Фотоувеличитель Ленинград -2

Всего 272 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоувеличитель Ленинград -2
Здравствуйте,
Собираюсь купить фотоувеличитель Ленинград - 2.
Нашел тут у нас один в отличном состоянии (со слов продавца) только он без чемодана и инструкции.

1.Хотелось бы узнать у знатоков - есть ли что-то на что мне следует обратить внимание при покупке и проверке, что должно быть в комплекте и т.д.?
2.Где я могу скачать на него инструкцию? Несколько дней ищу про него информацию в сети и ничего толком не нашел.
Благодарю.
Re[Zaur Abbaszade]:
Хлипкая конструкция (штанга), не удачное решение - наводка на резкость, под своим весом выкручивается вниз плюс зеркальные внутренние поверхности (материал бакелит)
П.С. Требует основательной доработки. Не рекомендую.
Re[Oknee Laske]:
Благодарю за отклик. А максимальный размер печати не скажете какой?
Re[Zaur Abbaszade]:
Максимальный не скажу, я печатал 18х24. (форматы пленки 24х36,6х4,5;6х6;6х9)
А там как установить, увеличитель на столе - рамка на полу...
Где то была инструкция, если найду выложу.
Re[Zaur Abbaszade]:
Заур.
Виноват перепутал с Невой -2.
Бывает. :)
П.С. Мои сообщения относятся к фотоувеличителю Нева-2
Re[Oknee Laske]:
от: Oknee Laske
Заур.
Виноват перепутал с Невой -2.
Бывает. :)
П.С. Мои сообщения относятся к фотоувеличителю Нева-2

О отлично. Жду инструкции. Спасибо.
Re[Zaur Abbaszade]:
А пока почитайте здесь

http://club.foto.ru/forum/5/19074

И я полностью согласен с мнениями в теме, проблем у этой техники хватает - родная рамка неудобная и царапает плёнку, от прижимных стёкол только пыль, конденсоры с пузырями, настроить равномерное освещение практически невозможно, родная оптика требует замены, чтобы подобрать современную лампу на замену придётся купить на пробу с десяток разных (и весьма недешёвых) светодиодных ламп, так как опаловые лампы больше не продаются. Сам недавно прошёл весь этот путь по наладке Крокуса - заняло почти полгода. Если просто хотите попробовать печатать 10x15, как все мы это делали в 80-х годах, тогда, возможно, это ваш вариант.

У меня вопрос - зачем Вам инструкция, что там может быть непонятно?
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
А пока почитайте здесь

http://club.foto.ru/forum/5/19074

И я полностью согласен с мнениями в теме, проблем у этой техники хватает - родная рамка неудобная и царапает плёнку, от прижимных стёкол только пыль, конденсоры с пузырями, настроить равномерное освещение практически невозможно, родная оптика требует замены, чтобы подобрать современную лампу на замену придётся купить на пробу с десяток разных (и весьма недешёвых) светодиодных ламп, так как опаловые лампы больше не продаются. Сам недавно прошёл весь этот путь по наладке Крокуса - заняло почти полгода. Если просто хотите попробовать печатать 10x15, как все мы это делали в 80-х годах, тогда, возможно, это ваш вариант.

У меня вопрос - зачем Вам инструкция, что там может быть непонятно?
Подробнее

Благодарю за отклик. Ну мало ли что, иногда в инструкции можно найти что-то полезное :)
Неужели все так плохо с этим фотоув.? Хочу печатать на А4.
Re[kyerdna]:
Думаете не стоит покупать?
Re[Zaur Abbaszade]:
Решать Вам. Цена вряд ли больше 10 долларов, так что для попробовать вполне сойдёт. Раньше же печатали как то на этих приборах и всё устраивало? Просто не рассчитывайте на результат отличный от тех же старых карточек.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Хочу печатать на А4.

Про А4 забудьте.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Решать Вам. Цена вряд ли больше 10 долларов, так что для попробовать вполне сойдёт. Раньше же печатали как то на этих приборах и всё устраивало? Просто не рассчитывайте на результат отличный от тех же старых карточек.
Подробнее

Понятно. Кстати вместо штатного объектива возможно ли вкрутить к примеру индустар 61 лд?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Про А4 забудьте.

Из-за неравномерности освещения?
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Понятно. Кстати вместо штатного объектива возможно ли вкрутить к примеру индустар 61 лд?

Да, можно, но лучше Вега-11У

http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/335/cat/50

http://www.photohistory.ru/1230910849087811.html

от: Zaur Abbaszade
Из-за неравномерности освещения?

Из-за ограничения подъёма головы, ровности плоскостей, плюс ограничения оптики. Думаю, 13х18 как-то должно получиться.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Из-за ограничения подъёма головы, ровности плоскостей, плюс ограничения оптики. Думаю, 13х18 как-то должно получиться.

Большое спасибо за помощь.

А Вы сами как предпочитаете печатать с негативов в минилабе на Frontier к примеру? После скана. Сканер у меня есть. Для получения распечатков приличного качества?
Re[Zaur Abbaszade]:
Если честно, печатаю я совсем немного, когда хочется сделать подарок. У меня приличный сканер Nikon, ну и принтер свой тоже имеется. В лабе печатал только один раз, когда нужно было сделать отпечаток 50 см на хорошей бумаге, но тоже со своего скана. Результатом остался доволен.

Оптическая печать требует очень много времени, поэтому печатаю раз в полгода по 5-7 кадров просто так, для души.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Если честно, печатаю я совсем немного, когда хочется сделать подарок. У меня приличный сканер Nikon, ну и принтер свой тоже имеется. В лабе печатал только один раз, когда нужно было сделать отпечаток 50 см на хорошей бумаге, но тоже со своего скана. Результатом остался доволен.

Оптическая печать требует очень много времени, поэтому печатаю раз в полгода по 5-7 кадров просто так, для души.
Подробнее

Ясно. Еще раз спасибо за то, что уделили время.
Принтер у меня есть Epson sx130 недорогой, на А4, на хорошей бумаге печатает более или менее у него только 4 картриджа.
Большие буду печатать в полиграфии на полотне. Не знаю правда что из этого выйдет. 50 на 70 см. 15$.
До А3 печатаю в минилабе, только цвета у них настроены на цифровые снимки и с пленки отдают зеленым если ничего не менять.
Re[kyerdna]:
просто смущает то, что в полиграфии на полотне тоже по всей видимости на струйном плоттере печатают. А так хотел для себя и в подарок печатать на фотобумаге хотя бы А4, но видно несудьба.
Re[Zaur Abbaszade]:
Заур, вкладываться в высококачественную оптическую печать дома совсем нет смысла. Не знаю, если ли такая возможность в Баку, но здесь в Москве есть несколько лабораторий, фотошкол и даже просто фотоклубов, где есть всё необходимое оборудование и можно просто арендовать даркрум на нужное время. Этот вариант лучше во всех отношениях, в том числе и экономическом.

Гораздо сложнее получить такой негатив, который действительно стоит того, чтобы быть напечатаным в хорошем размере и качестве. У меня таких снимков пока нет.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Заур, вкладываться в высококачественную оптическую печать дома совсем нет смысла. Не знаю, если ли такая возможность в Баку, но здесь в Москве есть несколько лабораторий, фотошкол и даже просто фотоклубов, где есть всё необходимое оборудование и можно просто арендовать даркрум на нужное время. Этот вариант лучше во всех отношениях, в том числе и экономическом.

Гораздо сложнее получить такой негатив, который действительно стоит того, чтобы быть напечатаным в хорошем размере и качестве. У меня таких снимков пока нет.
Подробнее

Согласен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта