Осторожно, сливеры!

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Осторожно, сливеры!
Хочу предупредить. Сканирую семейный фотоархив. Плёнки в основном хранились в рулонах в тубочках. Особых проблем с ними нет. Но три плёнки хранились в полиэтиленовых(возможно похожий другой материал) сливерах, в которых их отдали из проявки и печати. Так они хранились 20 лет.
Все три плёнки попорчены разводами крепко-въевшегося полиэтилена(или ещё чего-то), одна плёнка в меньшей степени, две другие довольно сильно. Разводы не оттираются. Все три плёнки хранились в сливерах разных производителей. Из чего можно заключить, что возможно все сливеры полиэтиленового типа портят плёнку.
Теперь, после сканирования рассовываю плёнки в сливеры из кальки. Надеюсь что неприятных последствий не будет.



Re[CCCP84]:
Спасибо!
Re[CCCP84]:
Странно у меня тоже есть пленки хранящиеся с середины 90-х в полиэтиленовых сливерах, подобного у себя не наблюдал.
Re[Макар]:
Зависит от того, было ли при хранении попадания влаги. Например, сильное охлаждение с последующим нагреванием в деревенском доме.
Re[CCCP84]:
Хранились всегда в условиях городской квартиры в сухом шкафу. Влага исключена. Возможно от жары? Полагаю, температура в шкафу могла доходить до 30-35 градусов.
Re[CCCP84]:
Пользуюсь сливерами полиэтиленовыми, сливеры-файлы в папках. Проблем нет.
Калькой не пользуюсь, царапают.
Re[CCCP84]:
[quote=CCCP84]
Все три плёнки попорчены разводами крепко-въевшегося полиэтилена(или ещё чего-то), одна плёнка в меньшей степени, две другие довольно сильно. Разводы не оттираются. Все три плёнки хранились в сливерах разных производителей. Из чего можно заключить, что возможно все сливеры полиэтиленового типа портят плёнку.

[size=12] Я храню в самодельных простроченных на швейной машине файлах.Перед тем как прострочить , в файл вставляю лист чистой бумаги и прострачиваю. Порезанную пленку вставляю с двух сторон файла эмульсией к бумаге.Таким способом в два раза больше влазит. Ежели пропаивать файл, тогда нужно полоски бумаги вкладивать в каждую из секций и тож пленка закладывается с двух сторон.
Проблем НЕТу.
Re[Дмитро5]:
Добавил фото.
Может самодельные из файлов и не оставляют следов. Наверно зависит от конкретного материала. У меня сливеры из такого мягкого, матового полиэтиленового типа материала.
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Добавил фото.
Может самодельные из файлов и не оставляют следов. Наверно зависит от конкретного материала. У меня сливеры из такого мягкого, матового полиэтиленового типа материала.

Главное, что б эмульсионная часть пленки не прикасалась к полиэтилену (сливеру или файлика) и все будя Ок!!!
Re[CCCP84]:
Возможно причина во влажной пленке, ее не досушили перед тем, как убрать в сливер
Re[Foveon Cmosov]:
Да обрезаем на несколько см.от корешка любой толстый журнал и помещаем меж страниц нарезанную по несколько кадров пленку. Храню так десятилетиями, есть и 50-е годы.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Да обрезаем на несколько см.от корешка любой толстый журнал и помещаем меж страниц нарезанную по несколько кадров пленку. Храню так десятилетиями, есть и 50-е годы.
Мелкие частички бумаги и прочие мусоринки не прилипают к пленке?
Re[kavadik]:
от: kavadik
Мелкие частички бумаги и прочие мусоринки не прилипают к пленке?

Ну для скана или печати любая пленка сначала протирается, а так все путем
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта