Выбор пленочного фотоаппарата для полного новичка

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор пленочного фотоаппарата для полного новичка
Добрый день.
Ранее к фотографии относился достаточно посредственно. Никогда не понимал, что удивительного в фотографиях с какими-то людьми, событиями, и для чего это вообще делается. Сейчас отношение поменялось, большой восторг вызывают пейзажи. Вместе с этим стало очень интересно попробовать самому пофотографировать. Нашел на полке Зенит-Е 80 года с Индустаром 50-2, но на нем повреждена шторка. На просвет много дырок видно. Плюс ко всему до конца не закрывается. Посмотрев сколько стоит такой на Авито, заниматься ремонтом думаю нецелесообразно.

В связи с желанием попробовать свои силы в фотографии и интересном к пленочной технике хотел бы попросить совета у знающих и опытных людей какой аппарат можно взять (возможно кто-то готов будет продать ненужный экземпляр) в районе 2х тыс. рублей. Хочется уж очень заняться пейзажами для себя.

Заранее спасибо.
Re[Александр Петров]:
Продуктивнее было бы поискать похожие темы на форуме и сделать хоть какую-то предварительную выборку по камерам и системам. И определится с рядом вопросов типа: нужен автофокус или нет? Механика или электроника? Затем сходить на авито и тупо посмотреть по фильтру "пленочные камеры" что вылезет за подходящую цену.
Re[Александр Петров]:
Боюсь, что для пейзажа ни чего за эту сумму вы не найдете. Ведь даже советский более менее приличный ширик стоит гораздо дороже. А ведь еще надо купить хорошую рабочую тушку, ее еще реально найти за 1000-2000, но без объектива.
Re[Александр Петров]:
Ну, например, Yashica 35 electro это если для пизяжей и только.
А для того что бы как бы быть ближе к современности и иметь системную камеру Canon 300(V)
Re[AP]:
ну да сапог с китовым зумом в районе 4500р с ебёв. Зато автопротяжка, автофокус, зумм, ТТЛ замер многоточечный - полный фарш цифрового разврата.
Re[Александр Петров]:
индустар 50-2 несмотря на бесценность и карликовость - весьма годній обьектив уже с 3,5

это мой любимый обьектив

имхо на 135 пейзажи - а не понты - снимать не ток можно но и нужно

и данный индустар отлично с этим справится - он чаще всего висит на моих тушках - как на цыфре так и на пленке

как тушку рекомендую ламельную практику с рабочим экспонометром

или който автофокусный кэнон.

Re[Александр Петров]:
Для пейзажей автофокус не нужен, как и любые другие навороты. Возьмите любой исправный аппарат под ваш объектив и снимайте. Даже не понимаю, что здесь еще можно обсуждать.
Re[Aelit & kyerdna]:
--индустар 50-2 несмотря на бесценность и карликовость - весьма годній обьектив уже с 3,5
это мой любимый обьектив

-- Для пейзажей автофокус не нужен, как и любые другие навороты. Возьмите любой исправный аппарат под ваш объектив и снимайте. Даже не понимаю, что здесь еще можно обсуждать.

Если так рассуждать, то ФЭД-5В с Индустар 61л/д, но замечу, что начинающему проще начинать с камеры с хоть какой-то автоматикой.

Поэтому есть еще одна чудесная камера для начинающих и пизяжей Olympus mju II.
Re[Александр Петров]:
Нашел на Авито практику LTL за 1450.
Что скажите по поводу тушки этой?
Re[Александр Петров]:
Состояние смотрите, проверяйте.
Точно могу сказать с питанием проблемы будут, там батарейки ртутные нужны. Купить можно на местной барахолке.
Re[Александр Петров]:
от: Александр Петров
Нашел на Авито практику LTL за 1450.
Что скажите по поводу тушки этой?


Это сильно лучше Зенита. Есть несколько "но".... Там, как уже написано выше - ртутные батарейки РЦ-53. Их не просто найти. Второй момент - там темноват видоискатель, замер света идет через полупрозрачную грань призмы и с этим ничего не поделаешь. Третий момент (это может оказаться несущественным) - там может быть разбито штативное гнездо и камеру не закрепишь нормально на штативе. Недорогим способом это не устранить. Там резьба под штатив сделана в детали размером с кулак на корую крепится призма, затвор и тд. Т.е. для устранения нужно полностью разбирать и собирать камеру с регулировкой.
У меня такое было, как раз на ЛТЛ. Принес в мастерскую, там мне все объяснили и показали и я понял, что проще купить другую Практику, а эту продать. Так и сделал. Если из практик, от смотрите серию МТЛ. МТЛ-50 - последняя резьбовая практика.
Но я бы советовал посмотреть на байонетные камеры. Оперативность выше, там нормальные экспонометры. Какую-нибудь Yashica FX-3 super 2000. Выпуск прекратился относительно недавно. Простая как калашников. Ничего лишнего. Ламельный затвор, светлый экран, нормальный экспонометр на современном питании, нормальный диапазон выдержек (1сек-1/2000). Туда через переходное кольцо ставятся объективы с резьбой М42 от Зенита (с потерей прыгающей диафрагмы, но их с прыгалкой было немного, да и в пейзаже она не очень актуальна). Опять же, цейссы для контакса можно ставить, когда во вкус войдете - байонет одинаковый.


Re[Александр Петров]:
Приактика это аппарат не для начинающего. Практика - мечта зенитчика. Практика не смотря на свое проф. позиционирование, аппарат довольно капризный и требующий аккуратного и бережного отношения, кто к ней относится потребительски тот имет от нее одни неприятности.
Re[Александр Петров]:
Купить срук в новом состоянии ФЭД 5 не дороже 500руб, а лучше за 100руб. Это вполне реально. Для погружения в процесс и осмысления пройденного достаточно. Затем этот срук можно будет поставить на полку насовсем или двигаться дальше.
Есть еще вариант-купить Смену.
Но если повезет за два тыра что то приличное купить то флаг Вам.
Re[Александр Петров]:
от: Александр Петров
Нашел на Авито практику LTL за 1450.
Что скажите по поводу тушки этой?

Я думаю, не стоит. Посмотрите Минольты А. Их зачастую отдают как заднюю крышку при покупке объектива. :D
И ни в коем разе не берите Зениты и пр. советские камеры. Когда освоитесь с пленкой, поймете что Вам нужно сами. Главное начать!
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Для погружения в процесс и осмысления пройденного достаточно. Затем этот срук можно будет поставить на полку насовсем или двигаться дальше.

Заменчательный коментарий. Именно это я и хотел сказать, но нет, увы, таланта сказать.
Re[Александр Петров]:
от:Александр Петров
Добрый день.
Ранее к фотографии относился достаточно посредственно. Никогда не понимал, что удивительного в фотографиях с какими-то людьми, событиями, и для чего это вообще делается. Сейчас отношение поменялось, большой восторг вызывают пейзажи. Вместе с этим стало очень интересно попробовать самому пофотографировать. Нашел на полке Зенит-Е 80 года с Индустаром 50-2, но на нем повреждена шторка. На просвет много дырок видно. Плюс ко всему до конца не закрывается. Посмотрев сколько стоит такой на Авито, заниматься ремонтом думаю нецелесообразно.

В связи с желанием попробовать свои силы в фотографии и интересном к пленочной технике хотел бы попросить совета у знающих и опытных людей какой аппарат можно взять (возможно кто-то готов будет продать ненужный экземпляр) в районе 2х тыс. рублей. Хочется уж очень заняться пейзажами для себя.

Заранее спасибо.
Подробнее

для того чтобы снимать пейзаж (портрет, натюрморт или ещё что-то) надо учится
и цена учебы будет на много больше цены камеры.
я не говорю про формальную учебу в фотошколе или у мастера
вам надо будет много снимать, если это пленка проявлять сканировать смотреть и отправлять в помойку.

пленка сейчас стоит > 300р ролик
проявка ~50р
сканирвание ... ой не знаю сколько... или покупать сканер который стоит дорого.

а ещё надо ездить на локации...

и кстати вторая после камеры вещ которая нужна в пейзаже это штатив, нормальный штатив, не хлипкий... ну или мы не про пейзаж говорим.

если брать старую камеру (типа зенита) то ещё нужен будет экспонометр.

подумайте нужно ли вам все это, потяните?
Re[Attar]:
Вы знаете, вообще желание фотографией возникло у меня когда каждые выходные мы с моей девушкой и нашей собакой начали ездить по разным живописным местам Москвы ее области. Это и различные городские парки и шикарные поля, леса и реки. Возникло желание это фотографировать для себя, начал фотографировать на телефон, камера достаточно хорошая для своего класса. Но интереса больше почему-то к фотоаппаратам, интереса понять как делают красивые снимки и интереса именно к пленке.
Попробовать по крайней мере я бы хотел. Хотя согласен, что на цифровом фотоаппарате цена ошибки не такая большая, но увы пока не уверен о том что мне будет нужна в будущем именно цифровая камера.
Как-то так.
Re[Александр Петров]:
от:Александр Петров
Вы знаете, вообще желание фотографией возникло у меня когда каждые выходные мы с моей девушкой и нашей собакой начали ездить по разным живописным местам Москвы ее области. Это и различные городские парки и шикарные поля, леса и реки. Возникло желание это фотографировать для себя, начал фотографировать на телефон, камера достаточно хорошая для своего класса. Но интереса больше почему-то к фотоаппаратам, интереса понять как делают красивые снимки и интереса именно к пленке.
Попробовать по крайней мере я бы хотел. Хотя согласен, что на цифровом фотоаппарате цена ошибки не такая большая, но увы пока не уверен о том что мне будет нужна в будущем именно цифровая камера.
Как-то так.
Подробнее

свидетели создания пейзажных шедевров
Re[Александр Петров]:
Фотографирование на пленку, в моем понятии это не просто желание получить снимок, а желание получить снимок именно с пленки. Со всеми его недостатками и достоинствами.
Увлечение фото всегда было занятием недешевым, а в нынешнее время качественное пленочное фото, не просто дорого, а очень дорого. Покупая первую тушку и объектив, в отличии от цифры вы платите только первый взнос и далее, даже если вас устраивает качество объектива и фотоаппарата, каждый даже еще не увиденный вами кадр стоит денег, каждое нажатие на кнопку.
Причем если вы хотите хорошей детализации на снимке, то совсем дешевая пленка не подойдет, тут либо профпленка с исключительно мелким зерном, либо СФ.
А потом еще проявка, сканирование. Итого при нынешних ценах, каждое нажатие на кнопку обойдется минимум 15-20 руб в самом дешевом варианте.
А ещё бы хорошо самому проявлять и сканировать, но это уже совсем другой уровень вложений.
Если вы ко всему этому готовы, то я очень рад, значит в нашем полку увлеченных людей прибыло.
И добро пожаловать
Re[Александр Петров]:
Добавлю в плюсы пленочной камеры: её цена в определенный момент времени невысока (ну я про те, что в начале темы ), не так жалко утопить/уронить/... как, например, полнокадровый цифропятак. И опять же, деньги за пленку превращаются в физический, вполне осязаемый кадр, который можно положить в файлик на полку и который не будет зависеть от того, что там с секторами на диске D и есть ли в розетке напряжение. К тому же, лет через 20-30, доставая кадр с полки, будет уже до лампочки сколько он там стоил. Он просто ЕСТЬ и его можно отсканировать/распечатать.
Минусы всем известны.
...
Но мы от темы отвлеклись. Автор аппарат ищет за пару рублей. Нужна чистая механика или же наличие батареек не критерий?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта