чем отличаются Minolta Dynax 7 и Dynax 7xi

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
чем отличаются Minolta Dynax 7 и Dynax 7xi
Вопрос невероятно нубский, но все-таки: что обозначают буковки xi? И в чем различие между Minolta Dynax 7 и Minolta Dynax 7xi?
Re[NastiaS]:
от: NastiaS
Вопрос невероятно нубский, но все-таки: что обозначают буковки xi? И в чем различие между Minolta Dynax 7 и Minolta Dynax 7xi?

Это вы про пленочные?
Отличаются очень сильно. Все перечислять не охота.
Просто сравните выпуск одной 1991, другой 2000.
А так обе достойные для своих лет почти профкамеры.
Re[Макар]:
Да, про пленочные.
Пытаюсь выяснить, что лучше: брать Dynax 7xi сейчас или поискать Dynax 7 (о которой читала, что это едва ли не лучшая пленочная камера от Минолты)?
Re[NastiaS]:
от: NastiaS
Да, про пленочные.
Пытаюсь выяснить, что лучше: брать Dynax 7xi сейчас или поискать Dynax 7 (о которой читала, что это едва ли не лучшая пленочная камера от Минолты)?

Вам лучше переехать с этим вопросом к нам в пленочный форум, там наверное больше ответов получите.
Постучите модератору, попросите перенести вашу тему в "Пленочная фототехника 35мм".

А по поводу 7 и 7хи. Тоже читал положительные отзывы про старую 7хи. Но и новая 7-ка достойная камера, с матричным замером и многими современными плюшками, к которым многие уже успели привыкнуть по цифровым камерам. Хотя я и механикой с удовольствием снимаю.
Re[Макар]:
Да, я, кажется, чуть промахнулась с темой)

Я SR-T 101 снимаю (полгода назад купила, с мыльницы на нее перешла).
Re[NastiaS]:
от: NastiaS
Да, я, кажется, чуть промахнулась с темой)

Я SR-T 101 снимаю (полгода назад купила, с мыльницы на нее перешла).

О! Серьезная заявка.
Как говорится, респект и уважуха!

Давайте к нам, http://club.foto.ru/forum/21/

Ждем ваших фото.
чем отличаются Minolta Dynax 7 и Dynax 7xi
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[NastiaS]:
Несомненно, что Dynax 7 новее и лучше..
Но прикол в том, что 7xi сейчас практически ничего не стоит, но при этом позволяет делать отличные фотографии.
Из существенного - там другие батарейки и у Dynax 7 быстрее автофокус..
Любая из них по возможностям превосходит потребности среднего любителя.
Re[NastiaS]:
Разница огромна.
7 это профессиональная камера, причем одна из самых последних, а 7xi гораздо старше и примитивнее. 7 раза в 4 дороже.
Re[Zaur Abbaszade]:
Если уж буквоедствовать, то про уровень - это Dynax 9, а 7 - это продвинутый любительский уровень. Это деление было во всей линейке АФ камер Минольты.
С этой точки зрения это камеры одного уровня, но 7-ка отражает развитие этого уровня за 19 лет..

А у меня есть 7000i (7700i) 1988 года - прекрасная камера, с великолепным видоискателем и замечательной эргономикой.. С фокусировкой ощущается некоторая задержка, особенно если сравнивать с Dynax 9... но камера прекрасная.. а если не пытаться снимать ею что-то в типа спорта в репортажном стиле, то повода для недовольства просто не возникнет
Re[Илья Парамыгин]:
Не спорю. У меня есть семерка, есть и 400Si, так вот даже 400 прекрасная камера с отличным качеством снимков.
Re[NastiaS]:
Управление там принципиально разное, 7 в этом плане сдобрена крутилками (почти копирует 600si), а у xi серии стиль управления несколько иной, похож на i серию. Гляньте инструкции, там всё это можно оценить.

7xi завязана на карточки, поэтому сразу к ней лучше купить (одолжить на 1 раз) Custom XI карту

Батарейки 2CR5 = 2*CR123 (прямо из двух этих элементов внутри и сварены, поэтому емкость и кол-во снимков с одного комплекта будут близки). Но у некоторых бывают проблемы с поиском этого типа батареек.

Сейчас, по причине безумия скоростной съемки сериями на пленку - основная разница между камерами 7-8-9 серии только в эргономике, стиле управления, стоимости и наличии хитрых доп аксессуаров (типа фокусировочного экрана с сеткой и т.п.)

В этом плане 7000i/8000i могут быть еще и интереснее
Re[Илья Парамыгин]:
Спасибо, Илья, разобралась.
Склоняюсь все-таки к тому, чтобы Dynax 7 еще подождать/поискать.
А если Dynax 7xi с Dynax 5 сравнивать?.. у "пятерки" никаких шансов, да?
Re[Bobcat]:
Спасибо!
Мануалы уже глянула, 7 как-то ближе мне.

Тоже спрошу: если Dynax 7xi с Dynax 5 сравнивать?.. у "пятерки" есть шансы?
Re[NastiaS]:
Смотря в чем измерять эти шансы))
У 5 видотскатель существенно хуже (пентазеркало), эргономика не под большие кисти, питание от хилых CR2, пластмассовая рама тушки, композитный байонет (пластиковые уши, стальное кольцо).

При этом это одна из самых маленьких зеркалок (например, с 35-70/3,5-4,5 впритык влезает в Vanguard BIIN 12z), очень-очень легкая, с точкой и адекватным матричным замером, достаточно быстро фокусирующаяся, дружащая с современными моторными объективами от сонек.
Re[NastiaS]:
Это тоже отличная камера. У меня к ней одна претензия- она маловата, мизинец висит, ему не на что опереться. (Возможно, для вас будет нормально)
Она меньше, существенно легче. АФ лучше, чем у Dynax 7xi (что значит молодость!! ))) Видоискатель похуже, правда, и еще для 5-ки характерно посинение краев видоискателя от времени.. Лично мне это не мешает..
По моим ощущениям, она не очень хорошо переносит жесткие условия. В прошлом году в летнем походе на Полярном Урале она через дней 7-8 перестала показывать экспозиционные параметры в видоискателе. Было сыро, но камеру я не мочил, отсырела.
Когда вернулся домой, она высохла и снова все стало работать.. Но осадочек остался ))
Re[NastiaS]:
Вот здесь все (или почти все) модели Minolta AF.
http://www.mhohner.de/sony-minolta/bodies.php
Re[viageiro]:
автор не сообщил, есть ли какая автофокусная оптика под минолту или что планируется к покупке.
в пленочной фотографии все зависит отоптики. модель камеры на качество фото не влияет. неё задача открыть и закрыть шторки.

можно и dynax5 смело брать.
разумнее брать новую семёрку, если выбирать из семерок. проще найти в хорошем состоянии и оптика от сони новая моторная будет работать.
новые семёрки точно есть на барахолке сони клуба, но не дёшево. могу вечером ссылку дать, если найду.
Re[Гербицид]:
пятерку наверное и за косарь можно найти. семёрка штук 7 примерно, дешевле вряд ли в хорошем состоянии.
Re[NastiaS]:
5-ка у меня тожеесть. Камера очень хорошая, одна из самых компактных зеркалок в мире, многофункциональная, для женских рук наверное самое то. Только вот найти в хорошем сост. не просто. К тому-же она считается глючной.