Olympus OM-1n, уплотнения

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Olympus OM-1n, уплотнения
Всем добрый день!

Хочу приобрести ОМ-1n, читал о проблеме с уплотнениями призмы: могут при разложении разъесть серебрение линз, появятся пятна в видоискателе. Насколько часто встречается эта проблема, и можно ли самостоятельно заменить эти уплотнения?

Сам искал в интернете, но нашел лишь об уплотнениях задней крышки и демпферах зеркала.

P.S. ну и вообще высказывание мнений о камере приветствуется :)
Re[bespokoiniy]:
Вот что мне удалось найти через поиск

https://www.youtube.com/watch?v=5HFpUX1NlJo
Re[bespokoiniy]:
от:bespokoiniy
Всем добрый день!

Хочу приобрести ОМ-1n, читал о проблеме с уплотнениями призмы: могут при разложении разъесть серебрение линз, появятся пятна в видоискателе. Насколько часто встречается эта проблема, и можно ли самостоятельно заменить эти уплотнения?

Сам искал в интернете, но нашел лишь об уплотнениях задней крышки и демпферах зеркала.

P.S. ну и вообще высказывание мнений о камере приветствуется :)
Подробнее

Какой-то вы беспокойный))
В камеру лезть самостоятельно не советую, чтобы потом не создавать новые темы, как собрать и куда вставить лишние детали и т.п.
Если не разъело до сих пор (проверять при покупке), то и в ближайшее время не разъест, очевидно.
Re[bespokoiniy]:
Ну, я посмотрел видео о разборке - огромное спасибо kyerdna! - вроде бы ничего сложного нет, по крайней мере в той части, которая мне нужна.
Re[bespokoiniy]:
Не за что, я просто ввёл слова для поиска в Гугл и сразу получил ответ.
Re[bespokoiniy]:
Не знаю у меня ничего пока не разъедает, камера хорошая, оптика еще лучше, проблема с батарейками для экспонометра имеет место быть.
Re[bespokoiniy]:
Здравствуйте. Я столкнулся как раз с тем же при выборе своего ОМ-1n.

Прежде всего, не стоит смотреть на ОМ-1 — они старше, и если там таки остался заводской поролон, то наверняка он уже успел натворить дел. ОМ-1n помоложе, и тут как повезет. Для начала посмотрите в видоискатель, убедитесь в отсутствии наличия темных пятен. Если они таки есть — это всё. В моей камере, например, уплотнитель размягчился и уже начал прилипать к пентапризме, но повредить покрытие к счастью не успел. Испачканные поверхности я не без некоторого труда отмыл спиртом. За одно промыл и смазал всё, к чему смог добраться через верхнюю крышку. А добраться там можно много куда) Крышка снимается без особых трудностей, нужна лишь некоторая аккуратность и внимательность. Винт рычага взвода отворачивается самодельным ключом: две швейные иглы подходящего диаметра, вбитые в торец деревянного брусочка и сточенные до необходимой длины (около 2 мм). Под крышкой находится электронная схема. Чтобы добраться дальше, необходимы навыки пайки. Собирается в обратной последовательности. Никакие юстировки при этом не задеваются.

Мнение о камере — преобладающе положительное. Родная оптика великолепна и компактна. Габариты, вес камеры небольшие. Видоискатель просторен и светел. Надежна. Эстетична. Для души, в общем. Вот выдержки на байонете и репетир на объективе — тут кому как, надо примерить к рукам, подумать, будет ли удобно. Еще такой нюанс: если снимаете со вспышкой, обратите внимание на съемный горячий башмак. У многих из тех, которые я видел, потрескавшийся от времени пластик. А так всё.

Удачного выбора!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта