Кто чем чистит линзы объектива?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто чем чистит линзы объектива?
После месяца неиспользования моего 1.8 50mm fd обнаружил кое что неприятное, а именно грибок(пару белых паутинок покрывающих примерно 5% линзы как на задней так и на передней). Объектив довольно просто разбирается и хотелось бы лишь узнать, можно-ли как то убить грибок и каким средством можно снять его не повредив просветление?читал про кварцевую лампу и уф свет, но погода не позволяет им воспользоваться..
И ещё вопрос: как тогда хранить объективы, если даже после моих бережных действий он появился. Хранил одетым на фотоаппарат в родном кожаном кофре в тумбе. Объектив не очень жалко , если кто то обеспокоен моей криворукостью ремонта
Re[Дмитрий Шмидт]:
Чем круче Ваша техника упакована в кожаный футляр + полиэтиленовый мешок и положены в дальний темный шакф, тем раньше и быстрее на ней вырастут уже поселившиеся там грибы.
Плюньте на них. Подождите пару дней, затем почистите по дедовской всем известной технологии. Не храните этот объектив вместе с другой оптикой. Пусть валяется на подоконнике на солнце и где либо на открытом сухом месте.
Re[Мёрзлая Собака]:
Надо же, со мной всегда диссонировал тот факт, что максимальный сохран достигается только при хранении в футляре и шкафу где нет пыли и прочего, ох уж эта техника
Re[Дмитрий Шмидт]:
Грибам надо темно, тепло, и сыро. Кожаные футляры впитывают влагу. Если уже грибы там заселились, не надо им создавать условия для роста.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

Грибам надо темно, тепло, и сыро. Кожаные футляры впитывают влагу. Если уже грибы там заселились, не надо им созадавать условия для роста.

На всякий случай утром перепроверил свои стёкла, хранящиеся в фотосумке (один 40-летний японец ещё и в кожаном футляре лежит) - грибов, к счастью, не обнаружил, видать, в шкафу недостаточно сыро . Неплохо бы, конечно, хранить их другим способом, но место, точнее, его отсутствие, пока не позволяет этого сделать.
Re[Дмитрий Шмидт]:
от:Дмитрий Шмидт

обнаружил кое что неприятное, а именно грибок(пару белых паутинок покрывающих примерно 5% линзы как на задней так и на передней). Объектив довольно просто разбирается и хотелось бы лишь узнать, можно-ли как то убить грибок
Подробнее


1)Не факт что грибка не было прямо в посылке. Может в первый момент вы не рассматривали столь придирчиво и тщательно объектив, как сделали это сейчас.
2)Вообще то наш климат не способствует интенсивному росту грибка. В основном грибок заводится в фототехнике в Японии и странах ЮВА. И основным фактором роста является высокая влажность и температура. Так 100% влажности при 33гС это почти в 4 раза больше воды в кубометре, чем при 60% влажности и 20гС.
3)Свет особенно наш российский вовсе не обязательно будет тормозить развитие грибка.
4)Убить грибок вовсе не означает удалить оптический дефект с оптической детали.
5)Даже если вы удалите грибок. Не факт, что при этом исчезнет оптическое повреждение. Потому что продукты жизнедеятельности грибка могут необратимо повредить оптическую поверхность.

Я бы сначала помыл бы оптику. В данном случае лучше всего подойдет теплая вода до 50гС с нейтральным(имеется ввиду рН) ПАВ(ну типа фэри или фотосмачивателя(но без дубителя)). Ну, особо поврежденные места можно потереть новой(из упаковки) поролоновой губкой или стиранной Х/Б тканью. Перед мытьем линзу лучше замочить в воде на несколько часов. После мытья деталь нужно тщательно промыть в дистиллированной воде.

А потом дезинфицировал бы формалином. Процедура такая: Берете в морге или в магазине хим. реактивов формалин 37-40%(много не надо) далее берете смачиваете им небольшой ватный тампон, обязательно в хорошо проветриваемом помещении и в перчатках. Далее помещаете этот тампон под пластиковое детское ведерко перевернутое вверх дном и туда же(под этот импровизированный купол) помещаете оптические детали, которые хотите продезинфицировать. Время выдержки с формалином около 40-48 часов. Тампон периодически надо проверять на влажность и вонючесть и освежать тампон, если формалин с него улетучивается. На самом деле формалин можно даже просто налить в пробку от 5л бутылки ПЭТ для воды и поставить под "купол". Помещение, в котором проводится данная операция, должно либо иметь местную вытяжку(лаборатория, морг), либо быть безлюдным(типа склад(гараж)), ибо дышать этой хренью не только вредно, но и неприятно. С меньшим успехом формалин можно заменить аптечной жидкостью "формидрон".

После операции: "дезинфекция" детали можно помыть обычной обезжиривающей процедурой типа спиртовый(ИПС) или бензиновый(бензин Zippo, Калоша, петролейный эфир 70-80) или спирт/бензиновый раствор. Но это если жир плохо отмылся в мыльном растворе или по дороге вы умудрились заляпать детальки жиром. А так эта операция может и не потребоваться.
Re[AP]:
Отлично расписано!
Как вариант - использовать для удаления грибка смесь перекиси водорода и нашатыря с последующей интенсивной промывкой как очень четко описано выше.
Re[AP]:
спасибо огромное за такой развернутый ответ!Фотоаппарат во владении больше 2 лет,и примерно столько же находился у другого владельца в Питере,видать действительно просто не обращал внимание на это.Пока что только снял передний линзоблок и отполировал сажью заднюю линзу ,снялась и паутина ,просветление не сожралось вроде бы.
Re[Focomat II]:
Спасибо за ответ!!
Re[Focomat II]:
от: Focomat II
Отлично расписано!
Как вариант - использовать для удаления грибка смесь перекиси водорода и нашатыря с последующей интенсивной промывкой

Нашатырь стремно применять, гипотетически он может повреждать просветляющие покрытия на линзах. Можно просто перекись использовать. Преимущества формалиновой обработки - газ проникает практически в любые поры. Недостатки - довольно запарная операция.
Re[AP]:
А если протереть линзу четыреххлористым углеродом?
Re[Дмитрий Шмидт]:
Коллеги! 50/1.8 fd - это не то стекло, ради которого надо научные труды разворачивать, он стоит копейки - разобрать, плюнуть на стекло, вытереть, промыть теплой водой, высушить и на солнышко...Не выйдет - выкинуть и купить другой...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Коллеги! 50/1.8 fd - это не то стекло, ради которого надо научные труды разворачивать, он стоит копейки


Так как раз хорошо. Есть на чем потренироваться, на случай, если участь сия постигнет нас с более дорогой оптикой.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

А если протереть линзу четыреххлористым углеродом?

Если кортоко, то жир уйдет, а грибок останется, причем есть не малый шанс, что живые грибки даже не погибнут.
Re[Дмитрий Шмидт]:
У меня в коллекции есть объектив, на котором даже специалисты не смогли уничтожить грибок. Теперь делает особенно мягкие снимки и я ни на что его не променяю.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня в коллекции есть объектив, на котором даже специалисты не смогли уничтожить грибок. Теперь делает особенно мягкие снимки и я ни на что его не променяю.

Так, может, запатентовать и развернуть массовое производство? :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

У меня в коллекции есть объектив, на котором даже специалисты не смогли уничтожить грибок. Теперь делает особенно мягкие снимки и я ни на что его не променяю.

Еще раз напоминаю: уничтожить грибок - это не смыть грибок, а так же смыть грибок - это не значит уничтожить дефект, им порожденный. Достаточно часто грибок повреждает просветление и даже стекло, а такие дефекты неустранимы без механической обработки.
Re[AP]:
от:AP
Еще раз напоминаю: уничтожить грибок - это не смыть грибок, а так же смыть грибок - это не значит уничтожить дефект, им порожденный. Достаточно часто грибок повреждает просветление и даже стекло, а такие дефекты неустранимы без механической обработки.
Подробнее


Практически любой грибок уничтожается человеческой слюной и ультрафиолетом...вопрос последующей механической чистки зависит от состояния стекла, но в большинстве случаев достаточно раствора аммиака и микрофибры...
Все остальные случаи хитрых грибков, которые не уничтожаются вышеописанными элементарными действиями, если они не сопряжены со спасением супердорогих или просто коллекционных мегашедевров оптикостроения, не заслуживают тех затрат, которые необходимо предпринять для их спасения...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

Практически любой грибок уничтожается человеческой слюной и ультрафиолетом

Блажен, кто верует. Аминь

Re[AP]:
от: AP
Блажен, кто верует. Аминь


Я ж написал, что те, которые не унитожаются, не заслуживают того геморроя борьбы с ними, если конечно у Вас в руках не fd85L, 200/1.8L или ноктилюкс какой-нить(для примера) - дешевле выкинуть объектив и купить такой-же без грибка...Какой смысл описанной Вами процедуры в случае с 50/1.8?Надышаться
одним дерьмом ради спасения другого дерьма?))))

ПС. Кстати формалин - это жесткий отстой, опасный для здоровья...у меня был грибок на древнем Контаксе, который слюной не выводился, я разобрал объектив, достал искомое стекло и бросил в раствор хлора для фильтрации бассейна - сутки и грибка как не бывало...В хлоре умирает ВСЕ живое, без вариантов...

ПС2...Только сейчас Ники увидел - АР, А.Р. - прикольно, видимо у обоих отсутствует фантазия))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта