Вода для химии: осмос vs дистилят.

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вода для химии: осмос vs дистилят.
Покупать постоянно дистилят в аптеке надоело, да и цены на неё у нас в городе поднялись. На днях брал 5-ти литровую канистру, заплатил 300руб. А по большому счёту этих пяти литров хватает только для разведения концентратов и одноразового полоскания. Вот и призадумался... то ли купить фильтр обратного осмоса, то ли медицинский дистилятор. Вроде как из под дестилятора вода получается наиболее качественной, но в то же время сам дистилятор с хорошей производительностью стоит дороговато. Осмотический фильтр можно найти за три тысячи, но вода там говорят всё равно не идеальная. Пробовал ли кто дома использовать воду из под осмотического фильтра? Как результат? Химия C-41 и Е-6 весьма требовательны к качеству воды для разведения и уж водой из под крана её точно не желательно юзать. Там и степень очистки должна быть на высоте и уровень рН в идеале нейтральным.
Re[Владимир Емельянов.]:
Хороший осмос гораздо дороже той же хорошей воды.
И хотя чудес не бывает, спасибо за идею. Таки куплю лабораторный дистиллятор, попробую. Мой расход около 5,0 л/неделю.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Покупать постоянно дистилят в аптеке надоело, да и цены на неё у нас в городе поднялись. На днях брал 5-ти литровую канистру, заплатил 300руб.

В магазине Автозапчасти посмотрите, я за 5л, заплатил 150р. Аляска называется, двойной очистки. Неужели это так накладно?
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV
В магазине Автозапчасти посмотрите, я за 5л, заплатил 150р. Аляска называется, двойной очистки. Неужели это так накладно?

Проблемма в доверии. Опытные автолюбители давно уже не покупают воду в автомагазинах. За частую под видом настоящего дистилята там впаривают обычную бутилированную воду. 150 рублей не много, но вполне хватит испортить комплект дорогой фирменной химии. В итоге и химия пропадёт и плёнки проявите как в дешёвом минилабе за углом. Так что если уж речь идёт о покупке дистилята, то только аптечного приготовления, там есть гарантия качества. И потом как я сказал, значительно больше воды уходит не на разбавление химии, а на полоскание плёнок между этапами проявки и финального полоскания. Тут уже пятью литрами не отделаешся никак. Потому по хорошему нужно самому готовить воду.
Re[Владимир Емельянов.]:
Согласен, риск есть везде. Я рискнул и необманулся. Мне ненужно так много как Вам. Осмосом не пользовался, помочь ни чем не могу.
Re[Владимир Емельянов.]:
Ну не знаю, что у вас за вода. Я пятьдесят лет пользовался и пользуюсь профильтрованной прокипяченной водой, проявляя и цвет, и чб. (Кроме Е-6 и особо обговоренных производителям случаях - например, при приготовлении чб проявителя АКФФ). Долго работал оператором, зав. минилабом, механиком. Ни один минилаб не работает на дистиллированной воде - берется прямо из под крана. Хоть проявитель, хоть фиксаж. А уж промывать дистилятом - верх гусарства. Только заключительное ополаскивание может в этом нуждаться.
Вся цветная химия (опять же кроме проявителя Е-6) расчитана производителем таким образом, что может быть использована любая вода.
А небольшой дистиллятор стоит меньше 10000 рублей, производительность примерно литр в час, себестоимость литра около 4 рублей получается (примерно). Сам хочу себе такой купить, так как использую вышеуказанный чб проявитель АКФФ.
Re[Корр]:
Возможно я перестраховываюсь. Просто когда речь идёт о проявке слайдов, надо следить за уровнем рН воды. Если она сильно отличается от нейтрального значения, то это влияет на итоговую цветопередачу. Да и при проявке С-41 по хорошему тоже надо это дело отслеживать. Вот я и заморочился дистилятом. Когда проявляю классическую ч/б плёнку, то не маюсь и просто буру воду из под обычного трёхступенчатого фильтра и результат вполне отличный. Иногда только разводы бывают после высыхания плёнки. Смачиватель не всегда в этом плане полностью спасает ситуацию.
Re[Владимир Емельянов.]:
В русхиме дистиллятор копейки стоит:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5174
Re[Владимир Емельянов.]:
Возможно я перестраховываюсь. Просто когда речь идёт о проявке слайдов, надо следить за уровнем рН воды. Если она сильно отличается от нейтрального значения, то это влияет на итоговую цветопередачу.

Уже неоднократно обсуждалось, что PH воды не имеет значения, т.к. у относительно чистой воды буферность раствора чрезвычайно мала. Это как если бы вам дали миллион долларов, то совершенно не важно, сколько вы до этого зарабатывали, 20 тыс руб или 50 тыс руб.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Возможно я перестраховываюсь. Просто когда речь идёт о проявке слайдов, надо следить за уровнем рН воды. Если она сильно отличается от нейтрального значения, то это влияет на итоговую цветопередачу. Да и при проявке С-41 по хорошему тоже надо это дело отслеживать. Вот я и заморочился дистилятом. Когда проявляю классическую ч/б плёнку, то не маюсь и просто буру воду из под обычного трёхступенчатого фильтра и результат вполне отличный. Иногда только разводы бывают после высыхания плёнки. Смачиватель не всегда в этом плане полностью спасает ситуацию.
Подробнее

рН воды будет соответствовать тому, что вы в ней разведете. (соль, щелочь или кислоту, условно говоря)
Питьевая вода по рН отличаться будет конечно, но эта разница будет ничтожна, как и ее влияние на активность растворов.
Эти растворы не дураками придуманы - они обладают буферными свойствами, т.е. минимизируют свойства собственно воды и сохраняют свойства растворов в процессе обработки заданного количества пленок.
Re[принцип вандерваальса]:
"В русхиме дистиллятор копейки стоит:..."
Не думаю, что себестоимость воды, полученной с него" будет много ниже, чем купленной в аптеке. Дело в том, что охлаждение пара в этой конструкции производится проточной водой из крана. Счетчик воды будет хорошо "мотать", плюс нагревательные элементы мощностью 5 киловатт.
Надо вот такой: https://ru.aлiexpress.com/item/Best-Home-pure-Water-Distiller-machine-distillation-Purifier-equipment-for-sale/32612183527.html?spm=a2g0v.search0302.3.161.57db4905edW4nw&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10618_10059_10696_10534_10084_100031_10083_10624_10623_441_10307_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10103_10620_10344_10622_10621,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=ebba2a24-9719-484f-8e97-db3479285c9b&algo_expid=ebba2a24-9719-484f-8e97-db3479285c9b-20
Их и в России было много, но сейчас что-то ссылок не найду. Алиэеспресс правильно напишите.
Re[Корр]:
Себестоимость будет несколько рублей за литр. Нагревательные элементы мощностью 5 кВт позволят перегонять быстро, т.е. не надо весь день контролировать процесс и затраты на электроэнергию те же самые, может даже меньше.
Re[принцип вандерваальса]:
Но для подключения 5кВт нужно отдельный кабель от щитка тянуть, если плита в квартире газовая. И все остальные электроприборы отключать, если макс. мощность квартиры всего 5 кВт.
Re[Владимир Емельянов.]:
Сейчас в продаже появилось много аппаратов для самогоноварения. По сути тот же дистилятор как я понимаю? Ставишь на комфорку газовой плиты и вперёд! Производительность у таких выше, чем у бытовых электрических, порядка нескольких литров в час. Вот думаю, может такой взять? Или специализированные дистиляторы лучше?

Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Себестоимость будет несколько рублей за литр. Нагревательные элементы мощностью 5 кВт позволят перегонять быстро, т.е. не надо весь день контролировать процесс и затраты на электроэнергию те же самые, может даже меньше.
Подробнее


А затраты на холодную воду? Кран должен быть открытым практически полностью, иначе скорость дистилляции упадет. По моей ссылке мощность у дистиллятора 700 Вт. В зависимости от исполнения у них и цена разная. Полностью из нержавейки - дороже раза в два, с баком из нержавейки - дешевле, полностью пластмассовые самые дешевые. Ну и размер у них - чуть побольше кувшина с фильтром для воды.
Re[Владимир Емельянов.]:
Если есть "в мыслЯх" желание заняться самогоноварением, то такой аппарат предпочтительней. Если с фантазией подойти к производству, то люди такие напитки делают...
Re[Корр]:
Неее, варить горькую никогда мыслей небыло. Аппарат нужен исключительно для приготовления дистилированной воды. Подкупает их недороговизна, есть небольшие модели стоимостью от 3500 рублей. С виду они все вроде изготовленны из нержавейки, хотя что это ещё за нержавейка- надо разбираться.
Re[Владимир Емельянов.]:
Ну и покупайте тогда медицинский - тот, на который я дал ссылку. Сам хочу его купить, насмотревшись ссылок на ютубе. Литр в час, никакого контроля за ним. Его стоматологи берут для своих кабинетов.
Re[Владимир Емельянов.]:
Такой точно не подойдет. Надо брать именно для воды, типа как Корр указал. Но вообще то Вы напрасно затеяли все это. Кипяченой воды будет вполне достаточно. Еще лет 20 назад я бы сказал ДА, но тогда на поля навоз вывозили и по весне у нас из крана лилось "желтенькое г-цо".
А сейчас сам с автодистилята перешел на кипяченную. Но Вам таки виднее.
И лучший дистиллят не Аляска, а из ячменя :!:
Re[Корр]:
от: Корр

А затраты на холодную воду? Кран должен быть открытым практически полностью, иначе скорость дистилляции упадет.


Это заблуждение! Скорость конденсации практически не зависит от скорости подачи воды(точнее она зависит от нее, но мало) В основном она зависит от площади теплообмена в конденсаторе(ну и от мощности нагрева конечно, которая должна быть чуть меньше производительности конденсатора). Основные затраты на дистилляцию - это все же затраты на испарение более 90%.