Olympus XA3

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Olympus XA3
Друзья, не нашел темы по этой камере.
Купил себе ее на днях и возник вопрос. Поскольку у нее есть считыватель DX-кода, какое исо ставить для фотокинопленок? Например Kodak 250D.

Где-то читал, мол если нет кода на пленке, то он будет считать будто стоит 100. В этом случае он просто игнорит установку на переключателе, или все-таки можно ставить разные?

Извините за возможно глупый вопрос. Просто ранее не имел дел с пленочными камерами.
Re[zorinski]:
Прочтите здесь, как работает DX код
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-dxcode.html
Откройте заднюю крышку камеры и посмотрите на число и расположение контактов DX-кода в обойме для кассеты. Если число контактов больше 4(т.е. как минимум 6), то имеет смысл соорудить наклейку из фольги и скотча на кассету соответствующую 250 ISO(должны быть заизолированы площадки 4,5). Так же если вы используете пластиковую кассету без кода, или вам лень колхозить DX код на кассете (можете заклеить скочем DX-код на любой кассете), то можно установить чувствительность 200 на камере, что будет не совсем точно, но вполне приемлемо. Так же вы можете использовать кассеты от любительской пленки с заводским DX-кодом 200ИСО.
Re[AP]:
А вы пользовались этой камерой?
Я запутался. Какой смысл тогда в ручном переключателе ISO, если в случае отсутствия кода на пленке, камера ставит 200?

Мне нужно знать точно.

1) Если на пленке есть код, и камера его прочитала, значит она игнорирует установку на ручном переключателе. Это так?

2) Если на пленке нет кода (или он заклеен), то можно ставить любое значение на переключателе ISO, и именно оно будет отрабатываться камерой, так?

3) Заклеить код можно любым скотчем? В том числе обычным прозрачным?
Re[zorinski]:
Нет не пользовался, но не поленился и нашел инструкцию в интернете. У камеры под объективом есть рычажок , который в случае отсутствия на касете DX-кода позволяет выставить нужное ИСО, но только из ряда 100-200-400..... Сами посмотрите на шкалу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта