Тема закрыта

Помогите с выбором об'ектива на F100

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором об'ектива на F100
Друзья, помогите решить задачу выбора об'ектива на nikon f100.
Может быть найдутся знатоки старой оптики и подскажут.
Выбор такой: все nikon, все под отвертку
AF 28-80 3.5-5.3D
AF 24-120 3.5-5.6D
AF 24-50 3.3-4.5D
AF 28-70 3.5-4.5D
Основные критерии выбора-резкость на открытых значениях и автофокус.
А может быть предложите другие варианты.
Спасибо.
Re[johny8]:
Я на Nikin F100 пользую 28-105/3,5-4,5, доволен. Для пленки разрешения достаточно. Если покапать ветку про природный пейзаж, там мои фото на F100 именно с него.
Re[Макар]:
Поищите nikkor 35-70/2,8. Бритвенно резкий!
Re[Макар]:
от: Макар
Я на Nikin F100 пользую 28-105/3,5-4,5, доволен...


+1
Re[Oknee Laske]:
Слышал много хорошего про 28-105/3,5-4,5 на цифре и на пленке, наверное, он оптимален.
Поскольку последнее время на местном "базаре" такого давно не предлагалось, взял старичка 35-80 4-5,6D за 2,5 т.р. в отличном состоянии, пробовал пока на цифре (кроп) - вполне себе резок, хоть и не светосилен ессно...

DSC_3217.jpg by VGS, on Flickr
Брал для F80 как штатника, как появится время - испробую и покажу... :D
Re[johny8]:
28-105 - довольно правильная универсальная линза.
Он и в зоне нерезкости не ужасен.
Re[johny8]:
от: johny8
Друзья, помогите решить задачу выбора об'ектива на nikon f100.


Я могу вам предложить объектив, который универсальный настолько, и настолько хорош, что вы не будете снимать его с камеры!

Nikkor AF35-135/3.5-4.5, именно АВТОФОКУСНЫЙ.

Мой "миниобзор" по нему, ищите здесь - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2737

Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Поищите nikkor 35-70/2,8. Бритвенно резкий!


Согласен - одно из лучших стекол у Никона по рисунку. Можно ставить и на цифру. Только сложно найти в хорошем состоянии, чтоб без конденсата на линзах.
Re[MiX]:
Действительно зачётная линза. Но замечу это не конденсат а расслоение линз, клей меняет прозрачность.
Более-менее норм. попадаются Д-шки т.к. свежее .

Подобной бякой болеет ещё Кэнон 28-70 2.8 Л.
Мне так кажется К. и Н. поставляли клей из одной бочки :D
Re[VGS]:
от: VGS
Слышал много хорошего про 28-105/3,5-4,5 на цифре и на пленке, наверное, он оптимален.

Это как посмотреть. На отпечатках 30х45 см хорошо заметна замыленость с этого об-ва , цифротушка д700 , без шарпа. Возможно с плёнки будя получше.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Это как посмотреть. На отпечатках 30х45 см хорошо заметна замыленость с этого об-ва , цифротушка д700 , без шарпа. Возможно с плёнки будя получше.


Спорить не буду, еще не удалось в полном объеме потестить. Тем более на пленку (у меня F-601 и F80) еще не ставил.... Просто поделился тем что купил сам за копейки...
А замыленность вы имеете ввиду при любых параметрах?? по всему полю или на краях??
Re[VGS]:
от:VGS
Спорить не буду, еще не удалось в полном объеме потестить. Тем более на пленку (у меня F-601 и F80) еще не ставил.... Просто поделился тем что купил сам за копейки...
А замыленность вы имеете ввиду при любых параметрах?? по всему полю или на краях??
Подробнее

28-105/3,5-4,5 вполне нормальная линза, возможности любительской пленки покрывает с лихвой. Возможно на слайд и будет видно по углам подмыливание, а для Фуджи 400 или Кодак Колор 200, за глаза.
Re[Макар]:
от: Макар
28-105/3,5-4,5 вполне нормальная линза, возможности любительской пленки покрывает с лихвой. Возможно на слайд и будет видно по углам подмыливание, а для Фуджи 400 или Кодак Колор 200, за глаза.


Ээээх... а я то криво прочитал... я то про свое - 35-80 4-5,6D который...
Re[legonodon]:
от: legonodon
Это как посмотреть. На отпечатках 30х45 см хорошо заметна замыленость с этого об-ва , цифротушка д700 , без шарпа. Возможно с плёнки будя получше.


Возможно, на Д700 так и есть, у меня такой объектив на пленке (F80, F90) позволял печатать фотографии 30х45 с очень приличным качеством..

Еще очень приличный и существенно дешевле AF Nikkor 28-85\3.5-4.5. У меня есть такой. Даже с поцарапанной передней линзой, к фотографиям с него я не могу придраться.

AF 28-70\3.5-4.5 тоже хвалят, и фотографии, которые я с него видел, вполне так.
Он довольно маленький и легкий.
Re[johny8]:
Из "старой отверточной оптики" лучшее на мой взгляд:
- Nikkor 28-70/2,8
а к нему добавить Sigma 15-30/3,5-4,5
и Nikkor 70-210/4 :D
Первый правда раз в три дороже F100 встанет, но он того стоит. Два других значительно дешевле. Но все три надо еще найти. И на цифре они очень хороши.
Re[ johny8 ]:
от: Илья Парамыгин


Еще очень приличный и существенно дешевле AF Nikkor 28-85\3.5-4.5. У меня есть такой. Даже с поцарапанной передней линзой, к фотографиям с него я не могу придраться.

Поддержу, есть такой, пользую и на цифре, но в основном на плёнке, нравиться, с характером обьективчик. Немного конструктив слабоват, у меня первая версия, вторая говорят по крепче, оптически они одинаковы.
Re[johny8]:
Всем спасибо, господа.
Re[johny8]:
O_o, кажется Вы из Егорьевска?
Re[johny8]:
от: johny8
Всем спасибо, господа.

Чем история закончилась? Что приобрели? Какое впечатление от стекла?
Re[Макар]:
от: Макар
Чем история закончилась? Что приобрели? Какое впечатление от стекла?

чем душа успокоилась ))