Canon EOS 500n.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EOS 500n.
Кто может подсказать по качеству этого аппарата,для съемок "для души" время от времени?Он достался в подарок,почти новый.С плёнкой общаться умею.Но снимал только советскими камерами.Интересно ваше мнение.Объектив зум 28-85 аф-мф.
Re[Andrey Tekunov]:
Мыльница зеркальная.Если батарейник под АА есть то хорошо.Держать крепко надо-легкая.
Снимать можно.
Re[Мёрзлая Собака]:
Батарейник есть.Держу крепко))) Спасибо за отзыв)
Re[Andrey Tekunov]:
Не мыльница, неплохая камера начального уровня.
Объектив 28-85 в системе EOS неизвестен...
Re[skyrider]:
Прошу прощения.Был не прав.Объектив 28-80.
Re[Andrey Tekunov]:
от:Andrey Tekunov
Кто может подсказать по качеству этого аппарата,для съемок "для души" время от времени?Он достался в подарок,почти новый.С плёнкой общаться умею.Но снимал только советскими камерами.Интересно ваше мнение.Объектив зум 28-85 аф-мф.
Подробнее
У Вас отличная камера. Китовый объектив 28-80 скажу честно - не самый лучший. Подходящая ему замена - это 24-85/3,5-4,5.
p.s. у самого есть его "апгрейд" - EOS 300. До сих пор пользуюсь этой камерой (уже 15 лет).
Re[Andrey Tekunov]:
На него хорошо "младший" полтинник - 50/1.8.
Re[Andrey Tekunov]:
Нормальная камера, ничего плохого не сказать, с хорошим тоже не густо. Ставить на нее можно любой объектив с байонетом EF (EFS нельзя). Если в комлекте действительно грип для батареек АА, то для полного счасться осталось всего ничего.
Re[Andrey Tekunov]:
Хорошая зеркалка. Снимайте и получайте удовольствие.
Re[Andrey Tekunov]:
Всем спасибо за отзывы!
500n+Ai
Задумал взять тушку Canon 500n и снимать мануальным Nikon Ai объективом. В сомнениях - будет ли замер экспозиции и подтверждение фокусировки, если взять переходник Ai-EOS с чипом? Или экспозицию будет мерить и переходником без чипа?
Был опыт съёмки Юпитером-37 на Minolta StSi через чипованный переходник: никакого подтверждения фокусировки не было, а экспозицию мерил адекватно. Вот и думаю, нужен ли тот чип плёночной зеркалке?
Re[stormheadwaters]:
Задумка неправильная. Под Никон его и берите.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Задумка неправильная. Под Никон его и берите.

Согласен.

Зачем брать Канон под стекло Никон? К тому же пленочные Каноны очень часто глючат с переходниками.
Re[Andrey Tekunov]:
Есть вариант взять Nikon F65, правда дороже. Как я понимаю, эта модель не поддерживает замер экспозиции с неавтофокусными объективами. Поэтому и подумал взять Canon, авось будет мерить.
P.S. Объектив у меня - Mitakon Creator 85/2, не знаю насколько он даже Ai, полностью ручной.
Re[stormheadwaters]:
от:stormheadwaters
Есть вариант взять Nikon F65, правда дороже. Как я понимаю, эта модель не поддерживает замер экспозиции с неавтофокусными объективами. Поэтому и подумал взять Canon, авось будет мерить.
P.S. Объектив у меня - Mitakon Creator 85/2, не знаю насколько он даже Ai, полностью ручной.
Подробнее

Ищите Никон F70, он нормально работает с Ai-s и прочей мануальной оптикой.
Есть подтверждение фокуса и экспонометрия.
Re[stormheadwaters]:
500N без чипа будет мерить экспозицию, а с чипом добавится подтверждение фокуса. Камеры этогй линейки обычно с чипами не глючат, насколько я знаю.
На Митаконе Никоновский чип есть? На версиях под Кэнон чипы вроде есть и если на Вашей под Никон тоже есть - тогда наверно проще Никон Ф65 купить.
Или действительно Ф70, Ф601, Ф501.
500n vs F65
Спасибо всем!
Решил остановится на Nikon F65. На первое время хватит и внешнего экспонометра с мобилы. А в будущем - приклею чип на объективчик, нравится его рисунок.
Re[stormheadwaters]:
от: stormheadwaters
Спасибо всем!
Решил остановится на Nikon F65. На первое время хватит и внешнего экспонометра с мобилы. А в будущем - приклею чип на объективчик, нравится его рисунок.

Расскажите, зачем под неавтофокусный объектив покупать автофокусную тушку???
Re[Andrey Tekunov]:
Чтобы снимать на 85mm объектив, без кропа. Мне на плёнке портрет больше нравится. Автофокус - не плохо, в будущем возьму цифроNikon - будут объективы автофокусные.
Re[stormheadwaters]:
от: stormheadwaters
Чтобы снимать на 85mm объектив, без кропа. Мне на плёнке портрет больше нравится. Автофокус - не плохо, в будущем возьму цифроNikon - будут объективы автофокусные.

Возможно, вы не понимаете, что фокусировочные экраны в автофокусных камерах заточены под максимальню яркость. Это достигается уменьшением контраста, что ведет к большим трудностям с фокусировкой мануальных объективов. И никакой переходник или сигнализация о фокусе в видоискателе вам не помогут. Хотите наслаждаться мануальным объективом на пленочной камере - покупайте неавтофокусную камеру!