Praktica P90AF. Для чб пленки

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Praktica P90AF
Нашел тут у себя в закромах родины старую пленочную мыльницу. Поставил батарейку рабочая. Вот хотел воткнуть туда пленку проверить как она. По виду оптика чистая.
Собственно говоря нужна чб или монохромная пленка по С-41 или Е-6 процессу. Проявка и печать в лабе ( в свое время печатал в Фотолаб на Третьяковской и на Маросейки). Желательно посоветовать приличную лабу. Насколько я слышал Фотолаю сейчас кузница кадров. Мне там последний раз пару пленок с Бессы запороли.
Что можете посоветовать с учетом того , что просто охота посмотреть как она на чб снимает. В свое время ее года два пользовал для цветных пленок вроде и ничего так выходило.
Основной все равно останется цифра , но хочется чб немножко поснимать.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Из монохромных остался только Илфорд XP2, чб выбор достаточно широкий. Пленку брать в Экта-Ф, лаборатория - фотопро, например.
Re[dE fENDER]:
Экта-Ф все там же на Филевской линии метро Кутузовская. ?? А "Среда" на Вавилова. Я просто там рядом работаю.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
По поводу плёнок - это на вкус и цвет. По поводу Фотолаб - чистый поклёп. Последние четыре года C41 и E6 проявляю только там, постоянно вижу живую очередь и ни разу не слышал о каких-нибудь проблемах лично, либо от знакомых. Понятно, что из любых правил бывают исключения, поэтому правильный ответ - проявлять и сканировать чб следует только самому.

По поводу Среды, почитайте тему, хотя бы последние несколько страниц - http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=3&t=17181
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
По поводу плёнок - это на вкус и цвет. По поводу Фотолаб - чистый поклёп. Последние четыре года C41 и E6 проявляю только там, постоянно вижу живую очередь и ни разу не слышал о каких-нибудь проблемах лично, либо от знакомых.
Подробнее

Спасибо , значит мне просто крупно не повезло . Надо пойти карточку найти свою Фотолабовскую.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
На всякий случай, я не сотрудник Фотолаб. ЧБ везде проявляют вручную и, я думаю, в этом разницы между лабами не будет. Ручной процесс изначально подазумевает бОльшую вероятнойсть ошибки, я и сам иногда косячу. Поэтому, хотите результат - однозначно всё сами, тем более, что чб это не просто, а очень просто.

По-минимуму понадобится только советский бачок, пакетик СТ-1 (лучше D-76) и фиксаж.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Экта-Ф все там же на Филевской линии метро Кутузовская. ?? А "Среда" на Вавилова. Я просто там рядом работаю.

Экта - на м. Студенческая, можно и от Кутузовской дойти. Если Среда близко - можете там взять, но цены на большую часть пленки там выше.
Re[kyerdna]:
Нет для начинающих СТ-1 не надо, он слишком ядреный. Лучше тогда СТ-2.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
На всякий случай, я не сотрудник Фотолаб. ЧБ везде проявляют вручную и, я думаю, в этом разницы между лабами не будет. Ручной процесс изначально подазумевает бОльшую вероятнойсть ошибки, я и сам иногда косячу. Поэтому, хотите результат - однозначно всё сами, тем более, что чб это не просто, а очень просто.

По-минимуму понадобится только советский бачок, пакетик СТ-1 (лучше D-76) и фиксаж.
Подробнее


А так же желательно два глаза. А поскольку глаз один , то проявлять буду все таки в фотолабе по E-6 или C-41. Дома лежит и бачок и Крокус и фонарик красный и кюветы и все остальное даже где то глянцеватель есть. Но только вот глаза увы. После разрыва сетчаки нормально видит только один да и на том минус 12 диоптрий. На втором 16% от нормы зрение и то только вдаль. Так что мелкие работы и напряжение глаз пролетают мимо меня. Я лет 10 наверное если не больше на пленке сидел и чб все время сам проявлял и печатал в ванной как наверное и большинство. сейча чем меньше я напрягаю глаза тем лучше. и так на третью операцию готовят надо выравнивать зрение по глазам.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Хм-м, ещё раз прочитал название темы - Для чб пленки

По поводу зрения, увы, сам имею некоторые проблемы, поэтому печатаю всё реже и реже. Однако, для проявки это совсем не является помехой.

А C-41 и E-6 смело несите в Фотолаб
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

По-минимуму понадобится только советский бачок, пакетик СТ-1 (лучше D-76) и фиксаж.

Уточню(Ст№2) №1(чибисов) - он для бумаги.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)

А так же желательно два глаза. А поскольку глаз один , то проявлять буду все таки в фотолабе по E-6 или C-41.


Соглашусь что для проявки пленки количество глаз особого значения не имеет при некоторой сноровке это можно делать вообще вслепую.

Но вот переводить слайдовскую пленку на пленочную мыльницу, я бы не смог.
Re[AP]:
от:AP
Соглашусь что для проявки пленки количество глаз особого значения не имеет при некоторой сноровке это можно делать вообще вслепую.

Но вот переводить слайдовскую пленку на пленочную мыльницу, я бы не смог.
Подробнее


Уговорили пойду куплю на 100 рублей Кодак на 12 кадров и сначала его отсниму. А потом посмотрю стоил ли дальше эксперименты устраивать. Что то меня обратно в пленку потянуло.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
При таком подходе я заранее знаю итоговый результат.

Только лучшая плёнка - Ilford HP5, например, цвет - Kodak Portra 400. Да, дорого, а кто обещал другое? И снимать неспеша, с любовью. Тогда будет результат.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
При таком подходе я заранее знаю итоговый результат.

Только лучшая плёнка - Ilford HP5, например, цвет - Kodak Portra 400. Да, дорого, а кто обещал другое? И снимать неспеша, с любовью. Тогда будет результат.
Подробнее


Пока взял на проверку все таки камера почти 12 лет лежала fomapan 400. Посмотрим как отработает с ним . А потом тогда уж ilford.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Фомапан 400 лучше сразу экспонировать, как 200-250 и проявлять по времени процентов на 20-30 короче даташита. Что бы не мучатся потом с контрастом и зерном.
Re[AP]:
от: AP
Фомапан 400 лучше сразу экспонировать, как 200-250 и проявлять по времени процентов на 20-30 короче даташита. Что бы не мучатся потом с контрастом и зерном.

Думаю, эта камера ничего такого не позволяет)
Разве что приклеить на кассету штрих-код, отрезанный от какой-либо "двухсотки".
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Думаю, эта камера ничего такого не позволяет)
Разве что приклеить на кассету штрих-код, отрезанный от какой-либо "двухсотки".

Помнится народ в свое время развлекался тем что штрих кода на кассетах рисовал. Я пока хочу просто понять , что выйдет с этой практики. Если результат меня более менее устроит , то тогда можно будет вспомнить молодость и может что из зеркала пленочного взять . А пока хотя бы понять что выйдет. Вчера зарядил , сегодня пару кадров сделал, дальше буду постепенно снимать более менее интересное на нее. И посравниваю с тем что поставил на цифре чб режим.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Сравнивать с цифрой, OMG?!! Цифра точно лучше!
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от:Kulikov Andrei (Велобайкер)
Помнится народ в свое время развлекался тем что штрих кода на кассетах рисовал. Я пока хочу просто понять , что выйдет с этой практики. Если результат меня более менее устроит , то тогда можно будет вспомнить молодость и может что из зеркала пленочного взять . А пока хотя бы понять что выйдет. Вчера зарядил , сегодня пару кадров сделал, дальше буду постепенно снимать более менее интересное на нее. И посравниваю с тем что поставил на цифре чб режим.
Подробнее

Андрей, а зачем тебе эта практика? или зеркалка? Давай я тебе дам метражку Агфа с шикарнейшим видоискателем??