Перегрел пленку?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Перегрел пленку?
В общем ситуация такая.
Забыл пленку нетснятую в машине, прокатал её наверное дней 10. Последние 3-4 дня у нас жара, в машине на сидушку садиться страшно! Думаю на солнце салон нагревается до 45-50 градусов, ночами температура падает до 10-15 градусов. Пленка свежая Илфорд НР5+ 400, срок до 2019 года.
Как думаете, при съемке надо будет делать какую-то поправку? Планировал её отснять для пуша до 800 ед. Теперь вот не знаю.
Re[Макар]:
сказать наверняка не могу, но я бы точно не стал ПУШить, скорее ПУЛять ))
Re[Макар]:
Много катушек?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Много катушек?

Одну только. Но выбросить рука не поднимается.
Re[Макар]:
надо еще денек прожарить и после прожарки, в течении суток тут же отснять и проявить снимать как 800-1200, а проявлять как 400.
Re[Макар]:
Используйте для тестов.
Когда я перегрел пленку (цветную) были полосы.
Re[AP]:
от: AP
надо еще денек прожарить и после прожарки, в течении суток тут же отснять и проявить снимать как 800-1200, а проявлять как 400.

Шутка?
Re[Макар]:
от: Макар
Шутка?

Я полагаю, что надо снимать в номинале. Без излишеств. По Кодаку и не "чихнул" бы ;)
Re[Макар]:
от: Макар
Шутка?

Вы думаете шутка? Отнюдь. Временным подогревом пленки ее сенсебилизируют(повышают чувствительность) Сенсебилизация сохраняется в течении короткого времени 6-24 часа, поэтому чем раньше проэкспонировать и проявить пленку после прогрева тем лучше.
Re[Макар]:
от:Макар
В общем ситуация такая.
Забыл пленку нетснятую в машине, прокатал её наверное дней 10. Последние 3-4 дня у нас жара, в машине на сидушку садиться страшно! Думаю на солнце салон нагревается до 45-50 градусов, ночами температура падает до 10-15 градусов. Пленка свежая Илфорд НР5+ 400, срок до 2019 года.
Как думаете, при съемке надо будет делать какую-то поправку? Планировал её отснять для пуша до 800 ед. Теперь вот не знаю.
Подробнее

отснять тесты (достаточно 3-4 кадров), все для себя выяснить и нам рассказать
Re[Attar]:
от: Attar
отснять тесты (достаточно 3-4 кадров), все для себя выяснить и нам рассказать

Слава богу пленка всего одна перегрелась.
Попробую, как АР советовал, еще подогреть отснять по номиналу, а в конце сделать эксповилку несколько кадров. Если получится небольшой передер, думаю пленка вывезет. Разумеется для ответственной съемки я её использовать не собираюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта