Как проверить б/у пленочный фотоаппарат

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как проверить б/у пленочный фотоаппарат
Всем здравствуйте!

Хочу купить б/у Canon eos 300 (пленочный старый аппарат).
После цифровых камер нахожусь в ступоре. Как мне его проверить? Как я узнаю, что у него не сломан экспонометр, автофокус, затвор или еще что-то? Пусть он и стоит 3000 руб, но на ветер бросать и их не хочется, а еще и первую пленку и потраченное время.

Спасибо за помощь!
Re[ulan4ka]:
У пленочных аппаратов надо проверять засветку (залегли уплотнители) и царапание пленки выравнивающими дорожками (было у приятеля на Киев-17). Т.е. отснять пленку на всех режимах/диапазонах, проявить, просмотреть на проекторе/увеличителе. Проще застрелиться или купить цифровой СФ.
Re[ulan4ka]:
Милая девушка Уланочка! Свободное время, безусловно принадлежит человеку целиком и полностью, но всё-таки стоит немного обдумать способы его проведения.
На пленку, конечно, три-пять лет назад среди хипстеров модно было снимать. Но шедевров эта мода не породила, да и глохнет потихонечку. Вам оно надо - щелкать, не видя сразу результат - а вдруг в композиции что-то пропущено и у модели из головы столб торчит, или противная старая тётка пузом влезла в кадр -, получать рулончик проявленной плёнки и гадать в инверсных цветах, хорошо вышло, или не очень, качественное сканирование каждого кадра стоит недешево, или печатать мокрым способом на фотобумаге тоже сами планируете? Оставьте эти мысли по поводу плёночной фотографии, поверьте человеку, который на плёнку снимал ещё тридцать пять лет назад.
А сколхозить из цифровой фотки стилизацию под любой плёночный процесс, при некотором навыке - дело нескольких минут.
Извините, если не разглядел за внешней стороной глубинного увлечения химической фотографией.
Re[senior_gav]:
от:senior_gav
У пленочных аппаратов надо проверять засветку (залегли уплотнители) и царапание пленки выравнивающими дорожками (было у приятеля на Киев-17). Т.е. отснять пленку на всех режимах/диапазонах, проявить, просмотреть на проекторе/увеличителе. Проще застрелиться или купить цифровой СФ.
Подробнее


Как вы понимаете, это невозможно, так как покупаю с рук. Фотоаппарат не дорогой, наверняка опытный человек как вы может назвать, на что обратить внимание чисто визуально?
Re[New observer]:
от:New observer
Милая девушка Уланочка! Свободное время, безусловно принадлежит человеку целиком и полностью, но всё-таки стоит немного обдумать способы его проведения.
На пленку, конечно, три-пять лет назад среди хипстеров модно было снимать. Но шедевров эта мода не породила, да и глохнет потихонечку. Вам оно надо - щелкать, не видя сразу результат - а вдруг в композиции что-то пропущено и у модели из головы столб торчит, или противная старая тётка пузом влезла в кадр -, получать рулончик проявленной плёнки и гадать в инверсных цветах, хорошо вышло, или не очень, качественное сканирование каждого кадра стоит недешево, или печатать мокрым способом на фотобумаге тоже сами планируете? Оставьте эти мысли по поводу плёночной фотографии, поверьте человеку, который на плёнку снимал ещё тридцать пять лет назад.
А сколхозить из цифровой фотки стилизацию под любой плёночный процесс, при некотором навыке - дело нескольких минут.
Извините, если не разглядел за внешней стороной глубинного увлечения химической фотографией.
Подробнее


Спасибо вам! Именно за тем, чтобы смотреть сразу, торчит ли столб из головы, при съемке строить композицию и перестать колхозить в лайтруме я и хочу его купить :P
Как вы понимаете, это чистый интерес к творчеству во время съемки, без постоянной отговорки "нажму на спуск 20 раз, авось один раз будет хорошая фотка". Я считаю, что пленка дисциплинирует (меня). Ну а доработку никто не отменял, если понадобится ;)

Как человек, 35 лет снимающий на пленку, можете подсказать по теме? Буду вам очень признательна!
Re[ulan4ka]:
Друзья.
Прошу не высказываться не по теме.
Вопрос был и есть в том, как проверить фотоаппарат при покупке.
Re[ulan4ka]:
Проверить проще чем цифровую камеру, матрицу проверять не надо. Все остальное так же.
Re[ulan4ka]:
Можно проверить например так: взять объектив, батарейки, засвеченную плёнку. Сравнить показания экспонометра с цифрой, посмотреть открывается ли затвор на разных выдержках (без объектива, при открытой задней крышке), автофокус проверить наверно только по фокусировочному экрану получится. Проверить с плёнкой.
Объективы с байонетом EF-S могут повредить камеру своими выступающими частями.
Батарейки для EOS300 применяются типа CR2, не особо дешёвые, но бывают блоки под батарейки типа АА.
Если камера с китовым объективом, то три тысячи это довольно дорого, имхо.
Re[ulan4ka]:
Возьмите с собой объектив, пленку, батарейки.
Проверьте косметику, наличие наличие наглазника, заглушки, ремня, насколько хорошо там закрывается отсек пленки и батарейный отсек, целостность шторок.
Вставьте пленку, при закрытом объективе отсчелкайте ее, тем самым проверите автоматическую перемотку на первый кадр, перемотку кадров и то что в конце автоматически смотается обратно.
По хорошему больше вы ничего и не сможете проверить.
И 3000р много за Canon EOS 300, за 2000 вполне нормально.

И EF-S объективы не подходят, вам сейчас насоветуют :(
Re[ulan4ka]:
у меня есть проверенный 3000v
лет эдак ээээ.... много лежит без дела
могу дать поносить, совершенно бесплатно
из любви к творчеству

толку от него ноль
в разряд раритетов он точно не завтра перейдет
только место занимает
продать его за заявленные три рубля
это вряд ли
выкинуть не то что жалко
просто я не так воспитан шоб выкидывать рабочую высокоточную японскую механику
пусть и устаревшую
за три рубля можно кропнутую цифротушку купить
древнюю

правда мне не тот не это не нужен
Re[ulan4ka]:
Без тестовой плёнки целиком проверить не получится. И уплотнения (засветки), и равномерность перемотки кадров, и экспонометр, и сам затвор (равномерность экспозиции по всему кадру)
Модель балалаешная, я б не заморачивался. Зум тех времён, если в комплекте, совсем не интересен. Да и плёнка теперь в цене.
Как проверить б/у пленочный фотоаппарат
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[ulan4ka]:
EOS 300 не очень старый аппарат, поэтому проблемы связанные с засветкой из-за плохих уплотнителей маловероятны, тем более т.к. камера имеет пластиковый корпус, там нет тканевых уплотнителей по краям крышки, как это было на старых камерах с штампованной металлической задней крышкой, есть только поролоновый уплотнитель вокруг окошка в задней крышке, предназначенного для просмотра надписи типа пленки на кассете.
Рекомендую предварительно изучить инструкцию, ее можно найти в интернете.
Проверку следует начать с осмотра внешнего состояния. На ламелях затвора не должно быть царапин или вмятин, прикасаться к ним нельзя. Работу затвора в определенной мере можно проверить на глаз поснимав без пленки на разных выдержках. Это не позволяет проверить точность отработки выдержек и равномерность экспонирования, однако эти вещи обычно имели место на полностью механических камерах, на камерах с электронно управляемым затвором чаще либо работает либо нет.
Работу экспонометра можно проверить сравнив показания с любой цифровой камерной. Работу автофокуса можно в определенной мере поверить наблюдая фокусировку в видоискателе. Проверить работу встроенной вспышки, при съемке со вспышкой свет от вспышки должен быть виден через открывающийся затвор. Если есть внешняя вспышка Кенон, то тоже можно проверить и с ней. (Для съемки со вспышкой выдержка должна быть не короче 1/90 с)
Особенностью этой камеры является то, что при зарядке пленки, вся пленка автоматически перематывается на приемную катушку, а при съемке очередного кадра она заматывается обратно в кассету. Это сделано для того чтобы защитить от засветки отснятые кадры если кто-то случайно откроет заднюю крышку. Происходит это так - в включенную камеру (переключатель режимов в любом положении кроме L) вставляется кассета с пленкой, кончик пленки вытягивается до черты рядом с приемной катушкой, закрывается крышка, камера начинает перематывать пленку, при этом на счетчике отображается количество кадров, а при съемке счетчик уменьшается показывая оставшееся количество кадров.
Чувствительность пленки может вводится автоматически с помощью DX кода на кассете или вручную (для этого надо установить переключатель режимов в положение ISO) . Ручной ввод чувствительности может использоваться если вы хотите отснять пленку на чувствительности отличной от номинальной, указанной на кассете , а также может быть использован для экспокоррекции вспышки или при проверке экспонометра без пленки.

Конечно, полную проверку дает тестовая пленка, когда я в 2003г покупал с рук свой EOS 300, я так и делал - отснял тестовую пленку в офисе у продавца, проявил и отпечатал, через час купил камеру. Однако, тогда пленку можно было проявить на каждом углу за час, а сейчас с этим сложнее.

Как вариант, можно попробовать поискать аппарат в фотокомисионках, где обычно дают какое-то время на проверку, хотя возможно там будет дороже чем с рук по объявлению.
Re[ulan4ka]:
Olegbro изложил толково, по существу и по теме.
Удачи!
Re[ulan4ka]:
На внешний вид - а зачем? Камера снимает не внешним видом!
Отснять пленку, проявить в пролабе и рассмотреть на стенде.Всё.
А если продавец (при нём) не даёт проверить камеру - то это заведомый брак!
Re[ulan4ka]:
На попробовать, купите "Смену 8" это почти даром, а еще обзвонить родственников, знакомых, они накидают вам кучу советской аппаратуры. :D
....все старые аппараты иномарки требуют профилактики, гниет внутри парралон, портится электроника, цветут японские обьективы.
Re[Ser9ey]:
Думаю Канон 300 вряд ли потребует профилактики, не такой уж он и старый. Поролон там только вокруг окошка, где кассета.
Затвор там ламельный электронный, обслуживания он не требует, у него только два варианта, либо работает, либо нет.
У меня гораздо более старые японские камеры работают без профилактики.
Re[Павел Ионас]:
По внешнему состоянию можно косвенно судить о том как активно и аккуратно эксплуатировалась камера, иногда это повод поторговаться.
При прочих равных условиях, лучше купить камеру в состоянии "муха не сидела" , чем ту которая вся затерта, с песком внутри или сорванными криворуким "мастером" шлицами винтов.
Re[ulan4ka]:
Спасибо всем огромное за советы!! Даже не думала, что получу столько подробных инструкций, что делать. Спасибо, друзья!
Re[ulan4ka]:
Владел подобным аппаратом.
У него все должно быть в норме, ф/А достаточно 'свежий', при хорошем отношении пред.хозяина послужит...