Что за сканер такой:? AVE PS 1001.

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что за сканер такой:? AVE PS 1001.
Моим знакомым необходим фильм сканер. Не дорогой. Негативы современные, но сняты на вполне обычную оптику, я бы даже сказал несколько мягковатую. Соответственно цели вытащить из плёнок какую то сверхдетализацию не стоит. Но вместе с тем покупать совсем полную бяку тоже не хотелось бы. Посматриваю на AVE PS 1001.



Подкупает полная автономность работы, нет необходимости осваивать програмное обеспечение и массу тонкостей связанных с процессом сканирования. Кто нибудь пользовался таким? Есть ли там подобие "Диджитал Айс"? Как он будет работать с классическими серебросодержащими плёнками? Информации в инете по этому сканеру почти нет и она везде дублируется из сайта в сайт.
Re[Владимир Емельянов.]:
Какой айс, о чем Вы? Это устройство - "прокладка" между одноразовыми пленочными камерами и фейсбуком или вконтактом...

Зачем знакомым фильмсканер, они что сами проявляют? Если нет - проще при проявке заказать сканирование потоком. При невысоком разрешении стоит недорого и все равно будет на два порядка лучше чем с этого...
Re[Sanych]:
от: Sanych
Какой айс, о чем Вы? Это устройство - "прокладка" между одноразовыми пленочными камерами и фейсбуком или вконтактом...

Да я догадываюсь что примерно так. Интересно, что лучше? Этот сканер или дешёвый планшетник?
Re[Владимир Емельянов.]:
Это по сути мыльница в корпусе сканера с подсветкой.
Качества от него не ждите. Про ДигиталАйс и речи быть не может, в новом сканере его цена будет больше, чем стоит стоит это подобие сканера.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Да я догадываюсь что примерно так. Интересно, что лучше? Этот сканер или дешёвый планшетник?

Норитцу в любой фотолаборатории
Re[Sanych]:
от: Sanych
Норитцу в любой фотолаборатории

Неее. С беготнёй покончено. Всё должно быть своё и под боком. К тому же не всё можно отнести в лабу по техническим соображениям.
Re[Владимир Емельянов.]:
Айс обязателен?
Если нет, то для простеньких (в плане плотности негативов) можно попробовать EPSON 2480 или 2580, не высший класс, но для простенькой пленки и не проф объективов пойдет.
Re[Макар]:
от: Макар
Айс обязателен?
Если нет, то для простеньких (в плане плотности негативов) можно попробовать EPSON 2480 или 2580, не высший класс, но для простенькой пленки и не проф объективов пойдет.

Сканировать планируется классические ч/б плёнки. Поэтому айс не нужен. А если он там есть, то чтобы была возможность его отключения.
Re[Владимир Емельянов.]:
Вы сами когда-нибудь сканировали планшетником? Представляете себе насколько это долго, муторно и неудобно даже по сравнению с тем же пластеком? Пожалейте ваших знакомых!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы сами когда-нибудь сканировали планшетником? Представляете себе насколько это долго, муторно и неудобно даже по сравнению с тем же пластеком? Пожалейте ваших знакомых!

Я! Я сканировал, если качество не в приоритете, то Епсон 2580 вполне, у него даже автоподача пленки есть :D
Правда всё это кончилось (или еще не кончилось) Кулсканом V :roll2:
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы сами когда-нибудь сканировали планшетником? Представляете себе насколько это долго, муторно и неудобно даже по сравнению с тем же пластеком? Пожалейте ваших знакомых!

Сказать чесно, не приходилось с планшетниками дела иметь. Себе я сразу купил Никон 5000 и делему выбора сканера закрыл.
А вот что планшетники долго сканят- это плохо. У моих знакомых кое что может лопнуть! :) Лишний плюсик в сторону рассматриваемого здесь AVE.
Re[Владимир Емельянов.]:
Если вкратце, там прилично времени занимает установка и позиционирование пленки в рамке, плюс вся пыль со всей квартиры будет ваша. Вы реально рискуете заполучить врагов в лице ваших знакомых.

https://files.support.epson.com/htmldocs/per248/per248rf/set_1.htm

Но это никаким образом не аргумент в пользу AVE. С таким же успехом пересъёмка с рук на фоне белой шторы тоже может рассматриваться как вариант.

Резюме - только в лабу!
Re[Владимир Емельянов.]:
Кстати, у знакомых цифрозеркалки нет?
Re[Владимир Емельянов.]:
Цифрозеркалки нет. Пересъёмка ч/б негатива в любом случае исключена, так как после этого ещё необходимо в фотошопе инвертировать и колдовать. А они (знакомые) фотографией так глубоко не занимаются, с редакторами не заморачиваются. В лучшем случае освоят софт сканера если он до безобразия простой.
Re[Владимир Емельянов.]:
На мой взгляд, всё очень печально у таких сканеров, как в вашем первом посте. К тому же подобные машинки есть и дешевле.
Вот сравнение, на французском, но там и так по картинкам всё понятно.
http://www.clubic.com/article-329274-2-scanner-numeriser-negatifs-diapositives.html

Хотя если не для печати, а просто постить в инстаграм или ВК, его и хватит.
Re[Владимир Емельянов.]:
Здесь ни у кого такого сканера пока не было. А давайте, вы его купите, сами попробуете и сами нам потом рассаажете и покажете? Цена то копеечная!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Здесь ни у кого такого сканера пока не было. А давайте, вы его купите, сами попробуете и сами нам потом рассаажете и покажете? Цена то копеечная!

Ну я бы не сказал, что цена совсем бросавая. 8 тысяч всётаки в канаве не найдёш! Я потому и подумываю, может есть какая либо альтернатива за эти деньги? Какой нибудь древний Кулскан? Если смотреть правде в глаза, то мне вполне хватит разрешения в районе 2400-2600 дпи.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Ну я бы не сказал, что цена совсем бросавая. 8 тысяч всётаки в канаве не найдёш! Я потому и подумываю, может есть какая либо альтернатива за эти деньги? Какой нибудь древний Кулскан? Если смотреть правде в глаза, то мне вполне хватит разрешения в районе 2400-2600 дпи.
Подробнее


Древний Coolscan - это геморрой с интерфейсом (SCSI). За 6-8 т.р., если очень повезет, на вторичном рынке может попасться Minolta Dimage Scan Dual II или III (лучше, конечно, IV, но за эти деньги вряд ли). Для ч/б вполне может пойти. Только у бэушных Минолт механика слабое место, проверять надо.
Re[Владимир Емельянов.]:
Хипстерский хлам. За такие деньги альтернатива только отдать на сканирование на сторону.
Re[Владимир Емельянов.]:
Почему Plustek не рассматриваете?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта