Природа и Пейзаж на 35мм: делимся опытом и фотографиями!

Всего 842 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемки пейзажа, природы на 35 мм кадр: делимся опытом!
..............................................Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
..........................................................Два важных правила запомни для начала:
............................................................Ты лучше голодай, чем что попало есть,
.....................................................И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


О. Хайам, древний поэт ;)



Ветка задумана, как альтернатива СФ-ветке, с целью доказать, что 35 мм формат ЖИВ и он - не для "заметок". Это полноценная фотография для ПЕЧАТИ в тч и БОЛЬШИМ ФОРМАТОМ!
Поэтому, граждане, просьба ответственно подходить к публикации здесь своих работ : КАЧЕСТВО, И ЕЩЕ РАЗ - КАЧЕСТВО :D



ЧТО ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЮТ:
ПЕЙЗАЖ, в т.ч. и архитектурный.
ПРИРОДА - птички, цветочки и пр. - пейзажем не являются, но здесь размещаются тоже.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТЕМЕ, НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ПРАВИЛАМ РЕСУРСА ФОТО.РУ. Не забывайте: не больше 1024 по длинной, а также не больше 3-х фото в одном сообщении! В противном случае - удаление работ, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Технику: камера, объектив(не только фокусное), пленка - подписывайте пожалуйста, иначе - "безымянные работы" будут также удаляться!
Пленка не может похвастаться постоянным наличием EXIF, увы. Поэтому, в случае фатального "дежавю" автора(он так и пишет, либо все не помнит, либо только какую-то из позиций) , фото без подписи останется при отсутствии возражений со стороны БОЛЬШИНСТВА участников. Например, ввиду очевидной художественной ценности работы ;)

Любой разводимый "фотосортир" личного плана, оскорбления, разговоры не по теме, будут удаляться.

Любителям технофилии - велком: пленки, штативы, камеры, объективы, приемы сканирования и.... проявки.


P.S. Фото могут содержать , в виде справочной информации, напечатанной по периферической части кадра: "водяной знак" авторского права, время место день и год съемки!

PS

Для личностей с отклонениями в психике, депрессивной манией величия "фотографов имени фото.ру", с местечковой жаждой т.н. "интеллектуальной деятельности", прошу учесть следующее. Любые проявления этой "деятельности", такие как манипуляции с работами авторов(не опубликованных в этой ветке) без их разрешения, прямые оскорбления, с примеркой "божественной роли" и, просто, отсутствие элементов элементарного соображения и приличий - будут немедленно удаляться!
Re[mmax]:
Начнем с чего-нибудь новенького...например,




Nikon F100, Nikkor AF180/2.8ED, Fuji Superia 400 Extra
Re[mmax]:
[УДАЛЕНО]
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
жанром не ошибся,старина


Нет дружище, но добро пожаловать!

P.S. Просьба учесть: задница не пройдет
Re[mmax]:
Leica M4 Rollei Retro 80s
Вроде пейзаж .... :?


Re[Polipov]:
от:Polipov
Leica M4 Rollei Retro 80s
Вроде пейзаж .... :?



Подробнее


Пейзаж, вполне!

Re[mmax]:
:D
Re[mmax]:
Предлогаю эту тему не закрывать, а продолжить. С одной стороны конечно есть уже похожая тема, но с другой стороны пусть они идут параллельно. Криминального в этом ничего нет. Единственное, хотелось бы её сделать более полной. Сказать честно, смотреть одни лиш фотографии не очень интересно. Поэтому пусть авторы снимков поделятся всем, что связано с каждой конкретной фотографией. Это и технические аспекты и какие то свои личные ожидания на момент съёмки и что в итоге сложилось после проявки и сканирования. Вечером сам заброшу пару-тройку своих снимков и коментарии к ним.
А вот название темы я бы с позволения автора чуть подкоректировал для большей лаконичности. Напимер так: Природа и Пейзаж на 35мм.: технические и художественные аспекты съёмки, ваш личный опыт и коментарии.
Пусть тема будет всеобьемлющей! Пусть форумчане делятся своим взглядом опытом и знаниями. Насколько она окажется живучей- трудно предугадать. Мне просто не хотелось бы её ставить в противовес уже существующей. Ведь выпускают же автомобильные компании порой похожие машины? Тем не менее каждая находит своего покупателя. Обычная взаимодополняющая конкуренция.
Re[mmax]:
Слишком жесткие условия, не переношу жесткой модерации.
Я к примеру старые работы и не помню чем и на что снято. А записывать в молодости эти параметры себя не утруждал. Можно конечно придумать от фонаря, проверить ведь меня ни кто не сможет, в ЭКСИФ только сканер. Но зачем? Врать я не люблю.
Что же теперь?

Ну и не красиво, предыдущую тему сами в немалой степени какашками закидали, а тут значит это делать заперещено. Что мешало в той теме общаться прилично? Это конечно правильно, общаться всегда надо культурно, но зачем в предыдущей теме было г..но на вентилятор накидывать?

Все это выглядит, как намеренное перетягивание одеяла на себя.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Поэтому пусть авторы снимков поделятся всем, что связано с каждой конкретной фотографией. Это и технические аспекты и какие то свои личные ожидания на момент съёмки и что в итоге сложилось после проявки и сканирования.
Подробнее

Что (или кто) мешает делать это в уже существующей теме?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что (или кто) мешает делать это в уже существующей теме?

Есть причины, но обсуждать их вряд ли стоит. Я во всяком случае пока решил выкладывать свои фотки сюда. Если эта ветка заглохнет- так заглохнет. Ничего страшного.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Есть причины, но обсуждать их вряд ли стоит.

Ну почему же? Давайте обсудим. Может, они, и правда, серьёзные.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну почему же? Давайте обсудим. Может, они, и правда, серьёзные.

Зачем? Я лучше вечером как вернусь с работы, закину несколько фоток и попутных вопросов. Если знаете ответ- то запостите.
Re[mmax]:
от: mmax
Начнем с чего-нибудь новенького...например,

https://c2.staticflickr.com/2/1519/26089107901_c45fea25dc_b.jpg


это и не пейзаж... достоинства картинки не оцениваю только жанровую принадлежность
Re[mmax]:
от: mmax

Предлагаю всех, кого увлекает этот жанр, высказать свою точку зрения на технику съемки, поговорить об оборудовании и то, что каждый считает основным.

Сами предлагаете высказаться, а размещаете фотографию без сопутствующего комментария.
Вот мне, например, (как я уже высказывался ранее в другой ветке) очень понравилась цветопередача вашего снимка. Прошу детально рассказать, как она у вас такой вышла ;)

P.S. За ссылку на книгу в другой теме - спасибо! Постараюсь почитать на досуге.
Re[Polipov]:
Интересный снимок. Однако можно было выложить фотографию и чуть большего размера.
Re[mmax]:
от: mmax
Публикуемся здесь - просто, очень хочется, хороших авторских пленочных работ!




Камера Fujica 705 (пошла бы любая на которую резьбовая оптика ставится, главное чтобы не зенит, который подходит только для патриотического фапа)
экспонометр Gossen Sixtomat - основное достоинство для мсеня как пейзажиста замер от -2.5ev
Монокль моего изготовления 32/4 под желто-зеленым фильтром, про монокль можно много чего написать, но основное что надо знать каждое устройство уникально, сейчас у меня есть "такой-же" колосовский монокль 32/3.5 и держал в руках ещё несколько поделок сделанных по инструкциям из интернета, все они рисовали/рисуют по разному.
пленка тасма КН-3 (89 года выпуска) - из 5 наверное 300 метровых банок КН-3 эта оказалась самой пригодной для сьемки; в моих руках, у неё честная чуствительность ie50... из нескольких километров старой пленки только несколько банок пригодня для реальных сьемок.
проявитель - моя версия жан-фажа, про проявку писать бессмысленно все очень зависит от рук (бака, термометра, методов перемешивания...) наверное надо упомянуть что бак jobo объемом 1.3 литра - нормальный переверточный бык, в котором можно проявить до 6 пленок, из этой поездки (80км на велике по болотам преимущественно без дороги) привез кажется 4 пленки.
Сканирование minolta 5400... про визуализацию, про путь от негатива до картинки можно много чего писать... если коротко здесь есть маски, но их не очень много и в своей работе над картинками не пользуюсь инструментом кривые предпочитаю инструмент гамма... почему... опять таки много слов писать... Есть бумажные отпечатки с этой картинкой но репродуцировать ее лень.

такая детальность описания устраивает? ;)
Re[Attar]:
При всей моей толерантности к моноклю
Re[Polipov]:
Не помню выкладывал...али нет :?
Leica M4 Summilux 50 1.4 Asph, Rollei Retro 80s 1/15 сек., штатив.



Re[mmax]:
Заброшу как и обещал парочку своих фоток. Осень. Снимал этот сюжет очень давно, просто что называется с ходу. Просто гулял за городом с фотоаппаратом на шее. Вообще такой метод наверно для пейзажной фотографии мало пригоден. По хорошему при всей своей внешней простоте, этот жанр требует куда больших усилий ног. Утром в туман бы сюда... Но я ходил просто на разведку. И вот решил запечатлеть этот вид, так как он меня очень подкупил своим ярким насыщенным цветом осени. Но когда забрал плёнку из лабы и отсканировал, то радости заметно поубавилось. Не знаю, но снимок не передаёт и четверти того, что я видел своими глазами при съёмке. Вот и задаю себе вопрос- что я сделал не так? Может кто подскажет? Снималось на слайд Fuji Provia 100F. Объектив Nikkor 35-70/2,8 D. Диафрагма по моему 8. Сканирование на Nikon Coolscan 5000. При сканировании пришлось немного добавить цветовой насыщенности, и чуть подкорректировать цвет на своё субьективное усмотрение, а так же обрезать пропорции до квадрата. Тем не менее получилась бурда для мусорного ведра. Вот нет ощущения осени- и всё тут. Зато есть другое ощущение- плёнка передаёт реальность приглушённой, и что бы на снимке ощущалась осень, то в действительности наверно вообще должна стоять концентрированная осень. Зачем решил сюда выставить это на показ? Да наверно дабы понять что я не доработал. Так сказать школа онлайн!






А это уже весна. Опять таки прогулки с камерой на шее. Когда стоит хорошая погода, то дома вообще мне тяжело усидеть. Куда идти? Ну конечно на природу!Вокруг капель и птичий треск. Ходил, ходил... проходя мимо рощи щёлкнул затвором разок. Вот что в итоге и получилось. Не помню, но по моему этот снимок я уже где то размещал. Тут уже по лучше с цветом. НиконСкан сразу выдал нормальную цветопередачу, даже править ничего не пришлось. Единственное опять таки чуточку добавил насыщенности и малость шарпнул, да скадрировал до квадрата. Fuji Provia 100F в купе с Nikkor 35-70/2,8D. Надо сказать объектив действительно отличный. Мне он очень нравился. Компактный, светосильный, с очень высокой резкостью. А диаппазон фокусных расстояний для большинства сюжетов как раз хватало. Снимал им постоянно, пока однажды меня не сбила машина. Я выжил, а он нет. Диафрагма опять таки "восьмёрка". Тогда у меня была мания- гонка за резкостью, по этому f/8 выставлял почти везде. Это сейчас уже спустя много лет в голове что то поменялось и приоритеты в пейзажной фотографии стали несколько иными...