thermaphot acp 302

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
thermaphot acp 302
Товарищи! помогите! Досталась в силу стечения обстоятельств дефектная машина thermaphot acp 302. Плата регулировки скорости протяжки бумаги отсутствует... если есть у кого сервисмануал, или схема скиньте пожалуйста... Может в крайнем случае кто-то может сфотографировать крупным планом внутренности машины и саму плату с 2-х сторон...
Хочу вернуть аппарату заводское состояние, но не знаю что оно из себя представляло...
Есть идея собрать обычный тиристорный регулятор напряжения, но из головы боюсь не попаду в шкалу времени протяжки... Не хотелось уродовать лицевую панель....
Re[Сергей Размологов]:
Любой маломальски грамотный электронщик востановит эту машину. Главное - работает или нет термостат. Но даже и его можно восстановить. Скажите, электродвигатель работает? Валики крутятся? Растворы греются? Циркуляционные помпы гоняют их (растворы) в ваннах? Опишите подробно проблему.
Re[Сергей Размологов]:
lm317t


Re[Корр]:
Все работает и крутится,но не регулируется скорость, открыл верхнюю крышку, а разьём от резистора с лицевой панели никуда не идёт, предыдущий хозяин выкинул схему регулировки подключив все напрямую...
Re[Aleksey--__--]:
Это оригинальная схема, или ваше предложение решения проблемы?
Re[Сергей Размологов]:
Всем привет!
Оживим темку ))
Мне попал в руки этот термафот 302 в нормальном состоянии. Единственная проблема, и я с ней не одинок - регулировка скорости протяжки отсутствует. Она тянет бумагу как положено для RA-4, но не более того. Судя по всему, ее с завода не было, т.к. в месте, где должен быть блок регулятора скоростей, есть все для его подключения, но даже следов от платы нет.
Так вот, хочется воткнуть туда современный частотник. Только я не пойму, какой выбрать, т.к. никогда с этим не сталкивался.
Двигатель запитан двумя проводами прямо от 220вольт, маркировка на движке 220-240v i=25,3:1 5-90 min-1. Так же от него идет в пустую колодку еще 4 провода. Ну и от переменного резистора на передней панели идет в пустую колодку 3 провода. Переменник сопротивлением 3ом - 9.74 кОм.
Может кто подскажет по этому двиглу, что к нему можно из готового подключить?
фото двигателя как в обьявлении: https://www.(известный сайт обьявлений на А).ru/moskva/fototehnika/dlya_proyavochnyh_mashin_durst_thermaphot_dvigatel_329324073




Re[blck]:
Купите на Али регулятор оборотов двигателя. Стоит копейки. Должен подойти.
https://aliexpress.ru/catalog/reguljator-peremennogo-naprjazhenija.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6dbf71a1wpYe97&s=p&ad_pvid=202106280830079172834093431400015842766_1&algo_pvid=86bc5a0d-553c-4ac8-baad-d4919cc7b58c&algo_expid=86bc5a0d-553c-4ac8-baad-d4919cc7b58c-0&btsid=0b8b15c916248942073795562e2561&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_%2Csearchweb201603_&item_id=4000299921757&sku_id=10000001239576762
Re[Корр]:
я смотрел на него, но думается, что с ним обороты и мощность будут плавать? Он же тупо напряжение регулирует.
А в родном движке, как я понимаю, есть обратная связь по оборотам.
Re[blck]:
Я не силен в электротехнике, но использую подобный регулятор (12-24в, постоянный ток). Достаточно стабильно работает. Ставил сначала в цепь реостат для получения нужного мне кол-ва оборотов. При уменьшении напряжения с12 до 6 вольт вал движка легко останавливался при зажатии его пальцами. Когда это же испытание провел с регулятором, который поставил вместо реостата, вал я уже удерживал с трудом. так что там не только тупое понижение напряжения. Приятель объяснял, как это работает, но я уже забыл.
Да и не нужная высокая точность при проявке бумаги. А лучше всего - проверить. Стоит-то он копейки.
Re[Корр]:
В общем, логично. Попробую. Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта