Выбор и проверка фотоувеличителя при покупке(крокус)

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Выбор и проверка фотоувеличителя при покупке(крокус)
Доброго времени суток. Есть возможность за символическую плату приобрести крокус(человек скромно уточнил, что это крокус 4). Могу лично посмотреть все, но с фотоувеличителями дела особого не имел, тащить груду металла в дом не хочется. Как проверить конденсор на дефекты и на что обратить внимание при покупке? Какие подводные камни и узлы, подверженые поломкам? Берется как первый фу, опыта в печати нет, планируется печать с малоформатной чб пленки(возможно, если будет хоть какой-то результат, то и средний формат). Или стоит посмотреть в сторону других увеличителей для первого раза?
Re[nergho]:
Не так там много деталей, чтоб долго осматривать. Линзы конденсора (3шт) - чтоб без явных трещин и сколов, объектив без грибка, меха не рассохшиеся и без дыр, при фокусировке нет проскальзывания по штоку.
Re[nergho]:
Конденсор не должен иметь больших пузырьков воздуха в линзах и царапин. Проверьте кадрировочную рамку = как ходят шторки, наличие и состояние стекол. Наличие новых запасных стекол к ней - в комплекте должна быть пара! И главное - общее состояние: чистота аппарата в целом, следы использования. Если грязный и ржавый, лучше найти другой. Я сам в этом году покупал, знаю, что нетрудно.
Re[nergho]:
Я бы сказал проще - проверить, что все крутится плавно без рывков и усилий, посмотреть на объектив - чисто убит или нет, мелкая незначительная пыль никакого существенного воздействия на отпечаток не окажет, конденсор посмотреть просто на его наличие, пузырьки и царапины вообще никак не влияют на результат, точнее на итоговый результат будет влиять на 99% ваши руки и на оставшийся 1% пузырьки, пыль и прочие фэншуйные "недостатки". А вот механика и внешний вид - это самое важное - смотрите, все красиво, ничего не отваливается и все крутится хорошо = берете и радуетесь...
Re[nergho]:
Большое спасибо за ваши ответы. Сегодня забрал аппарат. Действительно осмотреть его всего не составило большого труда. Из косяков лишь заметил хрустящие меха, но тем не менее не окончательно рассохшиеся, легкое похрустывание на максимальном растяжении, но вроде не осыпается и не просвечивает нигде. Буду пробовать. Еще раз спасибо за помощь.
Re[nergho]:
Отдам в хорошие руки фотоувеличитель Крокус 4 и два штатных объектива к нему: Микар ф=55 и Амар ф=105. полный комплект. Меха и механика в полном порядке, ничего не скрипит и не трещит Можно поворачивать плоскость и проецировать на стену.
Доброму человеку хорошую вещь подарить не жалко.
P.S. Самовывоз в Москве, Красные ворота.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта