их 2.

Тестовая пленка https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/sets/72157625671117936/
Re[etmane]:
[quot]Так зачем сейчас взрослому человеку полуформатка
Результат разочарует[/quot]
не знаю, для моего направления в фотографии, возможно, будет как раз то, что надо.

Менять систему наверно все-таки не буду, потому что геморр и потому что первые Ауторефлексы тяжелые и с устаревшим питанием, к тому же редкие и стоят дофига. Значит, все-таки олимпус пен ф.
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
Pen F/FT чертовски хорош. Полноценная система на очень компактной тушке. Картинки с его оптики точно не разочаруют. 72 кадра меняют подход к съемке. Расслабленно снимаешь всяку хрень. Если не найдете в приличном состоянии (хотя пару видел точно последнее время в барахолках) обращайтесь, у меня их 2.

Тестовая пленка https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/sets/72157625671117936/
Подробнее

Ух-х, хорошие снимки! Только вижу одну проблемку - камера горизонтальная, а кадры вертикальные.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Только вижу одну проблемку - камера горизонтальная, а кадры вертикальные.

Проблема легко решается выработкой правильного хвата вертикально расположенной камеры. Такого, чтобы кнопка спуска нажималась большим пальцем.




Re[tombo]:
Ага, сначала эту проблему "легко решить", потом так же легко справиться с мучениями при саанировании полукадров (есть опыт), заплатить 15 тыр за фотик, чтобы сэкономить непонятно на чем. Не-е, я на полный кадр поснимаю. А будут лишние 15 тыр, я лучше ещё одну klasse возьму ))

Ps: вы еще так стрит от пуза поснимайте, от пуза большим пальцем
Re[kyerdna]:
Ну мучения при сканировании нет.не больше чем при сканировании обычной плёнки.даже если сканер не правильно определил кадры- можно же рамочкой выделить нужное..ну в епсон скан так.
То что пен фт самый лучший из полукадровых без сомнения.то что стоит несоизмеримо тоже да.
Автор должен серьёзно задуматься- а зачем ему полукадр.если поиграться то можно и ФЭД микрон взять к примеру.при определённых сюжетах можно и без бокех и обьема прожить
Re[tombo]:
от:tombo
правильного хвата вертикально расположенной камеры.





Подробнее

спорно.
если не ошибаюсь, кенон рекомендует как раз хват правой сверху в вертикальном положении. оно и понятно - палец на кнопке менять не надо. в случае описаном картинками, положение кисти правой будет постоянно меняться.
хватательное двжение кисти, кстати, смое естественное, они там в своих япониях даже предлагали комп клаву делать по него.
Re[nik oblomow]:
Спасибо за участие, Ник)
В результате общения с одним ебеевским продавцом я, похоже, покупаю этот фотик в 5 раз дешевле названной kyerdna суммы. Видно, это судьба
Re[etmane]:
Мы вас я вас прупредил

До кучи фотка с Агата-16, 1991-й год


Re[etmane]:
А я пожалуй восстановлю свою чайку 2.:)) после падения на асфальт её и без того не резкий обьектив превратился в монокль.:)
Или подыщу микрошу ..че то после всех этих разговоров захотелось на полукадр пощелкать..:)
Re[kyerdna]:
Ну не считая засветки вполне себе кадр.по фэншую все.( правда с тел.смотрю)
люди на лейки такое снимают и в ус не дуют.
Re[nik oblomow]:
Вообще художественный кадр.парень в чёрном балахоне и белой кепке напоминает католического монаха доминиканца...что делает он в этой толпе смеящихся? Куда направлены его стопы? Что ждёт нас всех- куда мы идём кто мы? :)
А вы говорите полуформатка..вон какую историю можно придумать
Re[nik oblomow]:
Ник, здесь ничего нет придуманно, всё по-настоящему. В 1991 году в Польше состоялось большое паломничество христиан со всего мира в город Ченстохова, организованное папой Иоанном Павлом II. Этот снимок оттуда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта