Ох уж этот немецкий слайд

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ох уж этот немецкий слайд
Здравствуйте,недавно мне в фотомагазине в Гостинке подарили пленку Orwochrom ut21 запечатанную,100iso.Отснял как 75.Подскажите пожалуйста,где достать химию для процесса 9165 и на сколько ее хватает,имеет ли смысл пойти в магазин химик,накупить химически чистых химикатов в порошках и составить растворы самому.Имею в распоряжении советский герметичный,двуспиральный бачок с прозрачными спиралями.Забыл сказать,на пленке было написано обработать до 92 года.
Re[Фэд-Зоркий]:
Лет пять назад, такую точно плёнку я отснял как 16 или 25 ед.
Проявляли в лаборатории, получилось вполне хорошо.
Плёнка хранилась всегда в холодильнике...
Это к тому, что съёмка как 75 ед. может дать черноту. :(
Re[skyrider]:
В смысле недодержку?
Re[Фэд-Зоркий]:
от: Фэд-Зоркий
В смысле недодержку?

Где слово недодержка в пред идущем тексте?
Если вы про черноту, то недостаточная экспозиция выразится в слишком темных слайдах.
А тк пленке уже больше 23 лет, то потеря чувствительности очень существенна. И вам правильно сказали, что снимать на 16-25 ед.
Вы скинули всего четверть ступени, это очень мало, я столько скидываю для пленок просроченных всего на год-два.
Re[Фэд-Зоркий]:
Да, причём непредсказуемо сильную.
Re[Фэд-Зоркий]:
"Вы скинули всего четверть ступени, это очень мало, я столько скидываю для пленок просроченных всего на год-два."

Даже не представляю,что бы у меня получилось,если бы я сделал калькуляцию по Вашему принципу.
Недавно проявил пленку Provia 100F(в лаборатории) 2005г.Все нормально.Экспонировал по номиналу,как 100.
Re[Фэд-Зоркий]:
Не знаю,я несколько лет снимал на просроченную с 93 года свему фото 125 и обрабатывал в метол-гидрохиноновом стандартном,разбавленным как 1+1 около 7 минут(как на упаковке).экспонировал как Iso 100 и получалось все хорошо,вот и решил сделать по анологии.
Re[Фэд-Зоркий]:
Простите,но я так и не понял о какой черноте вы говорите.Если я проэкспонирую низкочувствительную пленку как высокочувствительную,то изображение будет вялым,почти прозрачным и единственной "чернотой"будет вуаль от воздействия проявителя.
Re[Фэд-Зоркий]:
от:Фэд-Зоркий
Простите,но я так и не понял о какой черноте вы говорите.Если я проэкспонирую низкочувствительную пленку как высокочувствительную,то изображение будет вялым,почти прозрачным и единственной "чернотой"будет вуаль от воздействия проявителя.
Подробнее

Если вопрос адресован всё-таки мне, то "чернотой" называю недодержку, при которой итоговое изображение будет непредсказуемо тёмным.
Особенно на обратимой плёнке.
Re[Фэд-Зоркий]:
У вас следующие варианты:
1. Еще есть фирмы в Москве, которые проявляют по родному процессу, но я сам не имел с ними дела и контактов подсказать не могу. Стоимость - от 600 руб за пленку.
2. Найти старый набор ОРВО или ЦО на молотке мешке, авито или др.
3. Попытаться сдать на проявку по Е-6 или С-41. Если оператор неопытный - это может получится, особенно если поменять кассету. Из-за повышенной температуры эмульсия слезет, хотя бы и частично. Растворы в лабе придут в негодность, когда это заметят - возможен конфликт.
4. В розничных химмагазинах вы столкнетесь с отсутствием ЦПВ-1 и цитразиновой кислоты. Первое можно найти в оптовых в подмосковье, под видом цитразиновой в РФ продают оротовую. Теоретически ее можно найти в зарубежных. Если найдете - напишите здесь (она должна быть желтого цвета). Стоимость нужных химикатов (в развесовке, которую согласятся продать) будет 5000+ руб.
5. Попытаться проявить по С-41 или Е-6 дома при пониженной температуре. Я проявлял ДС-4 (до 1995 г) по С-41 при 20 градусах. Изображение было, цветное, но его почти невозможно было отличить от вуали. Растворы были испорчены - стали черные.
Re[viageiro]:
от:viageiro
"Вы скинули всего четверть ступени, это очень мало, я столько скидываю для пленок просроченных всего на год-два."

Даже не представляю,что бы у меня получилось,если бы я сделал калькуляцию по Вашему принципу.
Недавно проявил пленку Provia 100F(в лаборатории) 2005г.Все нормально.Экспонировал по номиналу,как 100.
Подробнее

Хорошо, значит вам повезло.
Я если беру просрочки несколько кассет, то делаю одну пленку эксповилки на разных сюжетах и смотрю, какая чувствительность реальная осталась.
Снимал CN400BW срок 2000год, она давала нормальную картинку только как 100 ед. Сейчас купил блок Фуджи Суперия 100 срок до 2001 года, проверил, оказывается она не потеряла чувствительность и снимаю по номиналу.
Так что тут как повезет. Но если пленка неизвестная, то лучше скинуть и получить передер, чем совсем вялую пленку.
Re[Фэд-Зоркий]:
Извините,"De fender",не получится ли купить в химмагазине ровно столько химии,сколько мне нужно(несколько грамм каждого химиката).
Re[Фэд-Зоркий]:
от: Фэд-Зоркий
Извините,"De fender",не получится ли купить в химмагазине ровно столько химии,сколько мне нужно(несколько грамм каждого химиката).

Не получится или за туже цену что и килограмм - такие времена.
Re[Фэд-Зоркий]:
Для большинства веществ в магазинах минимальная расфасовка от 100 гр до 1кг.

Можете попробовать купить у фотохимиков-любителей. Наберите в авито "набор химикатов проявки" - там будут объявления одного человека с форума, который утверждает, что может сделать почти любую химию для цвета.
Re[Фэд-Зоркий]:
А купить просроченный набор химии орво?
Re[Фэд-Зоркий]:
Я нашел этого парня с химией на авито,но это в Москве.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
У вас следующие варианты:
1. Еще есть фирмы в Москве, которые проявляют по родному процессу, но я сам не имел с ними дела и контактов подсказать не могу. Стоимость - от 600 руб за пленку.
2. Найти старый набор ОРВО или ЦО на молотке мешке, авито или др.
3. Попытаться сдать на проявку по Е-6 или С-41. Если оператор неопытный - это может получится, особенно если поменять кассету. Из-за повышенной температуры эмульсия слезет, хотя бы и частично. Растворы в лабе придут в негодность, когда это заметят - возможен конфликт.
4. В розничных химмагазинах вы столкнетесь с отсутствием ЦПВ-1 и цитразиновой кислоты. Первое можно найти в оптовых в подмосковье, под видом цитразиновой в РФ продают оротовую. Теоретически ее можно найти в зарубежных. Если найдете - напишите здесь (она должна быть желтого цвета). Стоимость нужных химикатов (в развесовке, которую согласятся продать) будет 5000+ руб.
5. Попытаться проявить по С-41 или Е-6 дома при пониженной температуре. Я проявлял ДС-4 (до 1995 г) по С-41 при 20 градусах. Изображение было, цветное, но его почти невозможно было отличить от вуали. Растворы были испорчены - стали черные.
Подробнее

Полнейший мазохизм. Гораздо дешевле и предсказуемее ( в плане конечного результата) во всех отношениях снимать на современный свежий (или слегка просроченный, купленный по дешёвке на барахолке) слайд по стандартному процессу Е6. Но если очень хочется выбросить уйму денег в сортир и помучится, гарантированно получив на выходе "гуано", то конечно же - флаг в руки и барабан на шею ;)) Любой, даже с 10-летней просрочкой низкочувствительный слайд при минилабной проявке по Е6 даст намного более близкий к нормальному конечный результат.
Re[Фэд-Зоркий]:
от: Фэд-Зоркий
А купить просроченный набор химии орво?

Если найдете - берите. Вот здесь у человека получились отличнейшие результаты в начале этого года. Что-то было на аукционах на Украине и в Белоруссии.
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
Полнейший мазохизм. Гораздо дешевле и предсказуемее ( в плане конечного результата) во всех отношениях снимать на современный свежий (или слегка просроченный, купленный по дешёвке на барахолке) слайд .
Подробнее

Дешевле и качественнее снимать на цифру.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Дешевле и качественнее снимать на цифру.

Возражаю. Дешевле вообще не снимать, фоткать можно на что угодно, а фотографировать всегда было и останется весьма дорогим занятием. А ищите ли вы процессы получения и обработки цифровых слепков, пленочных негативов или слайдов, это сути не меняет. Поиск!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта