Смывка сажевого слоя на кинопленке.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Смывка сажевого слоя на кинопленке.
В соседней теме по С-41 подкинули идею открыть тему по смывке сажи. Лично меня вопрос волнует, так как и снимал и буду снимать на кинопленку - запасы еще имеются. Предлагаю поделиться тут своими методиками смывки сажи в первую очередь на Кодак Вижн.
Я лично использую смывочный состав по оригинальному рецепту в собственном исполнении (химикаты купить нетрудно) или из набора для ECN-2 от Матрассофф.
Грею состав в водяной бане градусов до 38С, заливаю в бачок на ок 1 мин. Потом сливаю и промываю теплой водой при такой же температуре при постоянном взбалтывании/вращении. Смывка практически не загрязняется сажей, она отходит уже с промывочной водой! Последние помывки делаю при ок. 24С, так как и проявляю при этой температуре.
После фиксирования домываю в тазике/раковине теплой водой с мягкой тряпочкой/салфеткой. Пробовал добавлять на эту помывку стиральный порошок и казалось что эффект дает. (Сейчас пока отказался). В конце - просто промывка проточной водой и добавка Фэйри чтобы убрать солевые пятна от промывочной воды.
К сожалению часто приходится замачивать и мыть повторно - после сушки выявляются остатки сажи, которых на мокрой пленке не увидеть.
Да, использую в основном достаточно свежую Кодак Вижн3 500т и менее свежую Кодак Вижн2 250д.
Re[legall]:
Кто-нибудь может рассказать, если знает, как смывается сажа в условиях кинолаборатории? Именно знает, а не слышал что-то про "водяные ножи".
Re[legall]:
от: legall

Я лично использую смывочный состав по оригинальному рецепту в собственном исполнении (химикаты купить нетрудно) или из набора для ECN-2 от Матрассофф.

А можно рецептик

я смывал так:
ванна с сульфитом (ложка на бачек) температуры выше комнатной
побултыхал, потом спираль под душь,
повесил пленку за хвостих, на стнтетическую одноразовую тряпочку (тряпка из ашана) жирную каплю моющего средства для посуды и провожу сверху вниз по пленке, потом ещё раз, потом промываю душем.

ну вот как-то так... технологически не идеально, но "на поиграться" мне было достаточно.
Re[Attar]:
от:Attar
потом спираль под душь,
повесил пленку за хвостих, на стнтетическую одноразовую тряпочку (тряпка из ашана) жирную каплю моющего средства для посуды и провожу сверху вниз по пленке, потом ещё раз, потом промываю душем.
Подробнее

Вы эти операции в абсолютной темноте делали?
Re[Attar]:
от: Attar

А можно рецептик

Перейти по ссылке
Re[Корр]:
Вот сканы страниц со схемами узлов для смывки сажи.







Re[legall]:
Я видел как работает смывалка.Там стоят и валики и губки.Давление воды в ноже около 2-4атм.Губки или меняются или чистятся.Сначала проходит через раствор,потом ножи(точнее форсунки),стоят так же фильтры 100микрон на помпах,которые задерживают и собирают сажу.Вообще машина иногда не справляется со смывом сажи,так что....Проявитель имеет цвет темновишневый..А вообще парится при проявке в с-41 за аутентичность процесса,это бред.Я сам мешаю есн-2 из компонентах и все ОК.Только смываю после проявки,ибо пофигу на проявитель,все равно после проявки выливаю.
Re[Attar]:
Рецепт простой:
- бура - 20 г
- сульфат натрия -100 г
- гидроксид натрия - 1 г
- вода до 1 л.

Раствор используется только для "размачивания" сажевого слоя. По моему разумению может использоваться многократно.

Насчет использования душа - оригинально и интересно. Обязательно попробую!
Думаю что пленку можно и просто в тазике душем мыть. А "посудомой" я использую
для всех пленок. Пару капель на последний "бачок" промывки или чуть побольше в тазик. И не будет солевых пятен от недистиллированной воды на промывке. Посудомой снимает поверхностное напряжение и вода скатывается по пленке вниз. Все дорогие фирменные промывки работают по тому же принципу!
Re[AP]:
от: AP
Вы эти операции в абсолютной темноте делали?

Думаю что после фиксирования и на свету. Т.е. проявитель - разовый.
Re[MiX]:
Принцип работы установки для смывки сажи понятен. Почему форсунки работают на обе стороны плёнки? Ведь сажа с одной стороны? И вот такая " дурацкая мысля" в голову пришла. А компрессоры (или как их там называют) для мойки машин нельзя приспособить? Давления там, наверное, можно и побольше дать, чем тут.
Re[Корр]:
Про керхеры уже думал тоже, но надо проверять. Душ не промоет, я пробовал.

А смыв в машине с двух сторон идет потому что сажа может попадать на эмульсию и с нее она очень плохо отмывается. Это мне на Мосфильме технолог говорила.
Re[MiX]:
Понятно!
Re[Корр]:
от: Корр
Понятно!

Остатки сажи кстати домывал и на эмульсионной! стороне. Керхер - смоет и эмульсию!" :D
Попробую домывать из ситечка душа остатки. Идея мне понравилась.

Re[legall]:
А если шланг душа свинтить, на его место поставить резиновую трубку с расплющенным наконечником, и вперед! Если давление воды нормальное, то краном можно регулировать напор.
А по поводу, что эмульсию смоет, не знаю. Я при увольнении с работы должен был уничтожить много плёнок, которые не должен был никто видеть. Так вот, я их сначала кипятил, надеясь, что эмульсия слезет. Фигушки, как говорят, они в кастрюле даже не слиплись между собой. И эмульсия не слезла, хоть печатай с них после сушки. Пришлось идти в ТЭЦ и в топке их сжигать. Речь о цветном негативе.
Re[Корр]:
Проблема по уничтожению пленок стоит и перед мною. Давно уже перестал зашивать негативы в сливеры после сканирования. Разве только слайд оставляю. Кроме папки-скоросшивателя уже приличный пакет набрался

Керхер все же пробовать не буду, хотя есть на даче. :D Попробую при случае более тщательно мыть тряпкой и ополаскивать из ситечка. И, наверное, лучше домывать все-же в висячем положении.