Вопрос про хранение реактивов Rollei Digibase C

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Вопрос про хранение реактивов Rollei Digibase C
У кого какой опыт хранения реактивов Rollei digibase компонента проявителя С ? С первым набором у меня проблем не было, но я проявлял довольно много и я хранил в оригинальной бутылке выбирая по чуть чуть шприцем, через маленькую дырочку в пробочной защитной фольге. А во втором наборе у меня компонент С начал темнеть и я его перелил в маленькую бутылку для винных пробников на 250 мл и закрыл вакумной пробкой, но видимо она всетаки воздух пропускает и С потемнел окончательно :( Теперь думаю сразу перелить новый С в шприц на 100 мл и поставить в холодильник. Но интересно узнать кто как хранит реактивы digibase
Re[Сергей Орловский]:
Как вариант, хранение в оригинальной банке с закачкой инертного газа.

Re[Сергей Орловский]:
Вариант с газом, думаю, самый лучший.
Было пол литра компонента С от Ролляев, особо не заморачивался, т.к. на Макодиректе писали, что хранится 2-3 года легко, а можно и 5. В итоге, хранил в родной бутылке, ни холодильников, ни газа, работал отлично первые 10 месяцев. Но когда опять открыл бутыль на 13 месяце, там все было черно-фиолетового цвета.

Сечайс проявитель использую фуджи NQ1RS, там компонент С разлит в 250 мл. бутылочки. Из первых 50 мл. сделал рабочий раствор, остальное разлил по 50 мл. шприцам и в холодильник. Надеюсь, что израсходую раньше чем за год))

Кстати, покупал литровый набор С41 от ролляев в фотосейле (там был вариант для американского рынка, с бликсом и без стартера), при покупке уточнял дату химии, на что мне ответили, что на химии дату не ставят, но она из свежей октябрьской партии (покупал в ноябре). Так вот, баночка с компонентом С была съежившейся, химия была тоже черно-фиолетового цвета. Рискнул и использовал эту химию для проявки, т.к. другой не было. Результат был отличным, что я даже пожалел, что я вылил якобы протухший компонент С, который потемнел к 13-у месяцу.
Re[Сергей Орловский]:
Стекло, ПВХ пробка, пропан-бутан ;)