Помогите выбрать товарища

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать товарища
Всем добрый день от Доброго !
Вижу сей ресурс и понимаю что здесь много знающих.
Прошу помощи ! :D :D :D
А именно:
Хочу подобрать пленочный фотоаппарат,желательно б/у с минимумом настроек.
Что хочу получить - люблю ловить жизненные моменты, зачастую объекты неподвижны (например бабушка думающая о вечном или кот сидящий на окне), расстояние до объектов не более 20 м. :?: :?: :?:
Вообще не понимаю пока ничего в фото, читаю, познаю, поэтому добрые люди пожалуйста не закидывайте безумным количеством терминов, лучше подскажите с моделями, и кстати аппарат должен быть автономен, т.е. без аккумулятора желательно, также объектив должен быть один желательно, т.к. планируется что камера станет близким другом который всегда будет под рукой (соответственно без тяжелых моделей).
Прочитав еще раз что я написал, понимаю что ищу что-то очень идеальное, но да , именно так, кстати желательно еще по цене чтобы была адекватна...
Заранее спасибо всем откликнувшимся !!!)))
Re[Alex-Dobrii]:
А почему именно пленочный а не цифровой? Какие аргументы повлияли на такое решение?
Цифровая камера как мне кажется дает гораздо больше возможностей особенно при отсутствии опыта и желания разбираться с настройками.
Re[Alex-Dobrii]:
Олимпус мю 2.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
А почему именно пленочный а не цифровой? Какие аргументы повлияли на такое решение?
Цифровая камера как мне кажется дает гораздо больше возможностей особенно при отсутствии опыта и желания разбираться с настройками.
Подробнее

Хочется чтобы фотография была максимально приближена к реальности, чтобы не срабатывало автофокусировок, чтобы смазывалось по-настоящему, фотография в основном будет ч/б
Re[Alex-Dobrii]:
от: Sanderrays
Олимпус мю 2.

Хороший совет
http://www.lomo.com.ua/2013/08/olympus-mju-ii.html
Хоть правда и с аккумулятором и автофокусом...
Re[Alex-Dobrii]:
от: Alex-Dobrii
чтобы смазывалось по-настоящему

Вот это я понимаю, критерий реальной фотографии :D . Похоже, вам нужна самая обычная мыльница с тёмным объективом на гиперфокале и ручной перемоткой плёнки. Такие довольно часто продаются за пару сотен.
Re[Alex-Dobrii]:
от: Alex-Dobrii
Хочется чтобы фотография была максимально приближена к реальности, чтобы не срабатывало автофокусировок, чтобы смазывалось по-настоящему, фотография в основном будет ч/б

Может что то вроде Olympus Trip 35. Если из отечественных то например его аналог ФЕД 50. Короче ищите темы по ключевым словам "шкальные фотоаппараты" или "Дальномерные фотоаппараты". Очень джедайское направление, уважаю ;)
gggh
Зенит.
Re[Alex-Dobrii]:
от: Alex-Dobrii
Хочется чтобы фотография была максимально приближена к реальности, чтобы не срабатывало автофокусировок, чтобы смазывалось по-настоящему, фотография в основном будет ч/б


Вот это все в в фотошопе элементарно делается, как и имитация любой пленки. А проявлять и сканировать пленку нынче очень сложно, такое г получается( Есть у меня пленочник, побаловался да забросил
Re[Alex-Dobrii]:
Без настроек бабушка в помещении не получится. Ручные настройки долго осваивать будете (не зря в советское время фотографы выгодно отличались от остальных людей своими способностями))). Автомат Вам нужен и светлая оптика. На пленочниках есть автомат (поздние модели с автофокусом), но то же и на цифровиках... Берите цифровик, не парьтесь...
Я пробовал (в 2006г) реанимировать пленочные Зоркий и Зенит, но (при наличии у меня тогда цифрозеркалки Nikon) от пленки отошел окончательно...
Re[Alex-Dobrii]:
Помню был такой фотоаппарат был у меня в детстве - Вилия-vilia, он полностью соответствует Вашим требованиям. Вот он Ваша мечта:

Re[One of us]:
от: One of us
А проявлять и сканировать пленку нынче очень сложно, такое г получается( Есть у меня пленочник, побаловался да забросил

Так, может, дело не в бобине? ;)
Re[Alexander46]:
а я не знаю в чем, в городе всего несколько мест где берутся за пленку. И везде плохо. Или скорее всего уже требования к качеству совсем другие и пленка как ни тужься даже близко к ним не приблизится
Re[Alex-Dobrii]:
От Nikon - полностью ручной пленочник (без батареек) - например Nikon FM2/
автомат Nikon F80.
Конкурирующие модели пленкозеркалок в последнее время делали представители японской пятерки Canon Nikon Pentax Minolta (пятый вроде Olympus ?). Наибольший успех на рынке имели первые три вышеупомянутые...
Re[One of us]:
от: One of us
а я не знаю в чем, в городе всего несколько мест где берутся за пленку. И везде плохо.

Сочувствую. У нас, по-моему, только одна лаба осталась, с плёнкой там работают нормально, но только с узкой цветной.
от: One of us
Или скорее всего уже требования к качеству совсем другие и пленка как ни тужься даже близко к ним не приблизится

Не в одном качестве счастье.
Re[Alex-Dobrii]:
Вообще не советую плёнку: просто потому, что дорого это стало.
Если уж берёте, берите неприхотливую и недорогую зеркалку-автомат, например Nikon N70. Если найдёте к ней объектив Nikon AF 28-105mm f/3.5-4.5D IF, вообще идеально будет.

Но лучше всё-таки берите цифру. Если не хотите возиться с компьютерной обработкой, из недорогих камер б/у посоветую зеркалку Fuji S3 Pro - у неё та картинка в джипеге, которую выдаёт камера, практически то же самое, что скан с цветной плёнки Fujifilm (тип плёнки просто переключается кнопочкой). Вот в альбоме немного примеров:
http://album.foto.ru/photos/129454
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Может что то вроде Olympus Trip 35. Если из отечественных то например его аналог ФЕД 50. Короче ищите темы по ключевым словам "шкальные фотоаппараты" или "Дальномерные фотоаппараты". Очень джедайское направление, уважаю ;)
Подробнее

Спасибо, понимаю что будет не просто, но не нравиться мне когда что-то там гудит и разряжается, хочется держать в руках аппарат с душой, который при твоем виде - что мол г..но получились фото - выдохнет и скажет, батенька так вы научитесь !!!!
Re[Alex-Dobrii]:
от: Alex-Dobrii
батенька так вы научитесь !!!!

И с цифровиком есть чему поучиться. Композиция кадра. Режимы съемки в зависимости от глубины резкости (пейзаж портрет). Комп обработка.
В пленочные времена была целая профессия "ретушер", теперь любой на своем компе может продвинуться...
Зато с цифрой отпадает необходимость знаний по проявке и печати (проявитель, закрепитель, красный фонарь в потемках ). Не нужно ломать глаза при ручной фокусировке и напрягаться вспоминая таблицу с рекомендованными экспопарами, в зависимости от условий освещения и ISO пленки (которую я благополучно забыл))...
Re[Alex-Dobrii]:
Про технологию создания "особо душевного" снимка среднеформатным аппаратом: http://photo-element.ru/humor/kiev/kiev.html
Re[Alex-Dobrii]:
от: Alex-Dobrii
мол г..но получились фото

Злоключения начинающего фотографа во времена, когда не было автоматических режимов - http://photo-element.ru/literature/chapek.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта