VueScan - вопрос по программе

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
VueScan - вопрос по программе
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не ругайте (о наличии темы по VueScan-у в соседней СФ-ветке знаю, однако она какая-то умирающая: СФ-чики сканируют в основном либо на планшетах, либо на дорогущих сканерах в родных 'прогах'), выслушайте и дайте совет.
Мнил себя 'не чайником' в этой программе, но она в очередной раз поставила в тупик.
После замеченных 'глюков' программы я ее переустановил - процедура штатная. Когда стал сканировать негатив обнаружил, что настройки сканирования не сохраняются (после обработки предыдущего кадра при переходе к следующему). Обнаруживается при предскане.
Поиск в настройках программы ничего не дал.
Есть ли у кого какие-то мысли по этому поводу?
Заранее благодарен.
Re[Stepanov9]:
Я совсем мало пользовался VueScan, но помню про эти три функции

Lock exposure

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputlockexposure

Lock film base color

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputlockfilmbasecolor

Lock image color

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc29.htm#inputlockimagecolor
Re[Stepanov9]:
Подниму тему
Приобрел V700 и пользуюсь VueScan, вернее пытаюь научиться пользоваться, пока что то не получается хороших результатов. Вопрос про калибровку в самой программе, как она работает?
Re[Павел Олегович]:
Попробуйте SilverFast, там всё попроще.
Документация https://www.silverfast.com/documentation/en.html
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович

Подниму тему
Приобрел V700 и пользуюсь VueScan

У меня тоже V700. Пробовал с ним SilverFast и VueScan, но родная программа всё делает намного лучше.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня тоже V700. Пробовал с ним SilverFast и VueScan, но родная программа всё делает намного лучше.

Вот честно, у меня такое же впечатление, единственно подтормаживает почему то и программeу приходится перезагружать в WIN10
Re[Павел Олегович]:
Чем SilverFast не понравился?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Чем SilverFast не понравился?

да я им и не пользовался, да и дорого он стоит
Re[Stepanov9]:
Как вы с ньютон ринг боритесь?
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович
Как вы с ньютон ринг боритесь?

а мы негативы на стекло не кладём :smile2:
Re[Макар]:
от: Макар
а мы негативы на стекло не кладём :smile2:

А как делаете вы?
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович
А как делаете вы?

У вас в комплекте рамки для сканирования пленки должны быть.
Если конечно предыдущий хозяин их не потерял.
Re[Макар]:
У него в комплекте, не только рамки, но и ещё SilverFast 6 SE должен быть.
Re[Павел Олегович]:
Кстати, у него при сканировании пленки в режиме Fine, объектив сфокусирован выше плоскости стекла.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У него в комплекте, не только рамки, но и ещё SilverFast 6 SE должен быть.

Ах вы в этом плане... увы, сканер мне достался секондовый в отличном состоянии но без рамок и родного програмного обеспечения. Поэтому рамки заказаны а софт только Вуескан и родной эпсоновский
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович
Ах вы в этом плане... увы, сканер мне достался секондовый в отличном состоянии но без рамок и родного програмного обеспечения. Поэтому рамки заказаны а софт только Вуескан и родной эпсоновский
Родная эпсоновская программа самая удобная. У меня V750. Есть и СильверФаст, и ВьюСкан
но пользую штатную Эпсон.
Рамки все штатные, но уже менял под 120 формат и купил на 135 со стеклами.
Re[legall]:
от: legall
Родная эпсоновская программа самая удобная. У меня V750. Есть и СильверФаст, и ВьюСкан
но пользую штатную Эпсон.
Рамки все штатные, но уже менял под 120 формат и купил на 135 со стеклами.

Да, скачал апдейт, все летает с Эпсон скан, рамки тоже заказал и такие и с стеклами
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович
Да, скачал апдейт, все летает с Эпсон скан, рамки тоже заказал и такие и с стеклами

Собственно со стеклами я пользую только 135. Остальное вроде и так ровно ложится. Но недавно обновил 120 рамку (родная посыпалась), а мне коробленную немцы прислали. Приходится на крышку сканера груз класть. Ну еще пользую штатные 4х5. Там все ОК. А сканер пусть и не Никон, но меня вполне устраивает. Фотки для "журналов" не делаю :)
Re[Stepanov9]:
Доброго всем дня!
Подниму старую тему ибо нет особого смысла заводить новую.
По нескольким причинам решил по немногу все-таки осваивать MacOs и в этой связи дабы запустить свой Nikon Coolscan 9000, понадобилась программа сканировщик которая полностью совместима с эполовской системой. Раньше как то давно я пробовал Вьюскан и он мне не понравился, родной никоновский софт показался мне более дружественным, но сейчас иная ситуация и поэтому решил штурмовать этот софт. Так как я ничего толком ни про MacOs ни про VueScan не знаю, то возникло много первичных вопросов. Очень рассчитываю на помощь и подсказки соклубников.
Для начала хотелось бы понять, есть ли какая то разница по функционалу сканирования по сравнению с родным НиконСканом? Позволяет ли VueScan полностью реализовать все возможности Nikon Coolscan 9000? В частности можно ли производить многопроходное сканирование? Можно ли сканировать в режиме "СуперФайнСкан" когда в ПЗС-линейке задействованы не все три ряда пикселей а только один? Есть ли в VueScan функции реставрации изображения и апаратное подавление пыли и царапин? Ну и вопрос общего характера к тем, кто активно использует VueScan - есть ли у него какая-то характерная особенность по сравнению с НиконСкан? Давно как ты слышал мнение, что якобы Вьюскан более деликатно извлекает информацию из светов, благодаря чему почти никогда не бывает выбитого неба. Это действительно так или просто субъективное мнение?
Re[Владимир Емельянов.]:
Про 9000 ни чего не скажу, но думаю из моего опыта работы с ВьюСканом на Никоне 4 и 5, кое какие выводы сделать могу.
DigitalIce, под Вьюсканом прекрасно работает и даже имеет три градации воздействия в отличии от двух в Никонскане.
Автоматическое восстановление цветов старой пленки тоже есть.
Многопроходное сканирование поддерживается даже на моём сканере. Похоже в НиконСкане оно обрезано програмно, чисто по маркетинговым соображениям. Так что на 9000 будет точно.
На счет Суперфайн ни чего не скажу.

На счёт более аккуратного обращения со светами Вьюскана, замечал такое.
Иной раз чтоб вытянуть полностью света, на кадрах со слишком высоким контрастом, в НиконСкане приходилось негатив сканировать как слайд, с последующим обращением в редакторе. ВьюСкан имеет более широкие настройки и позволяет получить полный диапазон светов и теней при обычном сканировании. Вообще как правило ВьюСкан выдает более мягкое изображение, так что потом часто приходится подкидывать контраста в редакторе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта