Отбеливатель.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Отбеливатель.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что-нибудь для отбеливания негатива, по-проще рецепт. Лучше из подручных средств.
Заранее благодарю :)
Re[Zaur Abbaszade]:
http://zhurnalko.net/=sam/sdelaj-sam-(izdatelstvo-znanie)/1992-03--num85
Re[Михаил Романовский]:
Проще феррицианида калия нет ничего....
Re[Сергей Размологов]:
Хотя многое зависит от предназначения раствора.
Re[Zaur Abbaszade]:
Замечу, что ослабитель Фармера относится к поверхностным ослабителям, а для целей автора нужен пропорциональный...

Хотя, скорее всего, по другому. Сначала придется обработать поверхностным ослабителем, затем - пропорциональным/суперпропорциональным усилителем.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что-нибудь для отбеливания негатива, по-проще рецепт. Лучше из подручных средств.
Заранее благодарю :)

Смотря для чего вам нужна отбелка. Если вы хотите ослабить ч/б негатив или заняться обращением ч/б негатива, то можно использовать например перекись водорода из аптеки и серную кислоту для автоаккумуляторов. Перекись можно попробовать заменить марганцовкой.
НО если вы собираетесь ослабить цветной негатив, проявленный ч/б проявителем этот номер не пройдет вы вообще можете потерять изображние.
Про проявку цветной пленки ч/б проявителями курите тему:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=720839&page=1#listStart
Если кратко там нужна двойная отбелка сначала для голокопии(с бромидами или хлоридами в составе) потом для слайда, а потом еще требуется повторная проявка. Идея такой обработки состоит в том, что сначала проявленное металлическое серебро переводится в галогенид(это делается с целью предотвращения растворения серебра на следующей стадии - второго отбеливания), потом происходит повторное отбеливание, цель которого обесцветить цветные красители - вот во втором отбеливании(обесцвечивании) в ход могут идти и марганцовка и перекись и бихромат и теоретически даже Vanish. После отбеливания красителей галогенид серебра возвращается назад в металлическое серебро повторной проявкой. Такой сложный процесс необходим чтобы спасти от растворения металлическое серебро изображения при жестком процессе обесцвечивания цветных красителей.
Так же хочу заметить, что далеко не все ч/б проявители одинаково хороши для проявки цветных пленок наиболее предпочтительны фенидон гидрохиноновые и фенидон аскорбиновые.
Так же по ссылке М. Романовского ослабитель Фармера вообще не подходит для ослабления ч/б- цветного негатива, а вот отбеливатели с хлоридами(медный купорос) и с бромидами(красная кровяная соль) как раз подходят для первой отбелки.
Отбелка
Всем спасибо за отклики.

Нужно отбелить цветной негатив проявленный по процессу Д-76.
Re[AP]:
Ясно, благодарю.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Всем спасибо за отклики.

Нужно отбелить цветной негатив проявленный по процессу Д-76.

нет никакого процесса Д-76

а по повоу проявки цветной пленки как чб здесь на форуме ветки были где все подробно, и мной в том числе, разжевывалось.

и ещё немного с "переходом на личности" у вас есть картинки из-за которых стоит так убиваться и мучится?.. у меня были, но все равно предпочел классическое чб именно потому что снимаю ради картинок а не ради изврата
Re[Attar]:
от:Attar
нет никакого процесса Д-76

и ещё немного с "переходом на личности" у вас есть картинки из-за которых стоит так убиваться и мучится?.. у меня были, но все равно предпочел классическое чб именно потому что снимаю ради картинок а не ради изврата
Подробнее


У меня есть 25 катушек цветной пленки и ни одной ч/б.
Минилаб в городе тоже 1 нашелся, да и тот посредственно проявляет.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
У меня есть 25 катушек цветной пленки и ни одной ч/б.
Минилаб в городе тоже 1 нашелся, да и тот посредственно проявляет.


Что вам сказать.
Я практически уверен, что плохая проявка по С-41 в вашем миниляпе будет лучше, чем проявка цветной пленки ч/б проявителем. Если вы хотите ч/б из цветной пленки проще его получить при цифровой обработке скана(негатива или цветного отпечатка). Или если вы пользуетесь ручной аналоговой печатью, то напечатать с цветного негатива на ч/б бумагу с синим фильтром.
Re[AP]:
от:AP
Что вам сказать.
Я практически уверен, что плохая проявка по С-41 в вашем миниляпе будет лучше, чем проявка цветной пленки ч/б проявителем. Если вы хотите ч/б из цветной пленки проще его получить при цифровой обработке скана(негатива или цветного отпечатка). Или если вы пользуетесь ручной аналоговой печатью, то напечатать с цветного негатива на ч/б бумагу с синим фильтром.
Подробнее


Ну что ж, попробую. Спасибо.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
У меня есть 25 катушек цветной пленки и ни одной ч/б.
Минилаб в городе тоже 1 нашелся, да и тот посредственно проявляет.

сочуствую вашему положению, но все-же вы не ответили на вопрос зачем все?
что вы собираетесь снимать на эти пленки, и что бы вы снимали если бы у вас была нормальная чб пленка в таком количестве, как вы собираетесь визуализировать свои картинки? потому что с пленки надо бы печатать оптически чтобы получить совсем п леночную картинку.
Re[Attar]:
от:Attar
сочуствую вашему положению, но все-же вы не ответили на вопрос зачем все?
что вы собираетесь снимать на эти пленки, и что бы вы снимали если бы у вас была нормальная чб пленка в таком количестве, как вы собираетесь визуализировать свои картинки? потому что с пленки надо бы печатать оптически чтобы получить совсем п леночную картинку.
Подробнее


Если б была ч/б пленка, то снимал бы на нее (портреты), проявлял и печатал бы традиционным для ч/б пленки способом.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Если б была ч/б пленка, то снимал бы на нее (портреты), проявлял и печатал бы традиционным для ч/б пленки способом.

А вы умеете? (не знаю ваш уровень)

проблема в том что учиться работать с серебрянным чб вы опоздали лет на 15-20 :) хотя если умеете...
Re[Attar]:
от: Attar
А вы умеете? (не знаю ваш уровень)

проблема в том что учиться работать с серебрянным чб вы опоздали лет на 15-20 :) хотя если умеете...


Умею конечно. Первый опыт связан со школьными годами, но без фанатизма. Опыт не большой. Только с ч/б пленкой. На цветную я в те годы даже не снимал и не пытался.

П.с. Понимаю, что опоздал, просто хотел вспомнить детство, да и некоторые фотографы вдохновили, но уже проходит.
Re[Zaur Abbaszade]:
от:Zaur Abbaszade
Умею конечно. Первый опыт связан со школьными годами, но без фанатизма. Опыт не большой. Только с ч/б пленкой. На цветную я в те годы даже не снимал и не пытался.

П.с. Понимаю, что опоздал, просто хотел вспомнить детство, да и некоторые фотографы вдохновили, но уже проходит.
Подробнее

Ни чего не опоздал, я вот мечтаю о своей темной комнате последние лет 15.
Перебирайтесь на Клуб Дальномер, пока желание печатать не прошло. Там много печатают.
Re[Макар]:
Спасибо за инфо. Зайду туда тоже.
Re[Zaur Abbaszade]:
Случайно где то натыкался на рецепт п
отбеливающего раствора для цветной пленки приготовленной на основе йод-а из аптеки. Но как то что то не могу больше найти, может кто в курсе, что да как. И реально ли это??
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта