С чего стоит начать?

Всего 151 сообщ. | Показаны 1 - 20
С чего стоит начать?
Приветствую всех. По классике, напишу о том, что давненько натыкался на обсуждения на этом портале, когда искал информацию по фотографии, однако зарегистрироваться повод подвернулся только сейчас...

Итак, начну с того, что о теории фотографии я знаю довольно много, да и на цифру фотографировать (вроде) умею более-менее. Однако недавно я увлекся аналоговой фотографией. Хотя нет, скорее я конвертировал шило в пятой точке в розовые мечты о ламповой пленке.

И вот, спустя время откопал несколько пылесборников в виде фотиков "Смена 8М", "Смена Символ", мыльницы от Olympus ("TRIP 500"), и жемчужины коллекции - среднеформатного "Adox Golf 63" (который я вряд ли в ближайшее время расчехлю). Этого мне хватило за глаза :) Хотя, родители поговаривают о "Зените" и "Киеве", похороненных под слоями пыли. Также зачем-то заказал самую дешевую пленку - Fuji С200, при чем сразу 2 штуки.

И теперь встал вопрос: а что делать-то?

Не поймите неправильно, фотографировать есть и желание, и возможность, да и минимальные ресурсы в виде фотоаппаратов и пленки тоже присутствуют... Однако ни опыта, ни никаких наставлений от родителей/бабашек-дедушек нет. Большая часть из них думают, что "чем бы дитя ни тешилось" и что я перегорю так же быстро, как и загорелся (что довольно-таки демотивирует)... Если в цифре все легко - смотри на экспозицию и старайся, чтобы бегунок был посередине (или где-нибудь еще в зависимости от идеи снимка), да фокусируй на глаз, ибо все видно на экране, то на пленке нет абсолютно никаких помощников кроме опыта (которого, напоминаю, нет)...

Так вот, люди добрые, что же делать в такой ситуации?

Что посоветуете снимать, чтобы отточить навыки?
Какой из перечисленных аппаратов посоветуете взять? (сейчас одна из двух пленок уже заправлена в "Символ")
Какую цветную 35-мм пленку посоветуете, когда отсниму купленные?
Может, посоветуете какие-нибудь аксессуары для облегчения вхождения на аналоговое поле боя?

Извиняюсь за кучу воды, но такой уж я :chelk:

P.S. Да-да, есть еще подростки, которые интересуются пленкой :)
P.P.S. Многие говорят, что на аналоге учишься ценить каждый кадр, так вот: я явно переоцениваю их, ибо за две недели я сделал только два фото, и те с семейного праздника, где зашла речь о моем увлечении.
Re[Dmitry Apelsinov]:
Adox + Ilford fp4+ (это плёнка такая) 120-ю + экспонометр + дальномер (если с глазомером проблемы). Ну и почитать что-нибудь.
Re[Het]:
Спасибо за совет, но про ч/б я пока что даже не думаю.
Мне хотя бы с цветной пленкой разобраться...
Есть подозрение (можете опровергнуть), что для ч/б нужно иметь больший багаж навыков, чем для цветной пленки...
Re[Dmitry Apelsinov]:
Не совсем так, Ilford fp4+ как раз отличается от обычных ч/б плёнок,
как раз для начала, она более неприхотлива к ошибкам экспонометра.
Снимая на Шмены при отсутствии опыта, Вы не увидите ничего интересного
на картинках. Смены такие же шкальные, как и Адокс, разницы в использовании
никакой Вы не увидите, что бы не получить отвращение сразу от плёнки,
стоит пробовать средний формат, тем более, что он в наличии.
Убедитесь в функциональности камер.
Re[Dmitry Apelsinov]:
1. Задайте этот же вопрос на rangefinder.ru. Там пассионарность в среднем повыше. Вбейте там в поиске слово "регистрация" и прочитайте, как это можно сделать.

2. Есть ЧБ пленки, которые проявляются, как цветные, в лабе. Ilford XP2. Снимайте, что угодно и смотрите.

3. Чтобы не обломаться, нужен результат, подкрепление усилий. Снимайте больше, при разном свете, девушек попросите попозировать, крупные предметы, яркие цветовые пятна. Желтый газовый кран снимите, что ли. :) Что-то получится. И больше смотрите, как снимают другие. Откройте на фликре группу какую-нибудь, типа 35mm color film и попробуйте повторить понравившееся.

Ах, да, у вас же шкальники. На первых порах рулетка и тренировка глазомера для фокусировки. И скачать экспонометр в телефон. Это чтобы технически все ОК было.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov

...о теории фотографии я знаю довольно много...

Так примените теорию. Снимайте. От цифры аналог отличается... меньшим количеством подсказок!
Отснимите, проявите, посмотрите, проанализируйте...
Тогда появятся вопросы, на которые Вы сами, в большинстве случаев ответите (если аналог Вам интересен).
В Вашем случае переход происходит от полной автоматики (в цифре), к камерам, где установки ручные... Пожалуй, это и вызывает у Вас неуверенность.
Снимайте, удачи!!!
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
1. Задайте этот же вопрос на rangefinder.ru. Там пассионарность в среднем повыше.......

Там вообще одни пассионарии сплошь и рядом, делать нехрена.
Re[Dmitry Apelsinov]:
А чего мучаться,снимайте да несите в проявку!

Если уж снимаете на смену ,помните среднее значение диафрагмы и выдержки-самая резкая приятная картинка

Дыра -5.6 или8
Вылержка 1/150

Ну и погоду смотрите.оптимпльно да скачать экспонрметр па телефон



Поздновато вы спохватились на смену снимать
Осень,мрак
дома вам пока что без опыта на смену лучше вообще не снимать
Re[Het]:
от: Het
что бы не получить отвращение сразу от плёнки,
стоит пробовать средний формат, тем более, что он в наличии.

Спасибо за совет, как появится возможность - закажу 120 пленку :)


от: Stepanov9
Отснимите, проявите, посмотрите, проанализируйте...
Тогда появятся вопросы, на которые Вы сами, в большинстве случаев ответите

Я подумал, что в начале стоит записывать диафрагму и выдержку, с которыми делал фото, чтобы потом отметить, что получилось, что не получилось и почему.


от: Поцелуй Иуды
Поздновато вы спохватились на смену снимать
Осень,мрак
дома вам пока что без опыта на смену лучше вообще не снимать

Хотел к золотой осени успеть, но Почта России везла пленку два месяца вместо ожидаемого одного...

По поводу дома - на цифре выставил iso 200, как и на моей пленке, подобрал нормальную экспопару (f/5,6 + 1 сек), сделал контрольный снимок, а потом на тех же настройках сделал фото на пленку... Посмотрю, что получилось, если что, буду учиться на своих ошибках :)
Re[Dmitry Apelsinov]:
Ничего на одной секунде не получится. Смазанное все будет. Не удержите вы камеру.

Записывать смысла нет, если одновременно не фиксировать условия освещенности.

Ник правильно сказал - топ-топ на улицу.
Re[Maxx2]:
Ну, разумеется, фотоаппарат был на штативе!
Но, да, я понял, что в помещении больше фотографировать не стоит)
Re[Dmitry Apelsinov]:
Снимайте портреты теплые пленочные

Да пребудет с вами сила



free photo hosting
Re[Dmitry Apelsinov]:
1. убедится в исправности одной из Смен
2. изучить ее инструкцию
3. зарядить пленку 200 ед
4. отснять первую пленку в дневное время в близких световых условиях, пользуясь правилом Санни 16.
5. посмотреть что получилось и дальше определиться что хочется
Re[Dmitry Apelsinov]:
А я начинал свое первое знакомство с пленкой со старенького Пентакса Спотматика и самого дешевого внешнего экспонометра Секоник Твинмейт Л-208. В качестве ширика был Рико 28/2,8, а штатником был Гелиос 77м-4. И все сразу получилось как надо, до сих пор кадры с первой пленки радуют, потом и сканер прикупил, первым был Эпсос V330 фото, потом Плюстек 8200.
Re[Сергей1234]:
Как говорится, краткость сестра таланта :)

"Символ" точно исправен
Инструкцию изучил (вдобавок полистал старый советский справочник фотографа)
Пленку уже зарядил

Очевидно, осталось только отснять, проявить и смотреть на свои косяки
Re[Michail Zavyalov]:
от: Michail Zavyalov
со старенького Пентакса Спотматика и самого дешевого внешнего экспонометра Секоник Твинмейт Л-208. .
а зачем внешний экспонометр был нужен? У Спотматика же есть встроенный.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov

Очевидно, осталось только отснять, проявить и смотреть на свои косяки
главное не забывать что фокусировка ручная )
и потренировать глазомер или прикупить внешний дальномер Смена или Блик.
Re[Dmitry Apelsinov]:
Бросайте это дело. Пока не поздно
Re[kyerdna]:
Можно узнать, почему?
Re[Dmitry Apelsinov]:
Если увлечётесь, сон будет плохой и денег потратите много. Или будете снимать веточки и кустики, а это ещё хуже
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта