Двух раствореные проявители

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Двух раствореные проявители
Приветствую всех!!!
Воспользовашись поиском Двух растворный проявитель, поиск ничего не выдал.
Так что вот создал новую тему для обсуждения.
Вопрос вот какого характера. Имею желание проявлять с добовоением Полиокс 100, тут небольшой вопос в какой проявитель его добовлять в 1 й или во 2 й, или в оба, может кто знает или догадывается, подскпжите, босгодарю всех за ранее.
Re[Svema]:
Двухрастворная модификация Д-76 по Микулину: https://ru.wikibooks.org/wiki/Фоторецептурный_справочник/MK-4-44.

Насчет полиокса - а какую цель преследуете при таком добавлении в двухрастворные?
Re[Svema]:
от:Svema

Вопрос вот какого характера. Имею желание проявлять с добовоением Полиокс 100, тут небольшой вопос в какой проявитель его добовлять в 1 й или во 2 й, или в оба, может кто знает или догадывается, подскпжите, босгодарю всех за ранее.
Подробнее


1)Я думаю использование ПЭГ(вряд ли вы раздобыли именно полиокс 100) в двухрастворном проявителе это довольно бессмысленное мероприятие.
2)Если использовать, то во втором растворе - это раствор, а не проявитель ибо в нем нет ПВ-потому, что в первом растворе двух растворного проявителя само проявление не идет. В нем происходит загрузка фотоэмульсии проявляющими вещесвами(ПВ). А ПЭГ это агент влияющий именно на кинетику проявления.
Re[AP]:
Полиокс 100 есть где взять тот что надо и полиокс это ПАВ он то как раз и доносит в эмульсию вещества проявлчющие, а цель присладования, проявлять дикой просрочки фотопленки, я думаю что надо в оба раствора добовлять, вот опробую раскажу, кстати как загружать с мобильника в форум фотки?
Re[Svema]:
от:Svema

Полиокс 100 есть где взять тот что надо и полиокс это ПАВ он то как раз и доносит в эмульсию вещества проявлчющие, а цель присладования, проявлять дикой просрочки фотопленки, я думаю что надо в оба раствора добовлять, вот опробую раскажу, кстати как загружать с мобильника в форум фотки?
Подробнее


Я вот тоже не уверен какой из ПЭГов является правильным полиоксом-100. По одним источникам - это ПЭГ с молярной массой в 100 000 (ПЭГи с мм от 100 000 до 600 000 в журнале Химия и жизнь за 1971 год, хим. энциклопедия тоже говорит насчет от 100 000), по отечественным источникам (например http://www.niopik.ru/products/oxyalkylation/) - ровно 4200, по третьим ровно - 20 000 (вот это уже совсем сомнительно), по четвертым - это ПЭГ с формулой (С2H4O)nH2O, где n=100, тогда молярная будет равна около 4400.

У меня есть советский полиокс-100, на пластиковой обертке (утрачена при пересыпании в пластиковую бутылку) которого было написано, что это именно полиокс-100, предназначенный для использования в кинофотопромышленности, но никаких данных о его молекулярном весе не было.

Фотографии нужно загружать на фликер/мэйлру/яндекс, сюда вставлять ссылки.
Re[dE fENDER]:
По фото понял, благодарю. А по полиокс это таки ПАВ так же?
Re[Svema]:
от: Svema

А по полиокс это таки ПАВ так же?

Да, это ПАВ. Но его применение как антивуалента основано на эффекте ускорения диффузии проявителя в эмульсию и не должно давать какого-либо значимого эффекта в двухрастворных, если вы собираетесь использовать его с этой целью.
Re[Svema]:
от:Svema
Полиокс 100 есть где взять тот что надо и полиокс это ПАВ он то как раз и доносит в эмульсию вещества проявлчющие, а цель присладования, проявлять дикой просрочки фотопленки, я думаю что надо в оба раствора добовлять, вот опробую раскажу, кстати как загружать с мобильника в форум фотки?
Подробнее

Дико просроченные пленки в любом проявителе дают дикое зерно и потерю в деталях....дешевая рыбка хреновая ушица.
Re[dE fENDER]:
Да именно так, но почему то я уверен в том что пав поможет мне, в общем есть поциент подопытный, буду проводить опыты)))
Re[Svema]:
Исправьте уж заголовок! А то "слух" режет"! :D
Re[Svema]:
от:Svema

Полиокс 100 есть где взять тот что надо и полиокс это ПАВ он то как раз и доносит в эмульсию вещества проявлчющие, а цель присладования, проявлять дикой просрочки фотопленки, я думаю что надо в оба раствора добовлять, вот опробую раскажу, кстати как загружать с мобильника в форум фотки?
Подробнее


У вас и CD4 есть где взять по дешевке. Полиокс-100 - это специфичный ПЭГ, выпускаемый по отличной от классической технологии на опытном заводе НИОПИК, он и сейчас есть у них в каталоге
http://www.niopik.ru/products/oxyalkylation/.
Но где НИОПИК и где Харьков, вы конечно может получили доступ к складам бывшего Шосткинского завода хим реактивов, который выпускал и метол и гидрохинон и глицин фото. Тогда возможно - это полиокс 20лет отроду, который провалялся на складах.

ПЭГ это не ПАВ. Да, это водорастворимый полимер и он действительно немного снижает поверхностное натяжение воды, но это не ПАВ в классическом понимании этого термина. Обычное представление о действии ПЭГ при проявлении строится на том, что он снижает потенциальный барьер на границе между кристаллами галоидов серебра и молекулами ПВ, облегчая их переход из раствора к кристаллу. И тем самым улучшая проработку теней и повышая чувствительность.
Хотя действительные механизмы его действия изучены плохо. Проблема же двухрастворного проявления и полиокса состоит в том, что ПВ попадают в эмульсию, когда рН-раствора не позволяет им проявлять и облегчай их транспорт к кристаллам не облегчай, а они не работают. И лишь во втором растворе ПВ начинают работать. Но во втором растворе ПВ нет и естественно ПВ расходуется в основном на сильнопроэкспонированные участки на тени же его уже не хватает и полиокс хоть и улучшит транспорт, но реагировать (проявлять) будет некому.

Re[Svema]:
от:Svema
Полиокс 100 есть где взять тот что надо и полиокс это ПАВ он то как раз и доносит в эмульсию вещества проявлчющие, а цель присладования, проявлять дикой просрочки фотопленки, я думаю что надо в оба раствора добовлять, вот опробую раскажу, кстати как загружать с мобильника в форум фотки?
Подробнее

Все сложнее, то есть в проявителе полиокс не только пав

внезапно у меня друг занимается коллоидами серебра, и там очень интересные физикохимические заморочки, он решает свои задачи и на фотохимию они не переложимы но все таки... полиэтиленгилколь (а так-же поливиниловый спирт и наверное полиакриловая кислота) влияют на коагуляцию коллоидного серебра... как это сказывается на проявляемом материале, ну первое что приходит в голову дихраичная вуаль уменьшится, ну и вообще на кинетику проявления может влиять.

то есть возможно в присутствии полиэтиленгликоля или чего-то подобного глобулы серебра растут как-то иначе.


Re[Attar]:
АР все верно пишет, ПЭГ работает по сложному и не полностью установленному механизму. Там и адсорбция, и диффузия, и двойной слой, и токи обмена...
Не на все фотоматериалы и не во всех растворах ПЭГ работает, поэтому только эмпирически проверять.
Для старых пленок его часто комбинировали с бензотриазолом и другими антивуалентами, для повышения эффективности последних.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта